Египетские мистерии Кремля

0
198
Время на чтение 6 минут
В нашей стране происходят негромкие, но очень значимые перемены. С недавнего времени у России появился новый (старый) гимн и у её вооруженных сил новый (старый) флаг. Эти шаги являются сознательными усилиями власти перенести на себя символы Советского Союза, ассоциирующиеся с его могуществом, властью и славой. Ну, что ж - под красным флагом ходили в бой ещё древнерусские дружины, а гимн создан в послевоенные годы, время величайшего духовного подъема русского народа в XX веке. До 9 мая ходили слухи, что В.В. Путин собирается принимать парад, стоя на мавзолее. Неужели и этот символ советской власти будет составной частью Русского государства? А ведь символ этот - один из ключевых для понимания сущности богоборческого режима большевиков. Своей откровенной мистичностью он резко отличается от других атрибутов советской власти, он явно идет вразрез с декларируемой "научностью" коммунизма. Как известно, символ - это то, что соединяет две реальности, открывая в видимом, физическом, некий духовный смысл. Первая реальность, "данная человеку в ощущениях его", - это толпы людей, ежедневно спускающихся в прохладный зев усыпальницы на Красной площади, обходящих вокруг открытого саркофага и подымающихся наружу уже иными, чем они были до этого. Какова же иная реальность, проявляющая себя здесь?

Анатолий Луначарский, отвечающий за пропаганду, в том числе и монументальную, в комиссии по увековечению памяти Ленина стремился идеологически обосновать необходимость возведения для мумии Ленина специального мавзолея. В своем докладе, прочитанном в ноябре 1924 года, Луначарский советует принимать в расчет, что вожди пролетариата в качестве представителей гигантского потока пролетарской воли становятся "сверхчеловеками", "сверхчеловеческими личностями". И тем самым - "знаменами и символами" всего класса. По логике Луначарского, для их увековечения требуется возвращение к древней культуре монументального строительства. Ему же принадлежит и идеологическое обоснование проекта Дворца Советов, который должен был вместо разрушенного Храма Христа Спасителя вознестись над Москвой на 415 метров и увенчаться опять-таки громадной фигурой Вождя: "Эта башня в известной степени типа вавилонских башен... Это смелое и крепкое ступенчатое устремление, не возвышение к небу с мольбой, а скорее, действительно, штурм высот снизу". Монументальное строительство, и правда, расцветает в так называемые "коллективистские эпохи", - согласно Луначарскому это - "деспотии Египта и Азии", - а мы к этому можем добавить и советскую деспотию.

И действительно, архитектор Александр Щусев избирает в качестве образца при создании проекта мавзолея ступенчатую пирамиду и заупокойный храм фараона Джосера. Следовательно, истоки оккультных символов, вновь проявивших себя в XX веке, надо искать в мистериях древнего Египта. Основной египетский миф - это рассказ о боге жизни Осирисе и его сестре и жене Изиде. Бог пустыни и смерти Сет коварным образом умертвил Осириса и разбросал куски его тела по всему Египту. Изида с помощью своего сына Гора собрала их вместе и воскресила Осириса. Каждый египтянин знал, что после своей смерти он как бы превращается в Осириса, если его тело сохранит свою целостность. Необыкновенно мощный акцент на вере в свое телесное воскресение из мертвых - одна из черт, отличающая египетскую религию от всех остальных. С этим связаны погребальные обряды египтян, не имеющие себе равных в других культурах.

Вопреки распространенному заблуждению, египетские пирамиды возводились не рабами, а свободными гражданами Египта. Более того, очевидно, что рабский труд никогда не может создать ничего подобного, такие сооружения возводятся только на религиозном энтузиазме. Для древних египтян строительство пирамид было делом личного спасения, строя усыпальницу-пирамиду для фараона, чтобы обеспечить ему воскресение из мертвых, каждый египтянин обеспечивал будущее воскресение себе. Дело в том, что египетский фараон не был простым вождем или сверхчеловеком. Он был земным Богом и небесным человеком; присутствуя здесь с нами на земле, он в то же время непрерывно соприсутствовал богам, а точнее - единому Богу-Солнцу, Творцу неба и земли. Значение фигуры фараона заключалось именно в том, что он самой своей физической личностью соединял египетский народ с Богом. В качестве ритуальной фигуры, он обеспечивал это соединение еще при жизни своей, а после смерти его значимость еще возрастала, ибо его воскресение должно было обеспечить воскресение и всем своим людям. Египтяне могли увидеть фараона лишь единственный день в году, когда огромные толпы народа со всего Египта прибывали в столицу и проходили мимо дворца фараона, воздавая ему поклонения. На одной из ступеней зиккурата стоял фараон, на его лицо была нанесена золотая пыль, так, что оно становилось похожим на солнце.

Символом будущего воскресения и бессмертной жизни была сохранность тела после смерти, что достигалось мумифицированием. Из покойника извлекали все мягкие части тела (кишки, мозг) так как они были страстным началом в человеке. Тело бальзамировали особым образом (процесс бальзамирования фараона длился 60 дней) укладывали в саркофаг, на котором изображали умершего и писали его имя (рен) с приставкой Осирис. Это означало, что умерший уподобляется Осирису и так же неминуемо воскреснет. Саркофаг клали в гробницы - мастабы обязательно ниже уровня земли. Над гробницей сооружали пирамиду. У древних египтян не было устойчивого представления о единстве своего я. Душа человека считалась состоящей из многих частей, из которых главными были: Ба - жизненная субстанция человека и Ка - его невидимый духовный двойник. После смерти человека Ба отлетала от него и растворялась в небе, Ка - оставалась с телом и жила до тех пор, пока тело оставалось целым. В огромных гробницах фараонов делались их статуи, которые тоже могли в какой то мере удерживать Ка. Ка фараона отождествлялась с самим Богом. Ка остальных людей отождествлялись с фараоном, поэтому возведение пирамид было залогом бессмертия народа.

После смерти Ленина партийные вожди в мельчайших деталях повторили все то, что делали с телами фараонов в Египте. Как фараон после смерти только увеличивал свое могущество, так и Ленин после своей смерти стал невидимым двойником всего советского народа. Вожди, менявшие друг друга на трибуне мавзолея, повторяли священные заклинания: "Ленин и теперь живее всех живых", "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить", "Товарищ Ленин, я Вам докладываю..." При этом вера в воскрешающего Бога сменилась - с подачи оригинального русского мыслителя Н.Ф. Федорова - верой в чудодейственную силу человеческого разума. Леонид Красин, который с 28 января 1924 года фактически руководил похоронной комиссией, говорил: "Я убежден: придет время, когда наука станет столь могучей, что сможет восстановить вновь погибший организм. Я убежден: придет время, когда станет возможным с помощью элементов жизни человека реконструировать самого физического человека". А пока по всей стране воздвигались памятники Ленину, которые символизируют его "вечное присутствие" в самых отдаленных уголках страны. Пока есть хотя бы одна статуя Ленина, его оккультный двойник будет присутствовать в ней.

Различные изображения Ленина переполняли жизнь советского человека с пеленок и до гроба: октябрятская звездочка, пионерский значок, комсомольский значок, партийный билет, бюсты, барельефы, вымпелы, грамоты... В каждом из этих "лениных" можно легко рассмотреть весьма характерные детали, отчетливо выражающие его "божественную" оккультную сущность. Начиная опять-таки с детских октябрятских значков, ибо дети, воспринимая действительность на образно-символическом уровне, как раз представляют собой особо благодатную почву для внушения. Во всех мистериальных традициях пятилучевая звезда представляет собой символическое изображение человека. В центре звезды обычно помещают то, что является центром, вокруг которого человек формирует свою жизнь, то, что находится в сердце человека. Золотой ребенок - это древнейший оккультный и гностический символ Мессии, освободителя. Золотой цвет так же ассоциируется с золотыми лицами фараонов, когда они раз в год являли народу свое солнцеподобное лицо. Языки пламени, обрамляющие головку ребенка, символизируют предельную устремленность к высшим силам.

Прежде чем обсуждать и решать вопросы о государственной символике, необходимо ясно отдавать себе отчет в том, что эта символика не есть просто опознавательные знаки, эмблемки для обозначения мест дипломатов на званых приемах. Государственная символика несет вполне определенный духовный смысл, более того, этот духовный смысл имеет всегда религиозный характер. Любой гимн - это всегда некая народная молитва, любой герб - это всегда указание на свою духовную Родину, на то, в чем коренится твое бытие и откуда ты черпаешь свою жизненную силу. Любое знамя - это всегда попытка сфокусировать и символически выразить все свои святыни. При этом человек не может по своей прихоти вложить в какой-то образ любой угодный ему смысл, символы всегда уже имеют в себе духовное содержание, и его нужно знать, с ним необходимо считаться. Нельзя просто переименовать День Великой Октябрьской социалистической революции в День примирения и согласия и после этого считать, что проблема снята. Нельзя, нам кажется, играть старыми оккультными символами и при этом не замечать, что это они порой играют нами.

http://www.russned.ru/stats.php?ID=329
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Вадим Булатов
Все статьи Священник Вадим Булатов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22