itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Всезарубежный Собор и "силы ада"

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
134
Время на чтение 7 минут
Святые последнего времени - лучшее доказательства того, что искусственные перегородки между Патриаршей и Зарубежной частями Русской Церкви не доходят до Неба

6 мая - в день Святого Георгия Победоносца, начинает работу Всезарубежный Собор Русской Церкви, чтобы принять решение, которое определит судьбы русского Православия в двадцать первом веке: либо оно будет единым, Русская Церковь станет стержнем православной миссии в России и во всем мире, либо ее противники, сделавшие ставку на срыв Всезарубежного Собора, получат важный прецедент в борьбе с Православием, а церковные русские люди не смогут причаститься из одной чаши со своими же единоверцами, из одной с ними Поместной Русской Церкви.

Утверждать, что воссоединение Патриаршей и Зарубежной частей Русской Православной Церкви незначительно так как РПЦЗ - это всего несколько сотен приходов, могут только недалекие люди. В данном случае - дело не в количестве, а в смыслах, в сути. Русская Зарубежная Церковь - это та самая часть Русской Церкви, что рассказала всему миру о подвиге святых Новомучеников Российских и первой прославила их.

Патриарх Алексий Второй справедливо заметил, что "все силы ада восстали против воссоединения Русской Церкви". Противники воссоединения есть с обеих сторон. Просто в Зарубежной Церкви они видны явно. Те, кто больше всего кричит об "угрозе поглощения РПЦЗ Московским Патриархатом", "предательстве идеалов Зарубежной Церкви", являются живой иллюстрацией к поговорке о том, кто громче всех кричит "держи вора". Например, о. Игорь Шитиков, борец за "самостийность и незалежность" Зарубежной Церкви, готов идти на поклон Константинопольскому Патриархату, который за свои вероучительные компромиссы и безобразное попрание канонов десятилетиями был объектом справедливых обличений со стороны Зарубежной Церкви. Отец Игорь взывает к "русской архиепископии Константинопольского Патриархата в Западной Европе", активисты которой - такие, как Никита Струве, - поносят Русскую Церковь и Россию, а богословы - такие, как Оливье Клеман, - пытаются обосновать лжедогмат о Папском преемстве с "православных" позиций. Партия противников восстановления единства с Московским Патриархатом выдвинула идею автокефалии Русской Зарубежной Церкви, в то время как отцы-основатели РПЦЗ считали ее неотъемлемой частью Русской Церкви, сохраняющей самостоятельность до освобождения Церкви на Родине. "Автокефалисты" пытаются свести Всезарубежный Собор к восстановлению евхаристического единства с Патриаршей Церковью, но сорвать воссоединение церковно-административное. От этой идеи за версту несет политикой "Вашингтонского ЦК", который хотел бы использовать РПЦЗ в такой же роли, что и Константинопольский Патриархат, то есть в качестве "канонического" противовеса Московскому.

Однако, в случае успеха этой политики получится хуже и подлее: Московскому патриархату будет противопоставлена "чисто Русская Церковь". "Каноническая автокефалия РПЦЗ даст аргумент и сторонникам "канонической автокефалии" Украинской Православной Церкви: ведь если русские согласились с автокефалией зарубежных русских, то малороссам почему нельзя?

Но именно святые Зарубежной Церкви - например, потомок великих малороссийских просветителей - свт. Иоанна Тобольского и первого ректора Киевского Свято-Владимирского Университета Михаила Максимовича - свт. Иоанн Шанхайский и Сан-Францискский, были категорическими противниками украинского сепаратизма.

К сожалению, о. Игорь Шитиков не одинок. Лидером партии противников единства Русской Церкви является епископ Манхеттенский Гавриил (Чемодаков). Агентство ИТАР-ТАСС небезосновательно называет именно епископа Гавриила главой оппозиции курсу на объединение РПЦЗ с Московским Патриархатом. Удивление вызывает интервью епископа Манхэттенского, данного им ИТАР-ТАСС 4 мая 2006 года. Владыка Гавриил утверждает, что большая часть паствы Зарубежной Церкви против объединения с Московским Патриархатом и не доверяет Российскому государству. Оказывается, Московская Патриархия виновата в том, что Ленина до сих пор не выкинули из Мавзолея. Еп. Гавриил утверждает, что его паству настораживает, что объединение Русской Церкви будет противостоять американскому экспансионизму. Из этого можно сделать заключение, что епископ Гавриил является сторонником американского экспансионизма. Он утверждает, что православная паства РПЦЗ против сотрудничества с Российским государством. Оказывается, американский экспансионизм ему мил, а Российское государство - нет. Но это - только присказки. Сказки только впереди.

Оказывается, прихожанином епископа Гавриила является Игорь Малашенко, бывший Президент телекомпании НТВ при Гусинском, один из немногих противников Владимира Путина, который получил прибежище в США. Понятно, что ему не мила "немытая Россия", понятно, какой пастве не нравятся Русская Церковь и Россия. Епископ Гавриил с трогательной нежностью пишет о Малашенко, говоря, что он, "безусловно, по-своему патриот".

Напомним, что именно этот "безусловный патриот" настоял на показе по НТВ 9 ноября 1997 года кощунственного фильма Мартина Скорцезе "Последнее искушение Христа". Это было сделано вопреки протестам Патриарха и многотысячного Крестного Хода в Москве. Святейший Патриарх Алексий II писал по поводу Малашенко: "Всякий, совершивший грех оскорбления, кощунства, если не покается, понесет наказание не только в будущей жизни, но и в жизни земной". Именно Малашенко был инициатором первых порнографических программ на Российском телевидении: "Про это", "Империя страсти", "Плэйбой-шоу". Кроме того, "безусловный патриот" и прихожанин владыки Гавриила Гавриила Малашенко, увлекается магией.

Союз Православных Граждан много лет бескомпромиссно и последовательно выступает за воссоединение Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата. Мы прошли и через непонимание многих наших православных собратьев в России, когда в журнале СПГ "Православная Беседа", была опубликована статья духовника Союза протоиерея Владислава Свешникова "О психологии неосергианства". Десятки региональных организаций СПГ от Закарпатья до Красноярска и Алма-Аты молились о воссоединении и слали письма священноначалию Зарубежной Церкви. И вот теперь епископ Гавриил, "борец за чистоту Православия", "борец с сергианством", "борец за свободу Русской Зарубежной Церкви", называет "безусловным патриотом" врага Христа, растлителя России Игоря Малашенко?

Таким образом, те в Зарубежной Церкви, кто выступает против воссоединения с Церковью на Родине, показали себя защитниками иуд и богоборцев.

В цитируемом интервью "ИТАР-ТАСС" еп. Гавриил довольно четко изложил свою программу действий на Соборе: евхаристическое общение восстановить, церковно-административное единство - отложить до Второго Пришествия, потому что "многие не готовы", а в Мавзолее до сих пор лежит Ленин. Типичная демагогия. Ведь логика диктует совсем другое решение - чем быстрее и теснее воссоединится Зарубежная Церковь с Московским Патриархатом, тем больше она будет влиять на ситуацию в многомиллионной Русской Церкви, тем больше возможностей будет у нее добиться изгнания мумии Ульянова из центра Третьего Рима!

Нельзя сбрасывать и "третью силу". Я имею в виду деятельность "Смольного" по борьбе с Русской Церковью и Россией - портала "Кредо". Его руководители - А. Солдатов и В. Лурье в своей ненависти к Русской Церкви дошли до рекламы анафематствованного главы т.н. "Киевского патриархата" Филарета (Михаила Денисенко) и утверждений, что "боевики Московского патриархата на Украине захватывают храмы Киевского патриархата", хотя в действительности все наоборот: поддерживаемый государством Филарет воюет с Церковью, не брезгуя избиениями священников, захватив сотни православных храмов!
Лурье пишет инструктажи для оппозиционеров курсу на единство с РПЦ в Зарубежной Церкви, предлагая им создать еще один церковный раскол. Это - банальный шантаж епископата Зарубежной Церкви с целью сорвать решение о церковно-административном единстве с Московским Патриархатом и добиться "автокефалии" РПЦЗ, дабы смута в Русской Церкви продолжалась. Накануне Всезарубежного собора портал "Кредо" исчез из сети, что, думается, отнюдь не случайно!

К сожалению, есть противники воссоединения и в РПЦ МП. Это "церковные" либералы. Их идеология нетрадиционна для Русской Церкви, но они сохранили некоторые аппаратные позиции и связь с либерально-космополитическим антицерковным лобби. Они и действуют аппаратно, подбрасывая церковному начальству фразочки о том, что, дескать, Зарубежная Церковь не так канонизовала святых и т.п. Они предпочитают высказываться чужым устами, например, устами журналиста Максима Шевченко, прямо заявившего, что воссоединение Московского Патриархата и Зарубежной Церкви усилит консервативные тенденции в Русской Православной Церкви. Да, усилит и еще как. И слава Богу!

Объективно против воссоединения играют и околоцерковные "совпатриоты", повторяющие азы красной пропаганды о том-де, что Зарубежная Церковь служила Гитлеру. Такие утверждения, мягко скажем, некорректны. Их можно бросить и Московскому Патриархату. Например, самая крупная православная миссия на оккупированных нацистами территориях - Псковская - принадлежала Московскому Патриархату. Религиозная политика нацистов на оккупированных территориях сводилась к недопущению единой русской церковной организации, по принципу "разделяй и властвуй". В одной области поощряли РПЦЗ, в другой - МП. Нынешние "кредины" и прочие деятели антицерковного лобби, борющиеся с воссоединением и придумавшие "автокефалию РПЦЗ" являются, таким образом, прилежными учениками нацистских оккупантов, разделявших и дробивших Русскую Церковь и народ с целью их полного уничтожения.

Правда и то, что обе части Русской Церкви шли на компромиссы с антихристианскими властями, но эти компромиссы осуждены обеими сторонами и вопрос следует закрыть.

"Совпатриоты" пытаются доказать, что в пути Патриаршей Церкви все безупречно, делается это вопреки исторической правде: большинство Новомучеников Российских не признало декларацию митрополита Сергия. Вырабатывается целое "богословие сервилизма", согласно которому Церковь должна подчиняться любой власти. Таким образом они могут привести к тому, что Церковь признает власть антихриста. Однако "неосергианцы" делают все это вопреки позиции Русской Православной Церкви Московского Патриархата, которая прославила и тех Новомучеников, что отвергли Сергиеву декларацию, и заявила, что Декларация митрополита Сергия о лояльности безбожной власти не соответствует нормам церковно-государственных отношений. Деятельность "неосергианцев", якобы, от лица МП, в преддверие Собора носит откровенно разрушительный характер, "давая повод ищущим повода" тем в РПЦЗ, что не желают единства Русской Церкви.

Всем силам ада, восставшим против восстановления единства Русской Православной Церкви, должно быть противопоставлено воссоединение Русского Православия. Лучшим доказательством православности и равноспасительности Патриаршей и Зарубежной частей Русской Церкви, того факта, что перегородки между МП и РПЦЗ не доходят до неба, являются современные нам святые: в Патриаршей Церкви - это святой архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий), карпаторусский просветитель схиархимандрит Алексий (Кабалюк, прест. В 1947 г.), схиархимандрит Амфилохий Почаевский (прест. В 1971 г.) и многие другие. В Зарубежной Церкви это святители Иоанн Максимович, Иона Ханькоуский и др.

Какие же еще нужны доказательства? Единая Русская Церковь - вот лучший памятник их подвигу.

http://www.pravaya.ru/column/7563
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
Кого призвал к капитуляции Папа Римский?
Глава Ватикана против победы России, поэтому во имя спасения укрорейха навязывает похабный мир
11.03.2024
Русская Церковь, Русская Весна, Русские танки, Русская Победа!
В Институте стран СНГ состоялся Круглый стол, посвящённый 70-летию передачи митрополитом Николаем (Ярушевичем) 90 танков танковой колонны Русской Православной Церкви «Дмитрий Донской»
08.03.2024
Победа или смерть Русской Церкви и России
О церковно-политической ситуации в бУССР
27.02.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии