itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Подвиг русского духа

0
423
Время на чтение 3 минуты
Исполнилось 130 лет со дня кончины русского солдата Фомы Данилова, повторившего мученический подвиг князя Михаила Черниговского, не дрогнувшего перед Батыем. Не знаю, знал ли Фома о князе Михаиле, и была ли его икона в крестьянской избе Фомы?

Вот что пишет о нём Федор Михайлович Достоевский в статье "Фома Данилов, замученный русский герой" в январском выпуске "Дневника писателя" за 1877 год: "Стало известно о мученической смерти унтер-офицера 2-го Туркестанского стрелкового батальона Фомы Данилова, захваченного в плен кипчаками и варварски умерщвлённого ими после многочисленных и утончённейших истязаний 21 ноября 1875 года, в Маргелане, за то, что не хотел перейти к ним на службу и в магометанство. Сам хан обещал ему помилование, награду и честь, если согласится отречься от Христа. Данилов отвечал, что изменить кресту он не может и, царский подданный, хотя и в плену, должен исполнять к царю и ко Христу свою обязанность. Мучители, замучив его до смерти, удивились силе его духа и назвали его батырём. То есть по-русски богатырём".

"Фома Данилов - пишет далее Федор Михайлович, - с виду, может, был одним из самых обыкновенных и неприметных экземпляров народа русского, неприметных, как сам народ русский (о, он для многих ещё совсем неприметен!)". Как это современно звучит. Стоит только проанализировать программы нашего ТВ, радио, прессу и т.д.

Но вернёмся к рассказу Достоевского: "Может быть, в свое время, (он) не прочь был погулять, выпить, может быть, даже не очень молился, хотя, конечно, Бога всегда помнил... И никакой кривды, никаго софизма с совестью: "Приму де ислам для виду, соблазна не сделаю, никто ведь не увидит, потом отмолюсь, жизнь велика, в церковь пожертвую, добрых дел наделаю". Ничего этого не было, честность изумительная, первоначальная...".

10 лет назад такой же подвиг совершил Евгений Родионов, 19-летний юноша. 23 мая 1996 года он принял мученическую смерть за Христа в селении Бамут, отказавшись принять ислам и снять с себя крест. Командиры части, где он служил, вместо укрепления заставы и блок-поста начали строить баню. А после пленения всего дежурного наряда бойцов чеченцами, разъезжавшими по нашим тылам в машине "скорой помощи", "командиры" послали их матерям телеграммы о том, что солдаты самовольно покинули свою часть.

Любовь Васильевна Родионова не поверила этому и поехала в Чечню разыскивать своего сына, а в это время в её доме милиционеры искали дезертира.

Ей пришлось пройти в Чечне через страшные нечеловеческие испытания, все круги ада.

Любовь Васильевна видела все пружины этой войны, встречалась со всеми, кто стоял на ключевых постах. Почти везде её встречали, как юродивую, удивляясь, однако, её мужеству и настойчивости.

Ныне рядом с храмом на могиле у Жени стоит огромный двухметровый крест, горит лампада, приходят паломники. Крест поставлен на деньги, собранные добрыми людьми.

Одна верующая женщина сказала: "Этот русский мальчик проявил такую стойкость перед силами ада, что на нём чеченское зло как бы затупилось и оборвалось, и Христос победил". Кстати, вскоре были убиты Хойхороев, убийца Евгения, и его родной брат.

Во всей этой истории удивляет хладнокровие и бездушие наших чиновников, всевозможных руководителей, мэров, губернаторов, генералов. "После хождения по чиновничьим кабинетам, - вспоминает Любовь Васильевна, - где тебя никто не то что не хочет или не может понять - тебя просто вообще никто не воспринимает как человека. Ни боль твоя, ни обида никого не волнуют. Думаешь: "Господи, где я живу, в какой стране я живу, среди кого я живу, почему за два года мне ни одного приличного человека в жизни не встретилось (во властных структурах)!"

А вот как было в православной России по свидетельству Достоевского: "Сообщают опять, что самарский губернатор навёл справки о семействе Данилова, происходившего из крестьян села Кирсановки Самарской губернии, Богуруслановского уезда, и оказалось, что у него остались в живых жена Ефросинья 27 лет и дочь Улита шести лет, находящиеся в бедственном положении. Им помогли по благородному почину самарского губернатора (как семье замученного русского героя)... Собрали 1320 рублей. (В то время можно было купить корову за 5 рублей), и из них шестьсот отложили дочери до совершеннолетия, а остальную сумму выдали самой вдове на руки, а дочь Данилова приняли в учебное заведение. Кроме того, начальник Главного штаба уведомил губернатора о всемилостивейше назначенной вдове Данилова пожизненной пенсии из государственного казначейства, по сто двадцать рублей в год".

Россия православная и Россия демократическая. Разница отношения к своим героям - налицо.

http://www.russdom.ru/2006/200605i/20060509.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Денисов
Секта кришнаитов как инструмент разрушения идентичности
Беседа с наместником Сийского монастыря
10.03.2020
Ненцы против ненцев
Как WWF и иностранный бизнес стравливают коренное население Российской Арктики
18.02.2020
За «мусорными» протестами на Русском Севере может стоять шведский капитал
Как местные провокаторы помогают иностранным конкурентам
27.11.2018
Шкурный интерес
Как норвежцы захватывают зверобойный промысел в Белом море
05.07.2018
Все статьи Сергей Денисов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04