itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто-то сильно за меня молился

0
404
Время на чтение 5 минут
ОН МЕЧТАЛ СТАТЬ ЛЕТЧИКОМ, А ВОЕВАЛ ПУЛЕМЕТЧИКОМ, ВЫУЧИЛСЯ НА ЮРИСТА И ЭКОНОМИСТА, А КАРЬЕРУ ПОСЛЕ РАБОТЫ В ГОСПЛАНЕ И В СЕКРЕТНЫХ ОРГАНАХ ПРОДОЛЖИЛ СТОРОЖЕМ, БЫЛ КОММУНИСТОМ, А СТАЛ ДИАКОНОМ

Диакон Николай Петрович Попович, один из трех уцелевших фронтовиков Московской епархии Русской православной церкви. Этот клирик московского храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни имеет боевые награды и весьма необычную биографию.

- За что вы получили свой первый орден, отец Николай?

- На фронт я попал в семнадцать лет. Мечтал воевать летчиком или танкистом, но пришлось командовать пулеметным расчетом. С боями прошел Белоруссию, Польшу. При форсировании Немана особых плавсредств не было, переплывал кто как мог. Я погрузил пулемет в лодку и переправился на противоположный берег. Там в песке мы окопались, чтобы отбиваться от немцев. И отбились. За это и получил орден Красной Звезды. Потом наступление продолжилось. Я был тяжело ранен. Лечился сначала в польском госпитале, потом в Каунасе. А перед своим последним боем я надел каску. Обычно мы их не носили, потому что они были тяжелые. Использовали пилотки. А тут гляжу, валяется новенькая каска - ну я ее и надел. Видно, это был перст Божий. Ночью немцы пошли в атаку на наши позиции. Я начал стрелять - и вдруг почувствовал страшный удар. Потерял сознание и пролежал до утра, истекая кровью. А утром меня подняли санитары. За глоток воды я, наверное, тогда отдал бы все. Позже, когда я стал верующим и узнал из Евангелия о страданиях Иисуса Христа на Голгофе, то, прочитав Его слова, произнесенные на кресте: "Жажду", - я заплакал. Потому что вспомнил, как хочет пить человек, истекающий кровью. Но у меня-то это было недолго, а у Господа длилось два дня. И я думал - какая же это была мука жажды! Меня это потрясло. Господь на кресте попросил попить, а ему дали уксус.

В госпитале я сказал врачу, что надел каску за час до боя. Он посмотрел на меня и сказал: "Видно, Коля, за тебя кто-то сильно помолился в ту ночь. Иначе ты бы здесь не лежал". В общем, мне сделали операцию. Но ранение было тяжелое. Отнялись левая рука и левая нога. Они у меня и сейчас слабые. Называется: остаточные явления полного левостороннего паралича. Из госпиталя нас вывозили на самолетах "У-2". Помню, радовался - все еще бредил авиацией. Руку и ногу отняло, а я радуюсь! А когда полетели, то нарвались на "мессершмитта". Как он нас не сшиб - не знаю! Это чудо. Наш летчик полетел буквально по макушкам деревьев. И поскольку скорость у "мессера" большая, а у "кукурузника" маленькая, то мы каким-то образом проскочили. В конце концов приехал домой инвалидом Отечественной войны второй группы.

- Как вы пришли к вере?

- У человека бывает два рождения. Отец мой был дворянин, офицер. Дед и прадед по отцовской линии - тоже офицеры. Прадед принимал участие в освобождении Болгарии от турок и воевал под Плевной. С маминой стороны было представлено духовенство, поэтому начальное воспитание я получил очень хорошее. Когда мне исполнилось одиннадцать лет, отца арестовали и расстреляли. Потом - война, юридический институт (нынешний юрфак МГУ), экономический институт и геологоразведка в Якутии. В этот период я был абсолютно уверен в правоте марксизма-ленинизма. Однако после ХХ съезда партии произошло крушение этих идеалов. Я, тогда уже член партии, сам читал письмо Хрущева к съезду и был им потрясен. А когда приехал в Якутию и узнал, что там похоронены десятки тысяч невинных людей, полностью изменил свое отношение к марксизму. Вернувшись из Якутии, трудился в Госплане РФ, на секретной работе в Комитете оборонной техники, в Комитете по труду и зарплате. Постепенно началось мое разочарование во всех партийных идеалах.

Я видел, как все стремительно обессмысливается. При Хрущеве, несмотря на всю его "оттепель", возобновились гонения на церковь. А это был, между прочим, реальный показатель того, что никакой настоящей свободы в обществе так и не наступило. Не может быть свободным государство, где заколачиваются храмы и преследуются верующие, где вновь распинают Христа.

Потрясли меня события в Венгрии и Чехословакии. Наконец, в 1968 году я сдал свой партийный билет. На этот шаг меня благословил мой духовник - почивший протоиерей, профессор Московской духовной академии Александр Ветелев. Слава Богу, репрессии меня миновали. А могли запросто посадить в сумасшедший дом, ведь у меня было ранение в голову. Кому ж, как не "сумасшедшему", могла прийти идея в голову сдавать партбилет? Но Бог миловал. Я оставил светскую работу и в 1970 году ушел в церковные сторожа.

Встреча с духовником и стала моим вторым, духовным рождением. Отец Александр, удивительно эрудированный человек, раскрыл мне глаза на красоту православия, которое уже две тысячи лет хранит учение Христа в неповрежденной целостности и чистоте. Считаю, что родился по-настоящему только тогда, когда стал православным христианином. Я был потрясен тем, что увидел в христианстве. Появилась точка опоры, долгожданная доминанта. Стало наконец ясно, что такое человеческая история, во имя чего приносились наши жертвы, открылся подлинный смысл жизни, феномен смерти и бессмертия. Все стало на свои места. А когда я глубже ознакомился с учением церкви, то понял, что она, как говорил апостол Павел, - "столп и утверждение Истины" (1 Тим. 3, 15). Не осталось больше никаких сомнений в бытии Божием.

- Скажите, а как относится церковь к войне в свете заповеди "не убий"?

- "Не убий" - заповедь универсальная. Но полное ее выполнение, увы, невозможно из-за несовершенства общества, в котором мы живем. Поэтому приходится соотносить планку этой заповеди с категориями "справедливости" и "несправедливости". Есть войны агрессивные. Это война Германии с СССР, Америки - с Вьетнамом и Ираком, СССР - с Финляндией и Афганистаном. Несмотря на численное превосходство противника-агрессора, он как оккупант обречен на поражение, потому его цель изначально захватническая, богопротивная. Вспомните, как маленькая Финляндия в 1940 году самым невероятным образом отстояла свою независимость.

Но вот что важно отметить. Конечно, когда на Россию шел немец, он был убийцей, так как самочинно вступил в пределы чужой страны, чтобы силой захватить ее народ. А когда в наступление шел русский солдат, то он был освободителем, так как защищал свою землю и свой народ. Однако Святая православная церковь считает, что даже и освободитель с точки зрения высшей правды все равно нарушает заповедь "не убий". Это очень хорошо выразил Александр Сергеевич Пушкин, чей творческий гений испытал огромное благотворное воздействие со стороны православия. В поэме "Полтава" есть удивительно точные по своей верной духовности строчки:

"Но близок, близок миг
победы.
Ура! Мы ломим; гнутся
шведы.
О славный час! О славный
вид!
Еще напор - и враг бежит.
И следом конница пустилась,
Убийством тупятся мечи..."

Да, когда борьба с врагом является вынужденной и необходимой защитой, она освящается Богом и церковью. Но когда ты преследуешь убегающего противника и повергаешь его ударом меча в спину - это уже убийство. Так что война - это совершенно особая реальность. Чтобы понять, кто в ней прав, а кто виноват, нужна высшая, библейская мудрость. И эта мудрость в лице Святой церкви утверждает, что убийство убийству - рознь. Вынужденное убийство, то есть когда ты убиваешь, чтобы предотвратить еще большее по масштабу насилие со стороны врага и дальнейшее разрастание зла, рассматривается церковью в плане духовном совсем по другим меркам, чем, скажем, кровавые действия убийцы-насильника и агрессора. Это всегда надо иметь в виду.

Тем не менее до революции, по требованию той же церкви, русские солдаты, вернувшиеся с поля брани, обязательно проходили исповедь и получали от священника епитимью. Хотя они и были самоотверженными героями-защитниками, ибо ценой смертельного риска выполняли другую заповедь: "Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.,15,13).

А то что убийства не должно быть вообще - ну что ж, это самый высокий идеал. Прийти к нему в земных условиях пока что, увы, не получалось. Но, безусловно, к нему надо стремиться.

- Как же понимать выражение "христианин - это воин Христов"?

- Действительно, каждый христианин всегда находится как на войне. Только поле битвы - внутри самого человека, в его душе. Непрекращающаяся борьба со страстями, борьба жестокая, не на жизнь, а на смерть. Православная церковь сохраняет верность Писанию, в котором отражены вечные истины. Ведя свою духовную брань, она продолжает свое шествие через бушующее житейское море к берегам спасения.

Ходанов Михаил

http://www.trud.ru/trud.php?id=200605040791101&print=1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Николай Попович
Все статьи Протодиакон Николай Попович
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04