Ботлих: строимся на века

0
139
Время на чтение 4 минуты
Во время рабочей поездки по Северо-Кавказскому региону начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк посетил Дагестан. Основное внимание при этом было направлено на село Ботлих, где продолжается активное строительство военного городка для горно-стрелковой бригады. Генерал-полковник Анатолий Гребенюк, командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов и сопровождавшие их генералы и офицеры скрупулезно осмотрели стройку и заслушали доклады строителей о темпах возведения военного городка. В этот же день совещание было проведено в Махачкале - в кабинете руководителя Республики Дагестан Муху Алиева, где еще раз были обсуждены проблемные вопросы ботлихской стройки.
- Это не первый мой визит в Ботлих. Отрадно, что строительство не стоит на месте, - сделано очень многое. Но расслабляться пока рано, - с этих слов начал генерал-полковник Анатолий Гребенюк совещание с руководством стройки, представителями контрольных структур, местных органов власти и управления.
Площадь участка, на котором размещается военный городок, составляет 60 га. Всего здесь планируется построить 6 казарм для контрактников, 12 домов с одно- и двухкомнатными квартирами для офицеров и прапорщиков, а также два общежития. Сегодня уже готовы 4 казармы и 6 домов, столовая, тяговая подстанция, ввод которой обеспечит устойчивое электроснабжение не только военного городка, но и Ахвахского, Ботлихского и Цумадинского районов. Для обеспечения водой пробурены четыре скважины с общим дебитом 5 тысяч кубометров воды в сутки.
Для казарменной зоны предусмотрены котельная (она же обеспечит городок горячей и холодной водой), пекарня, баня, чайная. Здесь же будут располагаться узел связи, штабы бригады и батальонов, спортзал, учебный корпус, школа на 110 учащихся, детский сад на 60 детей, офицерское кафе, культурно-досуговый центр, ангары для хранения техники. Все эти объекты находятся на разных этапах строительства: кое-где только закладывается фундамент, но некоторые уже близятся к завершению.
- По конструктажу я брака не увидел, за исключением незначительных замечаний, - отметил Анатолий Гребенюк. - Чего не скажешь о кровельных и столярных работах, отделке и электрике. Все это необходимо оперативно исправить. А еще - усилить контроль за ведением этих работ, чтобы впредь не допускать подобного...
Кроме того, начальник Службы расквартирования и обустройства поставил задачу до конца мая подготовить в полном объеме эталонный этаж казармы (со стопроцентной отделкой, со всем необходимым оснащением, меблированием) и такой же эталонный этаж жилого дома, которые будет проверять лично командующий войсками округа. Это позволит создать своего рода шаблоны - они будут демонстрировать строителям, как должны выглядеть остальные сдаваемые объекты. Практически по каждому из объектов строительства Анатолий Гребенюк просил называть конкретные сроки сдачи, предупреждая о том, что отодвигаться они, как это порой случается, не будут.

Что же касается сдачи в эксплуатацию уже полностью готовых казарм, общежитий, жилых домов и служебных зданий, то первые итоги работы будут видны в сентябре.
Финансирование строительства в Ботлихе ведется вовремя и в полном объеме. В связи с этим Анатолий Гребенюк обратил внимание полковника Николая Волошенко - начальника ФГУП "529-е Военно-строительное управление Минобороны РФ", являющегося генеральным подрядчиком стройки, что всему без исключения гражданскому персоналу зарплату следует выплачивать вовремя. "За это я строго спрошу", - предупредил начальник Службы расквартирования и обустройства. Вопрос этот очень серьезный, ведь на строительстве работают 2.050 человек, из них около тысячи - жители республики (преимущественно ботлихцы). Внимание руководства строительства было также обращено на своевременные отчисления денежных средств в бюджеты различных уровней.
Генерал-полковник Анатолий Гребенюк взял на заметку еще несколько проблемных тем. Среди них - отсутствие решения по землеотводам под склады РАВ и инженерных боеприпасов, полигона, нерешенность вопросов базирования вертолетчиков 4-й армии ВВС и ПВО и утилизации твердых бытовых отходов. Что касается последнего, то в республике практически не ведется переработка и культурная утилизация ТБО - это и создает трудности. Впрочем, тут же был найден компромисс - руководству района было предложено определить место, где в дальнейшем будет производиться утилизация.
На встрече представителей военного ведомства и руководства республики, состоявшейся несколькими часами позже, вновь были затронуты наиболее актуальные темы. Одной из них стал вопрос о налогах, которые, по словам Муху Алиева, составили около 4 млн. рублей в местный бюджет и около 20 млн. рублей в республиканский, тогда как глава государства говорил о 600 млн. рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Были поставлены также вопросы о помощи в строительстве школы в селе Ботлих, приобретении модульного спорткомплекса и помощи в реконструкции ряда социально-бытовых объектов Ботлихского района.
Муху Алиев отметил также, что в настоящее время со стороны местного населения недопонимание важности возведения военного городка в селе Ботлих практически исчезло. Жители, конечно же, испытывают определенные неудобства в связи с интенсивными работами по производству стройматериалов (вблизи стройки развернуты два бетонных завода мощностью до 500 кубометров бетона в сутки; все материалы для строительства берутся на месте) и возведению военного городка. Но это окупается: ведущиеся в республике работы по размещению горнострелковой бригады уже сейчас меняют в лучшую сторону быт не только села и района, но и горного и предгорного Дагестана - от Казбековского до Цумадинского районов. В Ботлихе впервые за многие годы исчез дефицит водо- и электроснабжения, ведется строительство ряда объектов бытового, социального и культурного назначения, решается проблема безработицы.
По словам генерал-полковника Анатолия Гребенюка, в выполнении решения Президента России и министра обороны РФ он увидел только плюсы. А в рабочих моментах им было отмечено, что кое в чем округу надо оказать практическую помощь по повышению качества работ по доводке инженерных коммуникаций до полной готовности. Есть объекты, где уже сегодня должен работать эксплуатационный персонал, а в действительности полным ходом идет наладка оборудования, эксплуатации еще нет. На все это было указано ответственным лицам.
На совещании также отмечалось, что проблем с финансированием строительства военного городка в Ботлихе не существует. Уже освоено около 2 млрд. рублей. Как сообщил генерал-полковник Гребенюк, сейчас решаются вопросы ускорения строительства, с тем чтобы выполнить возложенные задачи не к концу, а к 1 сентября 2007 года.

http://www.redstar.ru/2006/05/04_05/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Бородин
Здесь горы подпирают небо...
Южные рубежи России прикроют горные бригады
21.12.2006
Все статьи Юрий Бородин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26