itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нужен "кадетский" закон!

Считает заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов

0
65
Время на чтение 6 минут
- Николай Максимович, в свое время вы принимали участие в работе выездного "круглого стола", организованного комитетами Государственной Думы по образованию и науке и по обороне в Ростове-на-Дону. Тема его актуальна и сегодня - "Кадетское образование в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития в XXI веке". Каково же, на ваш взгляд, его состояние и перспективы?

- В последние годы в России активно развивается новый вид общеобразовательного учреждения - кадетские школы и кадетские школы-интернаты. Динамика их развития впечатляет. Впервые (после 1917 года) кадетские корпуса появились в стране в начале 1990-х. В 1996 году их было уже 7, в 2001 году - более 40, а сегодня функционируют несколько сотен кадетских учреждений только в системе образования. Вместе с тем анализ опыта работы кадетских учреждений свидетельствует о недостаточной системности в организации их деятельности.
Самым сложным моментом функционирования кадетских корпусов является финансирование. Полтора десятилетия оно целиком зависит от региональных бюджетов и настроения спонсоров. Для воспитания молодежи здесь слишком много случайных факторов. А на самом деле нужна жесткая система, основанная на конкретном федеральном законе о кадетских корпусах.
На местах решили не ждать манны небесной. Там стремятся уйти от ситуации, когда корпуса открываются хаотично, с самой различной нормативно-правовой базой - в зависимости от их ведомственной принадлежности. Понимая, что без общефедеральных решений этих проблем не решить, к примеру, в Ростовском областном департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений разработали проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Кадеты России".
Те, кто всерьез занимается этой проблематикой, давно настаивают на создании на уровне Федерации центра, способного проводить единую политику в кадетском образовании. Но пока это так и остается идеей.
Точно так же далека от воплощения назревшая необходимость в централизованной подготовке преподавателей и воспитателей для суворовских военных училищ, Нахимовского ВМУ, различных кадетских образований.
Одним словом, пора разработать прочную законодательную базу и общие для этих учебных заведений стандарты. А то дело доходит до абсурда - не только кадетские школы и корпуса открывают, но и лицеи, колледжи, классы. Во Владивостоке появился даже кадетский детский сад-ясли. Объяснили: у нас есть дополнительные занятия танцами, музыкой и иностранными языками. Потому и назвали садик "кадетским"...

- А как вы относитесь к тому, что кадетские учреждения становятся своего рода исправительными учреждениями, куда общество определяет трудных подростков, детей из неблагополучных семей?

- Отрицательно. Этим проблемы беспризорности не решить, да и армия только проиграет. Как можно доверить таким парням оружие, танк, подлодку, военный корабль? С другой стороны, и отказываться от социального "отягощения" тоже нельзя: где же еще, как не в военном коллективе воспитывать характеры? Но тут нужна мера. "Группа риска" должна быть небольшая, чтобы негатив "растворялся". Иначе мы в итоге получим не "группу", а целый "корпус риска".
Тут сразу всплывает другая проблема - набор в кадетские корпуса. По Закону "Об образовании" в кадетские корпуса принимают всех желающих - как в среднюю школу. Но ведь у кадетов своя специфика: жесткая дисциплина, интернатский режим, серьезные физические нагрузки, распорядок, близкий к армейскому. Выдержать это может не каждый, так что отбор важен и необходим.

- Так что делать?

- Прежде всего устранить имеющиеся пробелы в сфере нормативно-правового и методического обеспечения деятельности кадетских учреждений. Но движения в этом направлении что-то не видно, хотя еще полтора года назад министерствам образования и науки и обороны было предложено совместно разработать и представить Правительству России концепцию развития системы общеобразовательных учреждений с кадетским компонентом. Как законодатели, так и те, кто обучает и воспитывает кадетов, настаивали, чтобы раздел о таких учреждениях был включен в новую ФЦП по развитию образования в России. Но воз и ныне там...
Между тем разработка проекта такой концепции и программы развития кадетского образования могла бы стать важным шагом на пути формирования целостной системы кадетских учреждений независимо от их ведомственной принадлежности.

- Николай Максимович, но вы же законодатель - вам и карты в руки. Что мешает вам, человеку, обладающему правом законодательной инициативы, подготовить и внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект?

- А такой законопроект был мной предложен еще в 2002 году. Но, к сожалению, до рассмотрения составом депутатов предыдущего созыва он так и "не дожил".
Тот проект федерального закона "О подготовке несовершеннолетних граждан Российской Федерации в кадетских общеобразовательных учреждениях" определял правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации кадетских общеобразовательных учреждений; цели, порядок и содержание подготовки несовершеннолетних граждан Российской Федерации в кадетских общеобразовательных учреждениях. Отдельной строкой в нем было прописано, что на федеральном уровне для руководства деятельностью кадетских общеобразовательных учреждений в Министерстве образования создается управление (отдел) кадетских общеобразовательных учреждений. А приложением к законопроекту определялись должности и чины (воинские звания) служащих органов управления кадетскими общеобразовательными учреждениями и администрации кадетских общеобразовательных учреждений.

- Что же мешает сегодня реанимировать давно назревший документ?

- Ведомственная разобщенность и нежелание менять существующее положение дел. При общей эйфории по отношению к кадетским корпусам и публичного государственного признания на настоящий момент нет ни одной государственной структуры, которая бы занималась данным видом учебных заведений. Кадетские корпуса даже не упомянуты в законе "Об образовании". Скажу более: Министерство образования и науки только декларирует, что рассматривает развитие кадетских образовательных учреждений как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, но ничего конкретного не делает.
Да что там министерство! В России на сегодняшний день вообще отсутствует единая государственная политика по отношению к кадетским корпусам. А если нет понимания того, что сегодняшние кадеты - это завтрашний день страны, то пытаться провести через парламент подобный закон - вещь вряд ли осуществимая.

- Но ведь без базового закона дело с мертвой точки не сдвинется!

- Чтобы его "запустить", а это, безусловно, архиважно и архинеобходимо, полезно было бы создать рабочую группу из военных, парламентариев, представителей общественности. Необходимо всесторонне изучить вопрос, с тем чтобы выйти на глобальные решения, которые будут поддержаны как гражданским обществом, так и властными институтами. А после этого принимать закон, который, уверен, поможет поднять уровень образования и воспитания в кадетских заведениях на качественно новый, отвечающий духу сегодняшнего времени уровень.

Справка


За более чем 200-летний период своей истории военная педагогика России к началу XX века сложилась во вполне законченную и стройную систему взглядов и методов воспитания. Она воплотила в себе наиболее интересный опыт западноевропейской науки, связанной с именами И.Г. Песталоцци, Дж. Ланкастера, и впитала в себя лучшие достижения отечественной школы: труды П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Ф.Ф. Эрисмана и других. Проблемы нравственного и физического воспитания кадетов, педагогика, психология и школьная гигиена были постоянным предметом обсуждения Педагогического комитета Главного управления военно-учебных заведений. Для подготовки профессиональных кадров были открыты Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности в кадетских корпусах, в которых реализовывался опыт начальной военной подготовки и воспитания кадров для нужд армии.
К ведению учебно-воспитательной работы привлекались образованные и интеллигентные офицеры. Вся учебно-воспитательная работа велась по трем основным направлениям: физическое воспитание, воспитание нравственное и воспитание умственное. Учебная нагрузка на классных и внеклассных занятиях распределялась весьма продуманно и гармонично.
Первыми были уроки, требующие умственного напряжения, - русский язык и арифметика. Затем шли физические упражнения, второй завтрак и большая перемена. Потом Закон Божий, чистописание. Вечером - обязательные гимнастические упражнения и готовилось домашнее задание... В состав физического воспитания помимо гигиены и гимнастики обязательно входили ручной труд и ремесла. Для развития физического воспитания регулярно проводились игры. Весь склад кадетской жизни способствовал физическому и умственному оздоровлению детей.
В части нравственного воспитания обязательным было привитие идеалов дружбы, товарищества и правдивости. Ложь и звание кадета были абсолютно несовместимы. Воспитание обязательно включало в себя привитие дисциплины, чести и учтивости. Все это было основано на религиозно-нравственных началах. Все кадетские корпуса имели свои знамена и штандарты.
Весь учебный процесс проводился в соответствии с Положением о кадетских корпусах, где были подробно разъяснены чередование изучаемых предметов, распределение нагрузки, функции воспитателей и учителей.


http://www.redstar.ru/2006/04/29_04/5_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Денисов
Все статьи Виталий Денисов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59