Свет воскрешения

Как физик обнаружил связь между святой водой, словом и Фаворским светом

Новости Москвы 
0
245
Время на чтение 6 минут
Уже более десятилетия петербургский инженер-электрофизик Ангелина Доминиковна Малаховская, член Союза "Православные ученые России", изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного знамения и Слова Божьего, целебные свойства святой воды и др. В переписке с нашей редакцией ученый заметила, что многие православные относятся настороженно к ее работе, но есть и те, кто поддерживает. В частности, итог ее исследований - книгу "О тайне святой воды", которая небольшим тиражом вышла недавно из печати, - рецензировал преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидат богословских наук о.Кирилл (Зинковский). По его мнению, "давно известные факты церковной практики находят в данном труде научно-экспериментальное подтверждение", и эти исследования "могут стать новым свидетельством истины Евангелия и православия в наш век маловерия и сомнений".

Присланную в редакцию книгу мы показали в Москве председателю экспертной группы по описанию чудесных событий П.В.Флоренскому. "Ничего не ново, - ответил профессор, - вот тут Малаховская пишет, что после чина освящения у воды меняется физическая плотность. Так об этом еще мой дед (о.Павел Флоренский. - Ред.) писал..."

И все же работа А.Д.Малаховской уникальна, в ней много новых фактов. И что удивительно. Научное исследование, по идее, должно было "сорвать покров таинственности" с чуда, превратить его в заурядный факт научного опыта. Но произошло все с точностью наоборот. Результаты столь поразительны, что сама физик признает: нам остается только благоговеть перед действием Божьим в нашей грешной природе. Приводим ее свидетельства.

Из Евангелия мы знаем, что Господь Своею силой исцелял болящих мгновенно, причем исцелял и такие болезни, которые неизлечимы и до сих пор: проказу, беснование, слепоту от рождения, полный паралич и т.д. Не говоря уже о том, что Он воскрешал из мертвых. И вот уже более 2000 лет продолжают совершаться подобные чудеса исцелений больных, обращающихся с верой в Бога к таинствам Православной Церкви, к целительной, благодатной силе ее чудотворных икон, святых мощей, святой воды. На моих глазах из 13 болящих паломников в Почаевскую Лавру 12 (!) вернулись здоровыми. Знаю это и по личному опыту: после бесплодных попыток "лечения" у сектантов и "целителей", вернувшись в лоно Православной Церкви, я избавилась от многих недугов и обрела здоровье и душевный мир.

Как ученый, я заинтересовалась тем, как это происходит. В частности, как на церковные таинства реагирует вода, из которой мы состоим на 70 и более процентов. В анализах проб невской воды, сделанных в лабораториях Санкт-Петербургского "Водоканала", не содержится и миллионной доли следа серебра. Между тем после освящения эта самая вода не портится и становится целительной, убивая бактерии. Мной была предпринята попытка проверить действие молитвы "Отче наш" и православного крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка, золотистый стафилококк и др. Оказалось, что если прочесть молитву "Отче наш" и осенить культуру крестным знамением (в православном сложении пальцев рук), то количество вредных бактерий уменьшалось в 7, 10, 100 и даже более 1000 раз! Сделано было более десятка проверок с участием православных людей, и во всех опытах было обнаружено это свойство.

Понимание, осмысление этого факта стало возможным после исследований оптических свойств святой воды, а именно - ее оптической плотности. Исследования велись на базе лаборатории медико-биологических технологий "НИИ промышленной и морской медицины". В серии опытов, которые проводились в течение двух лет, были исследованы (на оптическую плотность) следующие воды:

святая вода Малого освящения;

крещенская вода из церкви, освященная там в день Праздника Богоявления;

вода из водопровода, взятая в день Богоявления;

святая вода из реки Иордан (Иерусалим);

святая вода из различных святых источников России и Украины.

Кроме того, исследовалось действие молитвы и крестного знамения на обычную водопроводную воду (выполненное мирянином и священником). Также исследовалась динамика изменения оптической плотности воды от времени хранения. В основе методов спектроскопии, как известно, лежит свойство атомов элементов поглощать свет определенной длины волны. Анализ результатов измерений показал удивительную вещь: после освящения иереем обычной водопроводной воды она приобретает НОВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА - значительно (для упрощения цифры и формулы не приводим. - Ред.) повышается ее оптическая плотность! Это означает следующее. Во-первых, слова молитв адекватны действию не звуковых, как при обычной речи, волн, а световых! То есть в миллион раз быстрее, чем звук. Во-вторых, до сих пор считалось (закон Ламберта - Бугера - Бера), что изменения оптической плотности раствора связаны только с конкретным изменением ионно-молекулярного состава раствора, т.е. с изменением концентрации раствора. Однако действие слов молитв имеет совершенно другой механизм действия, ведь исходный состав взятой водопроводной воды химическим путем никто не изменял. А значит, именно благодать Божия, призванная в словах молитв, изменила оптическую плотность воды. При чине освящения звучат особые слова: "...Приидите, приимите вси Духа Премудрости, Духа Разума, Духа страха Божия, явльшагося (ЯВИВШЕГОСЯ) ХРИСТА". Эти слова содержат очень глубокий смысл: они означают ОТКЛИК ЖИВОГО ГОСПОДА В ОТВЕТ на молитвенное прошение священника - то есть Господь нам говорит: "ПРИИМИТЕ ЯВИВШЕГОСЯ ХРИСТА". В этот таинственный, мистический момент Господь, невидимо для глаза, ЯВЛЯЕТСЯ СОШЕСТВИЕМ СВЯТАГО ДУХА НА ВОДУ, сообщая этой воде просимую целительную силу для души и тела. И вода сразу "откликается" - увеличивается ее оптическая плотность в ультрафиолетовой области спектра. Говоря образно, она как бы "насыщается" светом. Человеческий глаз уловить эти целительные изменения структуры воды, конечно, не может. Но прибор (спектрограф) дает объективную оценку этого явления и неопровержимое доказательство схождения благодати Духа Святаго на освящаемую воду.

По результатам опытов был составлен график, из которого видно, что значения оптической плотности воды из реки Иордан, где крестился Иисус Христос более 2000 лет назад, практически СОВПАДАЮТ со значениями оптической плотности святой крещенской воды из церкви, освященной на Богоявление. Иордан и Нева имеют разные географические положения, там разные состав почв, климат и т.п., а значит, и разную плотность воды, но раз в году - в праздник Богоявления - их оптические параметры почти полностью совпадают!

графикИзменение оптической плотности Святой воды (Крещенской и из реки Иордан) в зависимости от времени хранения.

1 - Св.. Крещенская вода из Церкви, взята 19.01.2001 г., дата измерения - 05.10.2001 г.

2 - Св. Крещенская вода из Церкви, взята 19.01.2001 г., даты измерения - 27.05.2003 г., 11.12.2003 г.

3, 4 - Св. вода из реки Иордан, даты измерения 27.05.2003 г., 11.12.2003 г.

5 - обычная водопроводная вода, до ее освящения


Оптика имеет дело со светом. Сам Христос говорит в Новом Завете: "Я Свет миру" (Ин. 8, 12). Еще древние богословы-исихасты проявляли интерес к природе Божественного нетварного Фаворского света, показанного Господом ученикам на горе Фавор. Они видели его "в виде золота, заполнившего пространство". Каждый год на православную Пасху сходит Благодатный Огонь в Храме у Гроба Господня - и это тоже свет! И Воскрешение Господа Иисуса Христа также происходило в озарении особого света, которое оставило Его фотографический отпечаток на Туринской плащанице - погребальной одежде.

Более того, само зарождение материи связано с особым "светом", о котором говорится в Библии. "Свет" был сотворен Богом в первый день, что указывает на его "фундаментальное" место в иерархии бытия. И это был не просто солнечный свет - ведь Солнце и другие светила были созданы только на четвертый день. Не случайно, по-славянски "свет" - это не только свет, но и "земля", вся "вселенная". Не потому ли, что все вокруг пронизано первичным, Фаворским светом преображения?

Свет жизнетворен и просто целителен, особенно его ультрафиолетовое излучение. Учеными (немецким физиком Риттером) оно было открыто только в 1841 году, причем химическим методом. Вскоре обнаружили бактерицидное действие этого излучения, которое применяется до сих пор - в поликлиниках на "прогреваниях", в домашних лампах и др. Это обычный ультрафиолет. Но если говорить о Фаворском свете, то действие его может быть просто чудотворным. Недаром аскеты-исихасты, изнуряя себя в пустынях, почти ничем не питаясь, жили 80, 90 и даже более 100 лет. Уже при жизни их тела преображались столь, что потом становились нетленными мощами. А по их молитвам структура вод в тех местностях, где они обитали, изменялась настолько, что природная вода в источниках даже спустя столетия дает целительную силу тем, кто с верой приходит почтить память святого угодника.

Из проведенных исследований видно, что вода, свет и слово молитвы могут взаимодействовать. И в начале всего лежит Слово. Им создан мир ("вначале было Слово, и Слово было у Бога"), им с помощью Божьей продолжают вершиться чудеса на земле.

http://www.vera.mrezha.ru/514/9.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии