itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Чернобыль - ядерная Голгофа человечества"

Сегодня, 26 апреля, - 20-я годовщина Чернобыльской катастрофы

Новости Москвы 
0
171
Время на чтение 4 минуты
И те, чья жизнь безвременно оборвалась тогда, при ликвидации последствий аварии, и те, кто ушел в мир иной от неизлечимых болезней за прошедшие годы, и те, кто, побывав в этом аду, живет ныне рядом с нами на Украине, в Белоруссии, России и других странах - не просто спасатели, которые профессионально исполняли свой долг. Они, не пощадившие "живота своего за други своя", - спасители миллионов и миллионов людей. Поэтому промыслительно, что очередная памятная дата Чернобыльской катастрофы совпала со Светлым Христовым Воскресением.

На вопросы Пресс-службы Московской Патриархии отвечает президент общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России, кавалер ордена преподобного Сергия Радонежского Вячеслав ГРИШИН.


- Вячеслав Леонидович, 26 апреля ныне - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Как этот скорбный день будет отмечаться у нас, в России?

- В Российской Федерации с 1993, а по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций - с 2003 года этот день объявлен как день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Да, стихия оказывается сильнее человека, и люди, увы, гибнут, но, тем не менее, они защищали и защищают наш хрупкий мир, творение Божье.

В эти дни в Москве пройдет ряд мероприятий, в которых будут участвовать делегации Украины и Белоруссии. Одно из главных событий - поминовение усопших на Митинском кладбище столицы, где в 1993 году рядом с захоронениями первых погибших, работников ЧАЭС и пожарных, тушивших пожар, воздвигнут международный мемориал памяти, символ покаяния.

В 1998 году здесь освящена часовня-памятник во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". В ней не только отдают дань памяти, но и молятся за всех живых чернобыльцев, просят Господа о продлении их жизней.

Чернобыль - ядерная Голгофа человечества. И чтобы никто и никогда не забывал об этом рядом с часовней, на звоннице, в момент проведения церемоний звонят три колокола. Они отлиты на Украине, в Белоруссии и России как символ подвига трех православных народов-братьев, которые плечом к плечу защищали в Чернобыле миллионы жизней мирных людей не только в бывшем СССР, но и на всей планете.

Участники ликвидации последствий аварии живут по всей России. В нашей стране их около 250 тысяч. Более 70 тысяч стали инвалидами.

К сожалению, всё больше и больше наших друзей уходит из жизни. В связи с памятью об их мужестве, героизме, как напоминание сегодняшнему поколению повсеместно строятся памятники. Недавно я был на открытии одного из таких памятников в Твери, где предполагают соорудить и часовню, что уже сделано в Москве, Ростове-на-Дону, Томске, во Владимире и во многих других городах России.

Конечно, мы собираемся ежегодно не только для того, чтобы помянуть ушедших в мир иной. Как общественная организация, безусловно, приносим определенную клятву, что будем работать во имя живых, помогая тем, кто уже не может сам себе обеспечить достойную жизнь. Для этого тесно сотрудничаем с органами государственной власти, от которых во многом зависит исполнение федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

- Катастрофа произошла в советское время, когда, казалось, всё работает как отлаженный часовой механизм. Сегодня же, в непростое для России время, людям необходимо объединяться то в борьбе со стихией, то с терроризмом, то с технологическими авариями... На что уповать тем, кто первым принимает удар на себя?

- На Бога! Помогает православная вера наших предков. Отрадно, что в храмах все больше и больше верующих. Я сам испытываю благодатную помощь Божью на себе. После напряженного дня беру молитвослов, читаю на ночь молитвы - к утру избавляюсь от физических и душевных болей, и дальше работаю во имя жизни и здоровья чернобыльцев.

Нередко медицина бессильна, но исцеление приходит с Божьей помощью, когда чернобыльцы волею судьбы оказываются в церкви, просят избавления от мук, которые доставляют их недуги. Многие после того, как прошли Чернобыль, столкнулись с бедами, теперь постоянные прихожане храмов.

А некоторые из ликвидаторов аварии стали и священниками. Один из таких батюшек (к сожалению, не помню, как его зовут!) живет в Ростовской области. По его инициативе сооружен храм в память об этой трагедии.

Или другой пример. В составе украинской делегации вместе с родственниками погибших прибыл ликвидатор аварии - ныне священник одного из приходских храмов Московского Патриархата в Киеве Юрий Иванович Руснак. Когда священник пережил сам Чернобыль, для родственников это и особая поддержка, и надежда, что их близкие, кто погиб, не будут забыты.

Вера помогает и тем, кто сегодня по долгу службы должен работать в городе Чернобыле, где, как известно, нельзя жить долго.

Настоятель местного православного храма здесь проводит постоянные богослужения. Люди, которые прибывают на ликвидацию последствий аварии или наблюдают за изменением флоры и фауны в этой зоне, безусловно, должны быть благословлены на эту работу. Они - постоянные прихожане храма.

- Но такие батюшки нужны не только в Чернобыле, но и на многих других территориях, в том числе и у нас, в России, которые оказались в зоне поражения. Всех эвакуировать невозможно, людям приходится здесь жить...

- Новозыбков, Красная гора, Гордеевка, Злынка - вот лишь некоторые из пострадавших городов России, где в храмах постоянно возносятся молитвы о живых и поминаются ушедшие.

Безусловно, Божья помощь здесь - определяющая. Ведь не всегда есть возможность завозить сюда экологически чистые продукты. Приходится употреблять в пищу дары леса, то, что выращено на огородах... Низкий поклон Церкви, что наши батюшки молятся за быстрейшее оздоровление таких земель.

Несмотря на то, что здесь пострадали леса, поля, реки, несть числа примерам, когда дети в православных семьях рождаются здоровыми. Они принимают Святое Крещение, чтобы Господь и дальше помогал им в жизни.

- Не появилось ли за эти годы икон в память о Чернобыльской катастрофе?

- Действительно есть люди, прошедшие Чернобыль, которые хотели бы запечатлеть на иконах эту беду, мужество и героизм людей. Так, в Киеве написана икона Чернобыльской Божией Матери. Но не знаем, писалась ли она по благословению и соответствует ли канонам Русской Православной Церкви.

Думаю, что, если этого пока, может, и нет, со временем такие деяния получат благословение Церкви.

- Святейший Патриарх Алексий с глубоким уважением относится к подвигу чернобыльцев. Группа участников ликвидации последствий аварии будет награждена Почетными Патриаршими грамотами...

- Мы благодарны Его Святейшеству за то, что в мае во всех храмах России пройдут панихиды в память обо всех погибших чернобыльцах.

Безусловно, радует, что он не забыл и о живых, которые, несмотря на недуг, продолжают заниматься профессиональной деятельностью, общественной работой, чтобы и себя поддерживать и помогать людям. Решение о награждении грамотами вдохновляет нас на новые добрые дела.

Беседу вел Николай Головкин

http://www.patriarchia.ru/db/text/108022.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии