Место службы - Таджикистан

0
183
Время на чтение 5 минут
Как известно, в Таджикистане уже который год служат представители Сухопутных и Космических войск, а также ВВС России. Обстановка в этой республике сегодня стабильная, и, следовательно, служба наших ребят идет там в спокойном режиме. Тем не менее российским солдатам и офицерам, защищающим южные рубежи СНГ и интересы России в Таджикистане, живется не настолько сладко, как это может показаться на первый взгляд.

Поколение "анти-пепси"


Седобородый дервиш с перевязанным веревкой дипломатом, одетый в поношенный серый плащ, такие же туфли и черную кожаную шапку, неспешно переходил дорогу напротив президентского дворца в центре Душанбе. У тротуара старик остановился и посмотрел на меня. Зайчики от сверкающих на солнце медалей, плотной стеной разместившихся по левую сторону его груди, резанули глаза. "Кто вы?" - спросил я старца. Тот помолчал, а затем почти беззвучно промолвил: "Сталинград"...
Годовщины фронтовых побед проживающие в Таджикистане ветераны Великой Отечественной отмечают с особенными чувствами. Приходят в гарнизонный Дом офицеров города Душанбе, делятся с военнослужащими боевым опытом. И постоянно напоминают в пику иным негодующим на нынешнего бойца командирам (мол, "ничего хорошего нельзя ожидать от поколения пепси и чупа-чупса"), что их после войны тоже считали... потерянным поколением. "Мы видели кровь, грязь, смерть, ужасы, преступления, ненависть, - рассказал ветеран 201-й дивизии, в прошлом году ставшей базой, майор в отставке Николай Зотов. - Но всего за несколько лет доказали, что можем влиться и в трудовую жизнь, и в управление государством".
Словно в подтверждение преемственности поколений, солдаты и офицеры, с которыми мы встретились в частях 201-й российской военной базы, доказали, что они тоже кое-чего стоят. "Защита Отечества - это стиль моей жизни и ответственность за жизнь других людей, - такими словами встретил нас командир разведроты расположенного в городе Кулябе 149-го мотострелкового полка. - И я уверен, что моя рота выполнит поставленную боевую задачу".
Рассказывая о службе, капитан поделился впечатлениями и от обычаев местного населения, его восточного гостеприимства. Рассказал, что отношения с таджиками хорошие, особенно с теми, у кого живы воспоминания о Советском Союзе и о том, какого расцвета достигла республика к началу гражданской войны 1992 года. "Нас даже на свадьбы зовут, - добавил другой офицер. - Ну а если солдат женится на местной девушке, то приглашаются и целые подразделения".
Жизнь на базе идет своим чередом. Не так давно были отремонтированы несколько казарм и столовая, "тропа разведчика" и танкодром. Сделать предстоит еще больше, но на это кроме желания нужны деньги и время, основная масса которого уходит на учебу войск. Части российской военной базы в Таджикистане приблизительно поровну сформированы из срочников и контрактников, причем обе "группы" довольны, что в равной степени занимаются боевой подготовкой. К примеру, в разведроте есть участник боевых действий в Чечне, который делится своим опытом с коллегами, обучает их обращению с растяжками, бесшумному маневрированию.
Между тем в этой среднеазиатской республике гораздо больше скрытых от постороннего глаза угроз невоенного характера. Во-первых, есть опасность со стороны наркодельцов, которые в целях "прикормки" россиян афганским зальем, бывало, подмешивали его даже в напитки, продающиеся на базаре. Контрразведчики вскоре обнаружили это "нововведение" и во взаимодействии с таджикскими спецслужбами стали его пресекать. Во-вторых, в жаркие месяцы, с весны по позднюю осень, здесь наблюдается довольно опасная эпидемиологическая обстановка. Тиф, гепатит, малярия - вот, как говорят медики, далеко не полный перечень "прелестей" от теплого климата и немытых фруктов.
Преодолевают же эти трудности обычные люди, "записавшиеся" сюда по контракту или призванные со всей России, где, как известно, жизнь тоже не балует. Случается, с Большой земли приезжают солдаты, которых даже приходится откармливать. "У нас такие хорошо себя чувствуют, - шутят офицеры. - Благодаря спорту и пайку "увеличиваются" с 50 до 70 кг".
Порой происходят и совершенно уникальные случаи. Так, однажды срочника из Самары, когда тот пришел в свой городской военкомат ставить отметку в отпускной билет, хотели арестовать. В родном городе паренька посчитали... дезертиром - мол, в Таджикистане срочники не служат. Пришлось командиру взвода срочно вылетать и спасать подчиненного от "правосудия".

"Прицел, уровень, доворот"


"Прицел, уровень и доворот", как говорят артиллеристы, - это не просто правило, а альфа и омега боевой подготовки в таджикских горах. Дело в том, что наносить поражение условному противнику приходится при большой разности высот между огневыми позициями и целями, когда кажущиеся расстояния сильно отличаются от реальных. Полигон, расположенный у дороги на Шуроабад, не стал исключением. Более того, из-за разбросанных вокруг кишлаков разрешается стрелять только на четыре километра, для чего нужно как свои пять пальцев знать местность и технику (часть которой, кстати, успела повоевать в схожих афганских условиях). Между тем такие же старые, как и техника, карты уже неактуальны, поскольку изменившиеся русла рек автоматически "передислоцировали" дома, дувалы и всех жителей кишлаков с их нехитрым скарбом.
"В этих горах привязка затруднена из-за сильно пересеченной местности, - рассказал начальник артиллерии 149-го мотострелкового полка гвардии подполковник Евгений Комаров. - Но с задачами мы все равно в состоянии справиться... Больше проблем наблюдается по другим, скорее, бытовым вопросам".
Так, по словам офицера, много усилий уходит на обеспечение солдат самыми необходимыми "элементами" службы: чистыми помещениями и сухим спальным бельем, как губка, впитывающим из воздуха влагу. Кроме того, на особом контроле находится прием пищи, готовить которую необходимо с соблюдением особых санитарных условий. Особенно важно это в поле, при ветре и пыли.
"Местные жители здесь отчаянные, - вспомнили в разговоре артиллеристы. - Однажды наблюдатель заметил, что двое жителей горного кишлака спустились в сектор обстрела... Как оказалось, им было "просто любопытно", чем там занимаются военные, а в результате занятия пришлось на несколько часов прекратить". В целом же с жителями окрестных сел отношения у россиян сложились добрососедские. В любой дом можно чуть ли не ночью постучаться: накормят, напоят и спать уложат. Естественно, не упустят возможность поговорить о жизни, обсудить дела "минувшие и нынешние".

Там, где космос рядом


Одна из основных тем таких разговоров - оптико-электронный узел (ОЭУ) "Нурек". Расположенный на высоте 2.230 метров в горах Санглок (Припамирье), неподалеку от городка Нурек и огромного водохранилища, посредством ГЭС питающего энергией миллионы людей, он выполняет широчайший спектр задач. Как отметил врио командира узла полковник Андрей Гридин, "Нурек" - это одно из наиболее эффективных средств системы контроля космического пространства. "Современные войны, такие как в Ираке и Афганистане, - сказал он, - всегда начинаются из космоса, что, впрочем, мы спокойно можем предсказать". "Если происходит наращивание группировки космических аппаратов или ее перемещение, уже это является косвенным признаком подготовки к войне", - пояснил офицер.
Правда, на вопрос о том, что происходит вокруг Ирана и готовятся ли США к новой войне, полковник Гридин отвечать не стал. Зато поведал, что 16 марта 2004 года, спустя почти четверть века с начала строительства, "Нурек" заступил на боевое дежурство и что сегодня ОЭУ предназначен для автономного обнаружения космических объектов на высотах 2.000 - 40.000 км, сбора по ним координатной и фотометрической информации (по отраженному свету солнца), расчета параметров движения и признаков обслуживаемых объектов. По внешним целеуказаниям комплекс обслуживает и низкоорбитальные объекты с высотами полета от 120 км. Возможности узла позволяют использовать его и для наблюдения за космическим мусором, представляющим угрозу в первую очередь для пилотируемых полетов.
Основное время службы офицеров узла занимает выполнение задач, связанных с контролем за "живыми" объектами. Работа ОЭУ полностью автоматизирована, и в течение всего сумеречного времени суток, когда над частью планеты повисает ночная мгла, комплекс словно превращается во всевидящее око, в режиме реального времени снабжающее российских военных свежайшей информацией о том, что происходит на околоземных орбитах. Ведь не секрет, что свыше 3.000 космических объектов разной государственной принадлежности, выведенных сегодня в космос, выполняют задачи не только телекоммуникации и связи, но и разведки. Очевидно, что эксплуатация комплекса требует подготовки специалистов высокого класса. Боевые расчеты не только справляются, но и помогают коллегам. Например, из НАСА - Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

http://www.redstar.ru/2006/04/22_04/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Венцловский
Бабушка на танке
Почему американское военное командование паникует?
29.09.2006
Все статьи Алексей Венцловский
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30