Тайна поцелуя Иуды

Накануне Пасхи была опубликована древняя рукопись, обеляющая человека, предавшего Христа

0
221
Время на чтение 7 минут
Манускрипт из 62 ветхих листков, датируемый 300 годом и написанный на коптском языке, был обнаружен почти 30 лет назад во время раскопок в Египте. Рукопись содержит три документа: два уже известных - "Послание апостола Петра апостолу Филиппу" и "Первый Апокалипсис Иакова" (правда, утверждается, что в них есть некоторые отличия от известных копий этих текстов) - и доселе никому не знакомое "Евангелие от Иуды".

Рукопись кочевала по сейфам торговцев антиквариатом. Некоторые листы для оценки попали в руки ученым еще в 1983 году, но относительно полный текст Евангелия - 60 листов из предполагаемых 90 - ученым удалось заполучить лишь в начале века нынешнего. Как уже писала "КП", документ был передан в университет Женевы в Швейцарии, где работают лучшие специалисты по древней коптской культуре. Около пяти лет ушло на перевод и реставрацию манускрипта - ведь документ находился в ужасающем состоянии, 60 страниц распалось более чем на 1000 фрагментов. Опубликованные тексты вызвали ожесточенные споры. Мы попросили прокомментировать наиболее важные фрагменты рукописи автора нескольких книг по истории раннего христианства, доктора исторических наук диакона Василия (Сальникова).

Иисус сам попросил?

Сенсационность документа в том, что он как бы "обеляет" предательский поступок Иуды Искариота. Мол, Христос сам попросил Иуду об этом, выделив его и возвысив среди прочих учеников:

Иисус увидел, что они [его не понимают, он сказал] им: "Почему смятение привело вас в гнев? Ваш бог, который внутри вас, и [...] вызвал гнев [в] душах ваших. [Пусть] любой из вас, кто [достаточно силен] среди людей, явит истинную человечность и встанет перед лицом моим".

Все сказали: "Мы сильны".

Но ни у кого из них не хватило духа встать перед [ним], кроме Иуды Искариота. Он сумел встать перед ним, но не мог смотреть ему в глаза и отвернулся...

...Зная, что помыслы Иуды возвышенны, Иисус сказал ему: "Отойди от других, и я тебе поведаю тайны царства. Ты можешь их постичь, но будешь много скорбеть. [36] Ибо другой тебя заменит, дабы могли двенадцать [учеников] вновь примириться со своим богом"...

..."Но ты превзойдешь их всех. Потому как в жертву принесешь человека, в которого я облачен"...

Понтий Пилат - тоже святой?

- Уже многое объясняет тот факт, что найденный в Египте документ написан на коптском языке, - пояснил мне диакон Василий (Сальников). - Копты - жители Египта, говорящие сейчас на арабском языке, но считающие своими предками древних египтян, живших здесь до завоевания страны арабами. Слово "копт", кстати, - искаженное слово "египтянин".

Коптская церковь - одна из древнейших в христианском мире, сейчас в ее рядах около 8 миллионов верующих, в основном на Ближнем Востоке. После Вселенского собора 451 года копты-христиане откололись от православия из-за духовных противоречий. Например, копты почитают святым и Понтия Пилата. Поэтому вполне возможно, что в третьем веке существовала некая группа верующих, которые почитали за святого и Иуду Искариота. Конечно, этот документ имеет важное историческое значение, но называть его Евангелием и приписывать авторство самому Иуде нельзя. Правильнее назвать этот документ "апокрифом от Иуды".

Таких Евангелий более 80

- В первые десятилетия после распятия и воскресения Христа Евангелие - благая весть, рассказывающая об этом, - распространялось устно. Рассказывали эту историю апостолы - непосредственные участники тех событий.

Однако весть о распятии и последующем воскресении быстро обросла легендами и мифами. Поэтому во II - IV веках появились многочисленные "Египетское Евангелие", "Евангелие Евреев", "Евангелие от Петра", "Евангелие от Фомы", "Евангелие детства Иисуса"...

Схема их появления проста. Допустим, грамотный христианин от путника услышал устную версию Евангелия, которое тому якобы рассказал сам Петр или Мария Магдалина. Может, и действительно рассказал, но навряд ли пересказ был точен. Из благих побуждений наш ученый записывает этот рассказ, называя его Евангелием.

Эти многочисленные поздние Евангелия называют апокрифами. Некоторые из них Церковь признает. Например, православный праздник Успения Богородицы отмечается только благодаря одному из таких апокрифов, где описана сцена смерти Богоматери. Но документами они все равно не считаются, так как нет доказательств их подлинности. А другие признаны еретическими.

- И все-таки зачем кому-то понадобилось "обелять" Иуду?

- В III веке в Египте широко было распространено движение гностиков (от греческого - "знание"). По сути это смешение основ христианства с местными языческими верованиями. Мол, место в Царствии Божием можно получить не благодаря вере, а только обладая неким тайным знанием. Которое Иисус, якобы, и сообщил хитроумному Иуде.

Гностики унесли свои тайны

Иуда сказал ему [Иисусу]: "Я знаю, кто ты и откуда пришел. Ты из бессмертной обители Барбело. А я недостоин произнести имя пославшего тебя".

Обитель Барбело - известный космогонический термин, встречающийся во многих восточных мистериях. А Христос, в представлении гностиков, - носитель некоего знания, спустившийся на Землю, дабы распространять его среди самых достойных.

Вообще гностики очень много взяли из христианского учения. Они использовали имена Христа и апостолов. Так же, как христиане, устраивали тайные собрания. Но если первые скрывались, боясь репрессий властей, то вторые - потому что распространяли тайное знание, которое и не могло быть общеизвестным.

Жизнь показала несостоятельность такого учения. Потому что примерно к V веку гностики как организация благополучно исчезли. Не оставив никаких следов. Кроме документов наподобие обнаруженного сейчас.

ДОСЛОВНО

В понедельник на встрече с журналистами предстоятель Русской православной церкви Алексий II назвал ересью текст рукописи апокрифического "Евангелия от Иуды":

- Цель подобных сочинений - показать равноценность добра и греха... Попытки посеять сомнения в души и сердца людей на протяжении 2000-летия христианства многократно имели место. Выход в свет "Евангелия от Иуды" не должен нас смущать, потому что мы верим Священному писанию и воспринимаем эти находки более позднего времени как свидетельства тех еретических учений, которые бытовали во II - III веках нашей эры.

Предатель был красильщиком

- Иуда Симонов, прозванный Искариотом, был одним из двенадцати ближних учеников Иисуса Христа, которым тот "... дал власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь", - говорит диакон Василий. Иуда исполнял в группе обязанности казначея и всегда носил с собой ящик - ковчег, куда складывали пожертвования. Часть денег шла на кров и стол апостолам, остальные Иуда должен был раздавать нуждающимся. Но, похоже, был нечист на руку. Так, другой апостол, Иоанн, написал в своем Евангелии: "Он заботился о нищих, но был вор".

К сожалению, нет сведений ни о возрасте Иуды, ни о внешности, ни о других фактах его биографии.

Утверждение, что прозвище Искариот означает "выходец из города Кариота", - миф. Не было в Палестине времен Христа такого населенного пункта. Большинство исследователей считают, что это слово семитского происхождения должно переводиться как "красильщик". Возможно, либо сам Иуда, либо его предки занимались окраской тканей.

- Зачем ему понадобилось предавать Христа?

- В Иудее, захваченной римлянами, были широко распространены верования в то, что придет некий вождь, возглавит народное восстание и сбросит ненавистное иго. Возможно, Иуда принял Христа за такого мессию. Не зря же толпы народа приветствовали его как "царя иудейского". А поняв, что Иисус не собирается развязывать войну против угнетателей, предал его. Известно, что иудейские первосвященники уже давно искали провокатора в окружении Иисуса.

- Тридцать сребреников - большая сумма?

- Не маленькая - примерно полугодовая зарплата римского воина-легионера во время войны. Ведь, когда предатель раскаялся и вернул деньги, на них купили участок земли для захоронения странников и бедняков. Участок вблизи Иерусалима стоил недешево.

- Не слишком ли театрально описание сцены ареста Христа? Иуда с отрядом стражников отправился в Гефсиманский сад и, поцеловав Христа, тем самым указал, кого нужно арестовывать.

- В Иерусалиме тогда жили около 50 тысяч человек. Но перед Пасхой в город приходили евреи со всей Палестины - до 200 - 250 тысяч. Все гостиницы были заняты. И Иисус с апостолами, с другими учениками, коих было не меньше 70, ночевали в пригороде Иерусалима, в Гефсиманском саду.

Представьте... Ночь, сад, около сотни мужчин в одинаковых одеждах. Стражники сами не смогли бы опознать Христа. Так что все очень логично.

- Если считать, что авторство текста "Евангелия от Иуды" все-таки принадлежит ему самому, то было ли у него время написать этот текст?

- Скорее всего, "Евангелие от Иуды" - поздняя выдумка гностиков. Известно, что Иуда повесился еще до того, как Христа повели на казнь: от сцены предательства до его смерти прошло всего несколько часов...

КСТАТИ

Апостол Петр тоже предал Христа. Но тот его простил.

- После ареста Иисуса апостол Петр трижды публично отрекся от своего учителя. Христос был этим очень недоволен. После воскрешения он сказал: "Позовите ко мне апостолов и Петра". Похоже, что он в тот момент отделял его от остальной группы учеников. Что было дальше, не очень понятно, но в итоге Петр получил прощение - вместе с апостолом Павлом вошел в Иерусалимский храм и излечил больного именем Христа.

ЕСТЬ ВЕРСИЯ
Очередной наезд на христианство

Согласно официальным заявлениям швейцарского Фонда древнего искусства, рукопись "Евангелия от Иуды" так долго не была доступна широкой общественности, потому что некие торговцы древностями заломили слишком высокую цену за манускрипт и не было желающих купить его. Однако, по другой версии, рарирет попал в руки одного коллекционера еще двадцать лет назад. Для его оценки антиквар приглашал специалистов по коптскому языку, богословов и теологов. Их вердикт был таков: манускрипт подлинный, но публиковать его не рекомендуется. Потому как он может изменить сознание людей.

Ведь, например, прочитав книгу Дэна Брауна "Код да Винчи", многие же посчитали, что писатель открыл для человечества Истину, которую христианская церковь утаивала.

С "Евангелием от Иуды" может получиться нечто подобное. Почему этот исторический документ был опубликован именно сейчас, никто ответить не сможет.

Но в церковных кругах считают, что прослеживается некая система. Сначала Дэн Браун доказывает, что Иисус Христос был самый обычный человек. А когда шумиха вокруг этого произведения спала, обществу предъявлено "Евангелие от Иуды", в котором утверждается, что Искариот не предатель, а самый смышленый и любимый ученик Христа.

http://www.kp.ru/daily/23694.3/52192/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Моисеенко
За чудо-ребенком охотятся ваххабиты
Наш корреспондент Андрей Моисеенко побывал в дагестанском селе, где живет (малыш, на теле которого появляются изречения из Корана)
27.10.2009
Ватикан сомневается в величии России
Он официально опровергает одно из знаменитых предсказаний в Фатиме
15.05.2007
На интернет-аукционе торгуют мощами
Череп с биркой "Святой Филипп" и пару костей оценили в 1000 евро
07.02.2007
Все статьи Андрей Моисеенко
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15