itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Надежда всех православных

Заметки обыкновенного прихожанина

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
89
Время на чтение 5 минут
6 мая 2006 года кафедральном соборе Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радости в городе Сан-Франциско состоится встреча Курско-Коренной иконы Божьей Матери. Затем будет отслужена панихида по почившим первоиерархам РПЦЗ и совершено всенощное бдение. На следующий день, 7 мая, там же будет официально открыт IV Всезарубежный собор РПЦЗ. Ожидается 135 делегатов от всех епархий, в том числе архиереи, представители клира и стойких в вере, полезных для Церкви мирян. Один из вопросов, которыми будет заниматься Собор, - установление нормальных отношений с Московским патриархатом РПЦ.

Главными препятствиями к сближению церквей были:

а) Резко антисергианские настроения в РПЦЗ;
б) Резко антиэкуменические взгляды РПЦЗ;
в) Боязнь канонизировать невинноубиенного государя Николая II и членов его семьи;
г) Споры имущественного характера.

В 1956-57 гг. со стороны Русской Церкви были сделаны попытки сблизиться с экуменическим движением, а в 1961 г. РПЦ ступила во Всемирный Совет Церквей, несмотря на сильное антиэкуменическое настроение среди мирян, монахов и архиереев. Этот акт во многом диктовался давлением государства и лично Никиты Хрущева. И хотя информационный обмен, кажется, сам по себе лиха не несет, но ведь были предприняты и более серьезные шаги. В общем, правы были в этом вопросе наши "зарубежники"! Знакомясь с важнейшим документом Архиерейского собора 2000 г. "Принципы отношения к инославию", с радостью узнал я о повороте от экуменизма, совершенном РПЦ. Молитвенное общение с общинами, благодатность религиозного опыта коих, мягко говоря, сомнительна, перестало быть возможным даже в теории. Очень хорошо!

Тогда же, в 2000 году было принято соборное постановление "Об отношениях Церкви и государства", впоследствии вошедшее в "Основы социальной концепции РПЦ". Там, в частности, было четко сказано: "Церковь сохраняет лояльность государству, но выше требования лояльности стоит Божественная заповедь". И, далее: "Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и его Церкви, а также к греховным душевредным действиям, Церковь должна отказать государству в повиновении". Иными словами, выражена была та истина, которая интуитивно была близка и понятна всякому доброму христианину: "Ты можешь быть сколь угодно твердым патриотом своей страны, но прежде будь патриотом Христа!" Много разного мне приходилось слышать и читать о знаменитой "Декларации..." 1927 года, и я, честно говоря, готов был понять мотивы тех людей, которые старались уберечь нашу Церковь от полного истребления. Пусть люди особой святости и благочестия судят о поступках митрополита Сергия, а я бы, обычный грешный человек, удержался от этого. Но сама бумага эта была все-таки страшная и соблазнительная. Какую боль испытали тогда миллионы православных, пронесших огонь искренней веры через Гражданскую войну и черное пламя безбожных двадцатых! Мне даже говорить об этом неудобно, боюсь сфальшивить...

Архиерейский собор 2000 года фактически торпедировал обвинение в сергианстве: что было, то было; совершена ошибка; впредь не стоит ее повторять. Конечно, прошлое не перепишешь. Но никто не застрахован от ошибок, совершаемых в крайне стесненных обстоятельствах. На то мы и люди, чтобы получать от жизни уроки, а потом исправляться перед лицом Господа, подниматься, восставать от греха. Церковь наша поднялась от глубокого падения.

Самое важное: Государь Николай II и вся Царская Семья были причислены к лику страстотерпцев во главе сонма Новомучеников и исповедников Российских.

Таким образом, оказались сняты все главные пункты противоречий между РПЦ и РПЦЗ, кроме, разве что, чисто имущественных. Но это - дело мудрости и тишины наших иерархов; кажется, и здесь можно договориться, когда гораздо более важные проблемы ушли в прошлое.

Мало кто вспоминает сейчас, но ведь и у РПЦ были серьезные претензии к "зарубежникам". С точки зрения канонического права усилия по созданию РПЦЗ и утверждению тамошних архиерейских кафедр вызывали сомнения. Действия I Всезарубежного собора 1921 г. в городе Сремски Карловцы (всего их было 3) с житейской точки зрения были понятны, но они далеко выходили за рамки устоявшихся церковных традиций. Так что в деле примирения РПЦ также надо было сделать шаг навстречу, оставив в стороне некоторые щекотливые канонические вопросы...

В 2003 году начинается диалог двух частей Русской Православной Церкви об установлении добрых отношений. Заработали так называемые "встречные комиссии". В 2004 года в околоцерковной прессе появились материалы, согласно которым вопрос по сути уже решен положительно, осталась "шлифовка" технических подробностей.

Однако церковная жизнь не терпит спешки. Для православных церквей и век - не срок. Может быть, отсутствие лихорадочной суеты в их действиях только способствует устойчивости в их исторических судьбах. Окончательное решения должны принять два собора - Всезарубежный IV-й и наш Архиерейский. Осенью 2004 года наш Архиерейский собор "...возблагодарил Всемилостивого Господа за существенное улучшение взаимных отношений с нашими собратиями" и единодушно определил:

"Признать делом исключительной важности шаги, направленные к преодолению разделения, в течение многих десятилетий существующего в теле Русской Православной Церкви.

Выразить удовлетворение по поводу состоявшихся визитов в Россию официальных делегаций Русской Православной Церкви Заграницей, в том числе делегации, возглавлявшейся ее Первоиерархом Высокопреосвященным митрополитом Лавром, а также в связи с успешной совместной работой комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и комиссии Русской Православной Церкви Заграницей по переговорам с Московским Патриархатом.

Одобрить содержание подготовленных комиссиями документов, представленных на рассмотрение Собора.

По завершении работы комиссий и двустороннего согласования подготовленных документов поручить Священному Синоду на основе суждений, имевших место на настоящем Соборе, совершить каноническое деяние, коим будет восстановлено евхаристическое общение и единство".

Очень важен тот факт, что главы обеих частей Русской Церкви уже высказались о примирении в положительном ключе. Вот слова патриарха Алексия II, прозвучавшие в интервью 26 декабря 2005 года: "Диалог с Русской Зарубежной Церковью в целом идет достаточно успешно. Говорить о конкретных сроках завершения диалога сегодня было бы преждевременным.... Состоявшееся обсуждение многих проблем вселяет надежду, что и оставшиеся вопросы будут решены. Наш Архиерейский Собор одобрил позицию Московского Патриархата. Теперь мы ожидаем Всезарубежного Собора РПЦЗ, который состоится в мае 2006 года, и тех решений, которые он примет. Молитвенное общение у нас уже восстановлено. Делегация Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром участвовала в Патриарших богослужениях - во время освящения храма Живоначальной Троицы в честь Тысячелетия Крещения Руси и храма на Бутовском полигоне, и в праздник Вознесения Господня". Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр четко разъяснил свою позицию в послании от 8 декабря 2005 года: "...речь не идет о "присоединении", "слиянии" или "унии" с Московским Патриархатом, а о примирении обеих частей Русской Православной Церкви. Наша Церковь, обратив внимание на положительные процессы в церковной жизни России, решила вступить на этот путь примирения через диалог, который, слава Богу, проходит в честном и созидательном духе. Если все вопросы и проблемы, препятствующие молитвенно-евхаристическому общению, решатся в соответствии с нашими принципиальными позициями, то, по всей вероятности, формой нашего общения с Церковью в России станет таковой - одна Чаша, т.е. совместное служение, но два совершенно отдельных церковно-административных управления". Всего лишь полтора десятилетия назад две ветви Русской Церкви придерживались в отношениях друг с другом жестко антагонистических форм. Слава Тебе, Господи, это уже в прошлом! Трудным было сближение, но, наверное, сам Царь Небесный вдохновил на него наших иерархов.

Приближение собора "зарубежников" у меня, простого прихожанина РПЦ, по профессии историка, вызывает надежду. Сейчас мало кто уже чувствует и понимает, сколь страшна была Гражданская война, как вытряхнула она наше общество из привычных одежд, до какой степени отучила и от веры, и от простой человечности. Фактически умерла старая Русская цивилизация, и лишь церковное тело, израненное, измученное осталось от нее. Чем же был второй великий раскол? Да самым жутким, самым опасным шрамом на этом теле. Рана постоянно кровоточила, постоянно причиняла боль и вгоняла в соблазн. Сколько политической мерзости поддерживало воспаление вокруг нее! Сколько ненужной гордыни, сколько пустейших амбиций выросло там, где должна пребывать чистая вера!

И вот кровь начинает свертывается, а рана - затягиваться. Успех необыкновенно важный и нужный. Господь послал нам радость, свет и утешение посреди смуты.

Так будем же молиться, чтобы великое дело, дошедшее до решающего рубежа, завершилось удачно.

http://www.pravaya.ru/faith/471/7393
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Володихин
Видеолекторий «Знание о России» на тему:
«Борис Годунов: первый выборный царь»
03.03.2023
Мы, русские
О книге «Думы о русском с древнейших до нынешних времён» (сост. А.Г.Байбородин)
17.01.2021
Глобализация как лазурное море с подводными скалами
Беседа с доктором исторических наук, участником Межсоборного присутствия
28.03.2019
Все статьи Дмитрий Володихин
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09