Языковое чужесловие подобно моровому поветрию

0
155
Время на чтение 5 минут
"Что может привести к уничтожению русской культуры?" - такой вопрос был задан участникам социологического опроса, результаты которого опубликованы во втором номере журнала. 5,4 процента опрошенных считают, что это может случиться из-за "активного внедрения в русский язык иностранных слов". Можете и меня внести в число ответивших таким образом.

Языковое чужесловие, подобно моровому поветрию, охватило многие слои нашего общества. Среди деятелей культуры распространились всяческие презентации, номинации, перформансы, поп-арт, шоу-бизнес, кастинг, гламур, попса, синглы, хиты, шлягеры, продюсеры, диджеи, шоумены, промоутеры. На телевидении царствуют киллеры, триллеры, блокбастеры, киборги, ток-, дог-, капитал-, реалити-шоу, брейн-ринги, прайм-таймы. Спортивные обозреватели не могут обойтись без овертаймов, тайм-аутов, тай-брейков, эйсов, хет-триков, эйсов, плей-офф, прессинга, блок-шотов, фолов. Журналисты - без брифингов, пиаров, ньюсмейкеров, слоганов, он-лайнов, эксклюзивов. Язык экономистов, финансистов и управленцев изобилует иностранщиной - вот они, эти перлы: ваучер, дефолт, секвестр, транш, трансферт, фьючерс, офшор, лизинг, дилер, брокер, риелтор, мониторинг, менеджмент, маркетинг, холдинг, консалтинг, венчур, эмитент, офис. У торговцев в ходу гипер- и супермаркеты, шопы, бутики, прайс-листы, шопинги, провайдеры, дистрибьюторы, секонд-хенды. У градостроителей - пентхаусы, аквапарки, сити. Людям науки "нравятся" ноу-хау, хай-теки, гранты, пилотные проекты, менталитет. Язык людей политики и дипломатии засорен такими словами, как консенсус, саммит, плюрализм, рейтинг, спикер, коспонсор, инаугурация, имплементация, истеблишмент, элита, спичрайтер, имиджмейкер, бренд, тренд, мейнстрим, электорат, экзит-пол. Все ли всегда догадываются, о чем речь?

Сегодняшние истоки этого понятны. Страна наша, как и многие другие, под влиянием процессов глобализации переживает вторжение широкого пласта чужеземной, прежде всего американской, культуры. Дело не только в Интернете, вся рабочая терминология которого основана на английском. Телевидение наше насыщено программами, скопированными с американских. Московские дикторы говорят с интонациями своих коллег по Би-би-си и Си-эн-эн. Некоторые недавно рожденные газеты используют западную лексику, поскольку за основу публикаций берутся статьи и сообщения из англоязычных источников. А перевести чужую лексику на русский язык у нынешнего поколения журналистов не хватает ни ума, ни трудолюбия. Однако понимание не равно оправданию.

Подобных, в основном англо-американоязычных, слов за последние годы запущено в оборот сотни, если не тысячи и без какой-либо острой нужды. Все они превосходно заменяются добротными русскими словами. Вот что по сему поводу говорил известный дореволюционный судебный деятель П. С. Пороховщиков. Возмущаясь злоупотреблениями в судах иностранными словами, он писал: "В тысячу раз лучше передать мысль в описательных выражениях, чем мириться с этими нетерпимыми для русского уха созвучиями. Зачем говорить: инсинуация, когда можно сказать: недостойный, оскорбительный или трусливый намек". А вот слова русского историка В. Н. Татищева: "Российский язык - велик и знатен. Поискать - так всегда слово нужное сыщется. Коли одним словом не выразить смысла, можно и два применить, беды особой не будет". И действительно, когда появлялась потребность в нужных словах, они находились. К примеру, градоначальник, городничий, присяжный, частный пристав, смотритель, городовой, урядник, исправник, становой, околоточный, приказчик, вече, земство, земский гласный, предводитель, староста, управа, управитель, благотворитель, купец, купчая и другие. Почему же сегодня мы не видим русских новообразований? Ленимся и как что прибегаем к иностранному слову, отсюда пошли мэры и префекты, а также спикеры.

Недавно довелось прочитать письмо одного нашего соотечественника, вернувшегося в Россию после долгих лет проживания за границей. Он искренне поражен, насколько заполонили русскую речь английские слова. По мнению этого автора, люди, использующие иностранные слова, делают это, чтобы выглядеть "образованными и космополитичными". Справедливое замечание, но думаю, что нашему обществу нужны не космополиты, а патриоты.

Верно, что засорение русского языка началось не сегодня и не вчера. Чуткие к слову русские люди уже давно обращали на это внимание. Так, еще писатель А. П. Сумароков говорил: "Восприятие чужих слов, а особенно без надобности, есть не обогащение, но порча языка. Язык наш толико сею заражен язвою, что и теперь уже вычищать его трудно".

Великий Ф. И. Достоевский в качестве одной из не лучших отличительных черт русского человека отмечал его податливость. Она отразилась и в русском языке. Слишком уж он открыт и гостеприимен, а в итоге в него внедрилось большое количество чужеземных слов.

Состоянием русского языка, а значит, и русской культуры был озабочен и наш современник, блестящий знаток древнерусской литературы академик Д. С. Лихачев, который заметил: "Пока всё делают для того, чтобы исчезла русская культура". И сказано это было в 1996 году. Академик был особенно удручен вторжением бранных слов в литературу. По его словам, "если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело... Общая деградация нас как нации сказалась на языке прежде всего".

Нынешняя власть, кажется, не стоит в стороне от этой проблемы. В декабре 1995 года был создан Совет по русскому языку при Президенте Российской Федерации. Правительству РФ поручалось обеспечить разработку федеральной целевой программы "Русский язык" (принята в 1996 г.). В январе 2000 года был образован Совет по русскому языку при Правительстве РФ, утверждено развернутое положение о нем. Был принят Закон "О русском языке как государственном языке Российской Федерации". При этом в качестве одной из главных задач ставилась защита русского языка, в том числе от нашествия иноземных, чуждых нам слов, от вытеснения из литературы и науки, из политики и обихода, из других областей исконных русских слов. К сожалению, действующим законом он так и не стал. Судя по всему, документ оказался сырым и противоречивым, с существенными недоработками. О деятельности президентского и правительственного советов по русскому языку также мало что слышно.

Может быть, те государственные органы, которые должны этим заниматься, не знают, как остановить загрязнение языка? Следует, наверное, чаще применять меры воздействия на тех борзописцев и вещателей, которые позволяют себе слишком вольно обращаться с русским языком. Таких надо отлучать, скажем, на первых порах временно, от теле- и радиопередач, от работы в печатных изданиях. И не надо бояться обвинений в посягательстве на свободу слова. Тут есть у кого поучиться. Вспомним недавние события в странах Западной Европы, когда лишились своих постов издатели и редакторы газет, допустившие публикацию оскорбительных для мусульман карикатур.

Во Франции, Словакии, Венгрии, Индонезии, во многих других странах государственный язык защищен законодательно. Во Франции за чистоту языка активно и успешно выступает Академия "бессмертных". Может, у нас этим займется Общественная палата?

Речь идет не о том, чтобы изгнать из русского языка все иностранные слова, а о том, чтобы строго соблюдать меру и не употреблять тех иностранных слов, без которых легко можно обойтись, поскольку есть свои, русские. Обогащать язык надо тоже с умом и с оглядкой, а то незаметно можно перейти на какой-нибудь воляпюк, на причудливую смесь на сей раз новорусского с англо-американским, на блатной жаргон или залихватский молодежный прикол.

Русские писатели завещали нам беречь наш превосходный язык. Так давайте от слов переходить к делу. От нас, носителей языка, зависит его сила и здоровое развитие, а значит, и благополучие великой русской культуры, нашего бесценного национального достояния.

Власти, принявшие Закон "О русском языке как государственном языке Российской Федерации", должны неустанно следить за тем, чтобы граждане России его уважали и выполняли, а против тех, кто его нарушает, принимать действенные меры.

Арнольд АНУЧКИН-ТИМОФЕЕВ ,
заведующий международным отделом ассоциации "Родина"
по связям с соотечественниками, кандидат исторических наук

http://www.russia-today.ru/2006/no_07/07_culture.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35