itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Развлечения возле кладбища

0
191
Время на чтение 4 минуты
На территории бывшего парка имени Кирова в городе Грозном, где зимой 2000-го года хоронили людей, погибших в результате авиабомбардировок и артиллерийских обстрелов, планируется построить крупный развлекательный центр.

На минувшей неделе, на территории бывшего парка имени Кирова в Ленинском районе города, было произведено вскрытие массового захоронения. Первоначально появилось сообщение о шести обнаруженных трупах, затем выяснилось, что найдено 57 останков людей, а шесть из них просто не были опознаны.

Третьего апреля прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов, заявил, что "захоронения были обнаружены в ходе проведения работ по уборке территории и вывозу завалов из парка имени Кирова". Кузнецов также сообщил, что "всего было найдено 57 тел". "Каждое из этих тел было захоронено отдельно друг от друга, отметил прокурор, подчеркнув при этом, что, "по оперативным данным и в результате осмотра останков, можно сделать вывод о том, что эти люди погибли в результате разрыва артиллерийских снарядов и авиационных бомб".

По мнению Кузнецова, высказанному им в интервью одному их российских СМИ, погибшие "были мирные граждане". 51 тело, по словам Кузнецова, было передано для захоронения в различные населенные пункты, "так как установить принадлежность удалось по различным признакам". Прокурор подчеркнул, что уголовное дело по факту обнаружения этих захоронений не возбуждалось.

Между тем, информационный сайт РЧИА (Русско-чеченское информационное агентство), разместил 4 апреля информацию о том, что по факту обнаружения массового захоронения в Грозном уголовное дело все-таки возбуждено. Причем возбуждено по части 2 (пункт "а") статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство двух и более лиц). Останки же шести неопознанных тел в ближайшее время будут отправлены в судебно-криминалистическую лабораторию города Ростов-на-Дону для проведения необходимых экспертных исследований. Об этом корреспонденту РЧИА заявил представитель прокуратуры Ленинского района города Грозный Умар Дакаев.

Уже установлено, что погибшие были похоронены на территории парка зимой 2000-го года, во время интенсивных бомбардировок и артиллерийских обстрелов Грозного федеральными силами.

Один из жителей Грозного, проживавший в то время в центре столицы, отмечает, что в парк имени Кирова свозили погибших практически из всего центра города. Среди них были и боевики, и мирные жители, ставшие жертвами неизбирательных обстрелов. "Вывозить трупы было некуда, так как город был практически полностью блокирован и постоянно обстреливался с земли и с воздуха. Тела погибших боевиков и мирных жителей свозили в парк имени Кирова и предавали земле. Причем рядом с каждым убитым обычно оставляли записку с указанием фамилии, имени и других данных, чтобы потом родственники могли забрать тело", - утверждает он.

Согласно данным МЧС Чечни, в период с 2000-го по 20005-й год трупы многих похороненных на территории парка были эксгумированы родственниками и увезены для погребения. Оставшиеся могилы были обнаружены во время очистки территории парка от мусора и бытового хлама.

Между тем, по данным газеты "Коммерсант", в бывшем парке Кирова власти Чечни планирует построить развлекательный центр имени Ахмата Кадырова. Как пишет "Коммерсант", в настоящее время территория парка имени Кирова расчищается от завалов, а через год культурно-развлекательный комплекс для молодежи примет первых посетителей.

Совпавшие по времени сообщения о строительстве парка отдыха и эксгумации тел, найденных в массовых захоронениях, стали причиной появления в российских СМИ статей с заголовками типа: "На месте кладбища построят развлекательный центр", "Чеченское кладбище освободили для развлечений" и даже "Развлекательный центр на костях".

В ответ пресс-служба председателя Правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова, выразив "свое удивление как некоторые СМИ реагируют на совершенно справедливое решение Правительства республики построить на территории бывшего парка отдыха им. Кирова, культурно-развлекательный центр имени Ахмата Кадырова" подтвердила планы по строительству центра, но при этом опровергла обвинения в кощунстве. В обращении сообщается, что "в первых числах апреля для осмотра объекта были приглашены военные саперы, которые обнаружили 57 захоронений. По словам прокурора республики Валерия Кузнецова, "51 из погибших после эксгумации были опознаны и перезахоронены родственниками на различных сельских кладбищах". В остальных могилах было обнаружено шесть трупов, каждый из которых были перезахоронен в соответствии с обычаями народа".

Но, даже учитывая действительную необходимость появления в Грозном парка отдыха для жителей республики, тот факт, что республиканской молодежи будет дано право "весело проводить время" неподалеку от территории бывшего кладбища, где в течение шести лет лежали останки наших соотечественников, с моральной точки зрения представляется, мягко говоря, некорректным. Да и намерение назвать будущий "Развлекцентр" именем Кадырова, тоже, выглядит, мягко говоря, непродуманно. Вряд ли Ахмат-хаджи захотел бы, чтобы его имя носил развлекательный центр для молодежи, тем более построенный в таком месте.

Помнится в конце 80-х - начале 90-х в самый разгар "перестройки" и "гласности" когда многое тайное стало явным, мы узнали, что надгробные памятники с наших кладбищ (чурты) после депортации 1944-го года использовались для строительства дорог, мостов и фундаментов зданий. Как все тогда были возмущены! Как гневно обличали преступный сталинский режим и клеймили позором коммунистическую власть! А чем же нынешняя ситуация отличается от той, более чем полувековой давности?

Гораздо более подходящим было бы установление на этом месте обелиска всем жителям Чеченской Республики, погибшим в ходе последних двух войн. Это мог бы быть чурт, или гранитный камень с надписью, или даже мемориальный комплекс, наподобие того, что установлен жертвам депортации 1944-го года. А на территорию бывшего парка имени Кирова можно было бы разбить большой сад. Место же для развлекательного центра всегда найдется, тем более что больше половины города Грозного превращено в руины.

P.S. В 70-х годах, в далеком Казахстане, в центре одного из крупных поселков, где в свое время проживали десятки чеченских семей, стояла школа, в которой преподавание велось на казахском языке. Земля рядом с этой школой сильно отличалась от той, чтобы была чуть подальше. Какие-то странные провалы, прогибы, небольшие воронки и неровности. Казалось, что здесь когда-то прокатилась война. Жил рядом с этой школой старик - казах. Седой аксакал. И каждый раз предупреждал нас, тогда еще детей: "Не играйте здесь! Не ходите по этому месту! Здесь похоронены мусульмане, чеченцы, которые умерли зимой 1944-го года от голода и холода. Не ходите по могилам людей, это тяжкий грех!"

А ведь это говорил, казалось бы, совсем посторонний человек. Он не был чеченцем, но он был верующим человеком, был мусульманином. Он был мудрым. А мы теперь собираемся создавать на кладбище, пусть даже и бывшем, целый развлекательный центр. Для нашей молодежи - нашего будущего. А какое будущее мы им собираемся оставить, это тоже вопрос.

Газета "Чеченское общество", N 07 (72), 11 апреля 2006 года.

http://www.chechensociety.net/cho/cho58/058_01.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Жадаев
Джихад против газавата
В Чечне в очередной раз объявлен джихад. На этот раз против ваххабизма и терроризма
16.08.2005
Все статьи Руслан Жадаев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06