itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Комментарий свящ. Алексия Емельянова по поводу публикации "Евангелия от Иуды"

0
155
Время на чтение 4 минуты
Евангельская весть о спасении, которую принес на землю Иисус Христос, всегда была сопряжена с тайной. Эта тайна не прячется в среде посвященных, а являет себя на Голгофе. Она запечатлелась в словах Христа, обращенных к одному из распятых с Ним разбойников: "Сегодня же будешь со Мной в раю".

При этом с давних пор живое свидетельство тайны спасения пытаются подменять языческими эзотерическими конструкциями. Уже в первом веке возникли спорные, до сих пор не до конца изученные, очень разнородные учения, которые именуются общим термином гностицизм. Гностицизм - это реакция языческого мира, столкнувшегося с приходом Истины и пытавшегося ее интерпретировать на свой лад. Возникли около-христианские гностические тексты, которые по существу христианскими не являются. Какие-то пересечения встречаются только терминологически и сюжетно. Некоторые черты этого весьма опасного для раннего христианства явления дошли до нас в сочинениях древних авторов, которые с ним полемизировали. Уже у апостола Павла встречаются намеки на зарождающийся гностицизм. Однако истоки этого феномена до конца так и не определены. В двадцатом веке некоторые гностические сочинения были обнаружены в Египте. По-видимому, на окраине римской империи они сохранились лучше. Возможно, там были какие-то более прочные корни гностицизма, которые позволили сохранить его источники.

В 2005 году было сделано заявление о находке такого же сорта. Она сразу получила, как это и положено в СМИ, броское название: "Евангелие от Иуды". Тогда по законам жанра, который требует поддержания интереса, были даны только какие-то осколки информации. Исследователи и ученые обещали опубликовать еще одно "настоящее" евангелие. Это евангелие было якобы специально замолчано христианской церковью и открылось только в новейшее время. Несколько дней назад к приближающемуся празднику Пасхи почему-то именно Американское географическое общество, не имеющее отношения к библейской науке, сделало презентацию этого документа: самого текста и американского перевода. Достаточно прочесть заголовки, чтобы понять, что это очередная коммерческая информационная кампания. "Предатель Христа реабилитирован Евангелием от Иуды", "Ученые пересчитали 30 серебреников" - это еще далеко не самые вызывающие лозунги из этого ряда.

Попытаемся проанализировать научные факты. Стало известно, что эта рукопись была обнаружена при весьма загадочных обстоятельствах. Она неоднократно была предметом попыток купли-продажи. Выяснилось, что это совокупность папирусных листов, причем атрибуция документа не совсем надежная: его датируют II - III веком. Написан он на коптском языке. Есть предположение, что это перевод с греческого более раннего памятника, но подтвержденных данных нет. Обстоятельства находки этого текста, его атрибуция и исследования воскрешают в памяти историю некоторых других сенсационных находок.

Так называемая гранатовая косточка, вырезанная из слоновой кости, с надписью, свидетельствовавшей о ее происхождении из Храма Соломона, разрушенного в первом веке, считалась долгое время подлинной реликвией. В 2004 г. было опубликовано опровержение, доказывающее, что это фальсификация. Другая подобная находка - это гробница Иисуса, сына Иосифа, которая тоже стала сенсацией. В 2003 году было опубликовано опровержение: надпись на гробнице оказалась сделанной резчиком в двадцатом веке.

Независимо от того, является ли рукопись "Евангелия от Иуды" подлинной, что пока невозможно доказать строго научно, можно проанализировать содержание этого памятника. Текст рукописи издан, и содержание "Евангелия от Иуды" теперь известно. Это некая тайная запись общения Иуды со Христом. Предательство одного из двенадцати ближайших учеников всегда вызывало недоумение и ужас у читателей канонического Евангелия. Очередная неудачная попытка объяснения как раз и содержится в тексте новой сенсационной находки. В нем говорится, что Иуда Иисусом оправдан, поскольку он был единственным, кто понимал Его божественность. Оказывается, бывший ученик Христа сознательно шел на жертву, чтобы совершилась спасительная смерть на Голгофе. Якобы именно ради этого Иуда пожертвовал своим именем и званием ученика и навсегда остался в истории как предатель.

Во-первых, это, конечно, не "Евангелие от Иуды", поскольку оно не является повествованием от лица самого Иуды. В этом смысле подача этого памятника в СМИ, начиная с названия, не соответствует содержанию. Во-вторых, само содержание, с точки зрения безусловно подлинных канонических Евангелий, выглядит фантастическим. Его и не нужно разбирать. Непрофессиональные комментарии о том, что оно заменяет все четыре канонических Евангелия, просто оскорбительны. Гораздо важнее понять, почему этот документ стал сенсацией.

Спасение человека от греха и смерти именуется таинством. Не потому, что оно только для посвященных. А потому, что спасение или гибель каждого человека является сокровенным, таинственным результатом самоопределения личности. Каноническое Евангелие показывает, как рядом с тайной спасения соприсутствует тайна погибели. И эта тайна погибели запечатлена в образе Иуды, который не смог покаяться в грехе предательства в отличие от разбойника, покаявшегося на кресте и услышавшего от Христа, что он будет в раю. Тайна гибели Иуды, которая во все времена вызывала и вызывает ужас и отвращение не только у верующих, но и у неверующих людей, в канонических Евангелиях изображена очень лаконично. При этом история предательства переплетается с историей искупительной голгофской жертвы. Господь и зло обращает во благо. История Иуды - это не триллер и не завлекательное чтение, как пытаются трактовать ее популяризаторы новой находки, а вечное предупреждение каждому человеку.

Но все переживания о спасении современному массовому сознанию не очень близки. И поэтому коммерческая трактовка истории Иуды требует другого подхода. Во все времена, когда вставала во весь рост проблема предательства, находились люди, пытавшиеся его оправдывать. Совершенно инстинктивно человек пытается оправдать и Иуду, потому что в европейской христианской культуре он является символом всякого предательства. Это позволяет оправдывать и свои личные предательства, в чем бы они ни выражались.

Наше время в этом смысле особенное. Верность сегодня не в моде и мало найдется людей, готовых пострадать или хотя бы что-то потерпеть, отстаивая свои идеалы. В этом смысле возникновение такого документа, как "Евангелие от Иуды", и широкий интерес к нему совершенно естественны и никак не связаны с серьезными научными исследованиями.

http://pstgu.ru/news/university/2006/04/11/5943/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Емельянов
Все статьи Священник Алексий Емельянов
Последние комментарии