itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Лже-Христос погиб на невском "Титанике"

0
147
В один из апрельских вечеров 1907 года на Неве разыгралась страшная катастрофа, повергшая в шок весь Петербург. Пароход "Архангельск", перевозивший горожан через Неву, подобно знаменитому "Титанику", напоролся на льдину и затонул. Жертвами трагедии стало несколько десятков человек.

Курьезный тип

Как стало известно почти через месяц, среди погибших на "Архангельске" был "курьезный тип" - один из предводителей знаменитой секты "охтинской богородицы" Дарьи Смирновой, называвший себя "Христом". Члены секты тщательно скрывали, что их "Христос" ушел из жизни таким обыденным образом.

Тем не менее стало достоверно известно, что труп его вытащили из Невы в месте гибели злополучного парохода, принадлежавшего коммерсанту Якову Петровичу Щитову, прозванному "охтинским кулаком".

Как и Дарья Смирнова, объявившая себя "богородицей", лже-Христос прежде трудился дворником. В миру звали его Василием Оленичевым. Примкнув к секте, он завоевал доверие "богородицы" и долгое время состоял при ней в ранге "святого". Выглядел он вполне подобающим образом - с красивой черной бородой, аккуратно расчесанной на обе стороны.

Однако потом такое сравнительно скромное положение Василию Оленичеву надоело, и он добился повышения - его сделали "апостолом", поставив в один ряд с лидерами секты. Но честолюбивому дворнику и этого было мало. Переговорив со своими ближайшими соратниками, он убедился, что те не имеют ничего против его плана и даже обещают всяческое содействие, понимая, что появление в секте собственного "Христа" значительно повысит ее авторитет. Происходили эти доверительные беседы сначала в Лесном на даче Иванова, где Оленичев служил дворником, а потом в трактире напротив Александро-Невской части.

После бурных дебатов с большой выпивкой соратники решили, что Оленичев, чтобы стать "Христом", должен пройти обряд "очищения от грехов" - поститься 40 дней и 40 ночей.

Дракон семиглавый

Для сорока суток поста Василия Оленичева наняли квартиру на Никольской улице. Там претендент на роль "Христа" провел, как и условились, 40 дней и 40 ночей. Чтобы все было без обмана, к нему приставили для надзора "первого ученика" Прокофия Лессихина, но, конечно, оставаться все это время абсолютно без пищи Оленичев не смог. Поговаривали, будто за все время поста он съел всего семь небольших хлебцев и выпил столько же стаканов воды. Так это или не так - точно неизвестно. Тем не менее после пройденного испытания Оленичев сделался "охтинским Христом".

"Охтинская богородица" Дарья Смирнова сначала была недовольна такой конкуренцией со стороны одного из своих подчиненных и даже уверяла, что он "дракон семиглавый". Эти семь голов, по ее мнению, и заставили его, не выдержав 40-дневного поста, съесть семь хлебов и выпить семь стаканов воды. Однако со временем это недовольство улеглось, и "охтинский Христос" остался в штате "охтинской богородицы".

Судьба отпустила лже-Христу Василию Оленичеву не так много времени - он погиб совершенно земной смертью. Спустя несколько лет стала трещать по швам и сама секта.

Конец "охтинской богородицы"

В 1910 году муж Дарьи Смирновой, которого она изгнала из секты, предъявил к ней два иска, утверждая, что супруга присвоила силой все его состояние. Один из исков, правда, только со второго раза, был запущен в производство, и против "охтинской богородицы" возбудили уголовное дело. Осенью 1912 года она оказалась в тюрьме, как и некоторые другие ее соратники по секте - "апостол" Денис Шеметов и сын Дарьи Смирновой, сектантский "царь Соломон".

Приговор прозвучал в середине апреля 1914 года. Суд признал виновность Дарьи Смирновой и Дениса Шеметова "в совращении в изуверскую секту" и приговорил обоих к лишению всех прав и ссылке на поселение. Кроме того, "охтинскую богородицу" обвинили в богохульстве и назначили предусмотренную законом по этому пункту обвинения "высшую меру наказания" - лишение всех "особенных прав" и три года тюрьмы.

http://www.smena.ru/city/3042/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Глезеров
«Ударницы» как антитеза развалу
Феномен женского батальона
21.10.2015
Трамвай пойдет до Скорбящей
Документы Российского государственного исторического архива (РГИА) позволили пролить свет на неизвестный ранее эпизод - деятельность полевого лазарета, сформированного в Александро-Невской лавре в самом начале Первой мировой войны
18.09.2015
Неуживчивый правдолюбец и неутомимый строитель
Таким рисуется портрет этого зодчего
20.07.2015
Все статьи Сергей Глезеров
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30