itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мужа под ружье, жене - компенсацию

Отмена отсрочек нацелена на демографический взрыв

0
106
Время на чтение 4 минуты
4 апреля правительство РФ передало в Государственную думу поправки к закону, отменяющие ряд армейских отсрочек. Как сообщил "НВО" член комитета по обороне нижней палаты парламента генерал-майор Николай Безбородов, "мы приступим к рассмотрению этих поправок недели через две-три". Но главная интрига развернется не вокруг того, с какими поправками согласится Госдума, а какие она отвергнет. Проблема в денежном обеспечении предполагаемых нововведений.

Днем раньше президент Владимир Путин на совещании с министрами заявил, что правительство должно финансово компенсировать социальные интересы граждан в ходе этой отмены. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов тут же доложил, что в этом плане его министерство совместно с Минобороны уже подготовило изменения в федеральный закон "О статусе военнослужащих". В частности, предусматривается, что деньги будут выплачиваться беременным женам военнослужащих на период прохождения последними службы. При этом срок беременности на момент призыва мужа в армию должен превысить 26 недель (то есть более 180 дней). Выплаты также предусмотрены детям военнослужащих, не достигшим трехлетнего возраста. Зурабов полагает, что эти меры могут позитивно повлиять на рост рождаемости, в частности, снизить срок, когда родители захотят иметь первого ребенка. Таким образом предполагается, что данные отсрочки не приведут к ухудшению демографической ситуации в стране, которую, как известно, и без того нельзя назвать улучшающейся.

Призыв Путина и предложения Зурабова прозвучали вскоре после того, как 31 марта уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что предполагаемая отмена ряда отсрочек от армии нарушает права человека. Хотя он согласен, что "количество отсрочек от армии у нас очень велико - ни в одной стране мира нет такого, все же среди тех, которые сейчас предполагается отменить, есть и такие, которые чреваты нарушениями прав граждан". Прежде всего омбудсмен имел в виду предполагаемый отказ от отсрочек, которые связаны с наличием у потенциального призывника до трех детей и беременной жены. Он четко указал, что "если людей с таким положением мы будем забирать в армию, то это создаст сложности не только для семьи как таковой, но и снизится желание иметь детей вообще, а это одна из проблем национальной безопасности". "Если кто-то напасть на нас может, скорее всего, только гипотетически, - сказал Лукин, - то проблема демографии и сокращения населения абсолютно реальна". По его же словам, недопустимо убирать и отсрочку, "связанную с изъятием кормильца у инвалидов". Омбудсмен также заявил, что "хотел бы, чтобы законодатели обратили внимание на мои замечания и учли их, хотя и не уверен, что так будет". Как видим, его услышали очень быстро, причем на самом высоком уровне.

На совещании с участием президента вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов пояснил президенту, что предлагаемые Зубаровым меры вступят в силу с 1 января 2008 года, когда срок службы в армии уменьшится до 12 месяцев. Но ни Зурабов, ни Иванов не обмолвились, какими конкретно ежемесячными суммами правительство намерено одаривать беременных жен "забритых" в армию мужей. Не прозвучало из их уст и цифр, в какую общую копеечку это выльется, и из чьего бюджетного кармана будут финансироваться данные компенсации - Минобороны, Минздрава или еще какого-либо ведомства.

Источники "НВО" в Минобороны заявили, что "инициатива с компенсацией отсрочек исходила не от военного ведомства". И поэтому, мол, "мы не в курсе, сколько это будет стоить и сколько именно человек будут одарены этими суммами".

В пресс-службе Минздрава также оказались не готовы дать конкретный ответ по компенсациям. Заявили, что смогут ответить на этот вопрос не раньше, чем через семь дней.

В комитете Госдумы по обороне такими данными также не располагают. Член комитета по обороне генерал-майор Безбородов заявил "НВО", что данной статистики у правительства, скорее всего, пока и нет. По его словам, то, что сказал Зурабов - это лишь "упреждающий для президента ответ, но пока никто ничего не подсчитывал". В то же время депутат подчеркнул следующее: "Сумма средств, выплачиваемая семье военнослужащего, проходящего службу по призыву, должна быть не менее прожиточного минимума. Потому что, если правительство будет выплачивать пособие в 700 рублей, то это не решит проблему содержания ребенка при неработающей жене. Поэтому, когда мы будем рассматривать в Госдуме закон об отмене отсрочек, этот вопрос будет стоять очень жестко".

Подсчет же показывает следующее. Если сегодня, по официальным данным, при действующих ныне 25 отсрочках призывается только 9 из 100 подлежащих "забритию" новобранцев, то при планируемой правительством отмене 9 отсрочек, призыв может составить 16 человек из сотни. Сегодня в полгода в среднем призывается 150-160 тысяч юношей, с 2008 года это число должно возрасти почти в два раза. Ясно, что немало среди них будет отцов и будущих отцов, а также тех, кто содержит родителей-инвалидов. Пока никто не подсчитал, сколько их, но в любом случае, если, как предлагает депутат Безбородов каждому платить минимум по прожиточному минимуму (сегодня он составляет в разных регионах в среднем от 2800 до 3500 рублей), то ясно, что придется изыскивать дополнительные деньги в госказне для "покрытия" социальных интересов молодых пап, вставших под ружье. Кроме того, если эти расходы правительство переадресует в края, области и республики, откуда будут призываться "избавленные" от отсрочек отцы и содержатели инвалидов, это создаст дополнительные трудности для и без того скудных региональных бюджетов.

Как сообщила "НВО" председатель координационного совета Союзов комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, правительство недаром умалчивает о суммах компенсаций, потому что они будут мизерными, и, например, "отмена отсрочек для кормильцев пожилых людей приведет их к полной нищете". Она также сообщила, что "со своей стороны мы примерно посчитали, какие необходимы выплаты от государства после отмены ряда отсрочек, в том числе и для сельских учителей". Суммы Мельникова не назвала, но заметила следующее: "Наши специалисты указывают, что если выплачивать достойные, а не копеечные суммы, как, видимо, планирует правительство, то это обойдется в круглую копеечку. Дешевле для государства содержать контрактную армию, чем выплачивать такие огромные суммы всем определенным семьям".

Можно представить, какими мизерными окажутся обещанные компенсации, если изуродованному в армии рядовому Андрею Сычеву, по заявлению его сестры, пенсию по инвалидности назначили всего в 2800 рублей.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-04-07/1_husbant.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59