Призри с высоты небесной...

По Саратовской епархии путешествует чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение"

0
167
Время на чтение 4 минуты
Коленопреклоненно встречали святыню в городах и селах нашей епархии разные люди: маленькие и взрослые, воцерковленные и почти случайно пришедшие в храм. У каждого приходящего к чудотворному образу была своя нужда, своя боль, свое моление, но у всех на душе было одно - надежда на помощь Пресвятой Богородицы, Предстательницы и "Благой утешительницы"...

"Чтим святыя иконы Твоея чудесное отображение"

15 марта чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение" была доставлена в Свято-Троицкий храм города Балаково. Город химиков и энергетиков стал первым пунктом в графике "путешествия" иконы по Саратовской земле. Через несколько дней ее перевезли в Благовещенский собор города Вольска, затем ей смогли поклониться верующие Саратова: святыня находилась сначала в Свято-Никольском мужском монастыре, а потом в храме во имя преподобного Серафима Саровского. После этого чудотворный образ был предложен для поклонения верующим Покровска (Энгельса), Ртищевского и Петровского благочиния. В настоящее время икона находится в Аткарске, 1 апреля икону перевезут в Покровский храм города Петровска, утром 2 апреля - в петровскую Казанскую церковь. Со 2 по 4 апреля образ будет находиться в Свято-Преображенском храме города Балашова.

Икона Божией Матери уже побывала во многих городах России, Украины, Мордовии, Чувашии. После Светлого Христова Воскресения святыню ждут в Казанской и Липецкой епархиях.

История образа такова. Икона "Призри на смирение" явилась в 1420 году на Каменном озере под Псковом - в утешение и ободрение псковичей в период большого бедствия, "морового поветрия" (голода), которое разразилось тогда на Псковской земле. Икона была перенесена во Псков. В память перенесения было установлено празднование в честь иконы 29 сентября (по новому стилю). Однако древний образ Богородицы не сохранился до наших дней. Известны два списка с него. Один из них, датируемый концом XVII века, поныне находится в киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре. Второй, написанный в XIX веке,- в главном храме Свято-Введенского мужского монастыря города Киева.

В мужскую обитель икона Пресвятой Богородицы "Призри на смирение" была принесена в дар осенью 1992 года схимонахиней Феодорой. Образ привлекал к себе верующих своей необычайной красотой, люди часами могли молитвенно простаивать перед ней. Летом 1993 года настоятель Введенской обители обратил внимание на потемневшие краски иконы, находящейся в деревянной раме под стеклом. Пригласили реставраторов, чтобы определить причины таких изменений. Когда рама была снята, все присутствовавшие увидели, что тональность красок на иконе не изменилась, а на стекле с обратной стороны явился чудесный серебристый отпечаток, в точности повторивший силуэты Богоматери и Младенца. В результате исследований было установлено, что отпечаток на стекле органического происхождения и является нерукотворным отображением Пресвятой Богородицы и Младенца Христа. Стекло было установлено в киоте рядом с иконой. От образа и от нерукотворного отпечатка на стекле стали происходить исцеления.

Иеромонах Лонгин, насельник Свято-Введенского монастыря, сопровождающий икону по городам и весям, рассказал, что до официального признания образа Богородицы чудотворным потребовалось около года различных научных исследований. Но сразу после появления отпечатка на стекле икона и ее отображение стали особо почитаться и безо всяких экспертиз. Кстати говоря, во время исследований иконы многие сотрудники Киевского НИИ судебно-медицинской экспертизы уверовали...

22 ноября 1995 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви был заслушан доклад митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, в котором подробно описывались все чудесные явления от иконы Божией Матери "Призри на смирение". По благословению митрополита Киевского и Всея Украины Владимира (Сабодана) было установлено ежегодное празднование появления отображения иконы на стекле 1 августа по новому стилю.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы почитают не только православные христиане. Поклониться иконе приходят и инославные, католики и протестанты. Святыня постоянно украшена золотыми и серебряными крестами, кольцами - это пожертвования тех, кто надеется на помощь Царицы Небесной. Кстати, уже в первый день пребывания иконы на саратовской земле одной верующей женщиной было принесено в дар золотое кольцо - с трепетным упованием на заступничество Божией Матери и на исцеление от бесплодия.

"Необоримая стена образ Твой"

В 1992 году в Украине случился церковный раскол. По словам отца Лонгина, в народе было великое смятение. Люди спрашивали друг у друга: "На чьей стороне правда? Как сохранить благодать Духа Святого и не отступить от Христа?". Киевский Свято-Введенский монастырь стал в оппозицию к Филарету, объявившему себя украинским патриархом. Братия нередко молились Царице Небесной перед Ее образом "Призри на смирение", просили Богородицу позаботиться о судьбах Православной Церкви на Украине. Пресвятая Владычица явила Свою милость. Раскольники были преданы анафеме, Божия Матерь, изливая на верных чад Божиих благодать исцелений, показала, где истинная Церковь. Возродилась Свято-Введенская обитель, там начала устраиваться полноценная монашеская жизнь.

Отец Лонгин рассказал, что в 2004 году, во время так называемой "оранжевой революциии", насельники монастыря по ночам совершали крестный ход вокруг Киева с иконой Божией Матери "Призри на смирение". Верующие уверены, что только по молитвам Пречистой Девы Марии ситуация в стране разрешилась без кровопролития. Тогда произошло еще одно чудо: кресты, принесенные в дар верующими и украшавшие собой икону, отобразились уже на новом стекле киота.

Несмотря на то что при нынешнем правительстве Украины Православная Церковь чувствует себя неуютно, не оскудевает в народе вера и упование на заступничество Пресвятой Богородицы. В Свято-Введенской обители ежедневно после полунощницы в половине первого ночи начинается братский акафист перед чудотворной иконой. Насельники монастыря горячо молятся за весь мир, в том числе и за воссоединение украинского народа, за устранение раскола. Как сказал отец Лонгин, "главное - уничтожить границу в своем сердце, ведь мы единый православный народ. И в этом единстве наша сила". Он пригласил всех желающих принять участие в ежегодном крестном ходе, который проходит в июле из Киева в Томашёвку, где стоит скит с храмом в честь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. С чудотворной иконой участники крестного хода за один день преодолевают расстояние в 59 километров. Верующие приезжают из самых разных стран СНГ. Число участников в среднем доходит до 500 человек.

...В каждом городе и селе встречают чудотворную икону со слезами надежды и радости. Идут и идут к ней люди со своими скорбями и немощами, принося в дар смирение и молитвы. О Всепетая Мати! Воистину, по слову Твоему "ублажат Тя вси роды" отныне и до века!

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/01church/118.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48