Нужны люди чести

0
65
Время на чтение 6 минут
В Москве продолжает работу второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена. Вчера перед собравшимися в столице представителями видов и родов войск, округов и флотов выступил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов.

Открыл заседание первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. Он, в частности, заявил, что в целом морально-психологическое состояние армии обеспечивает выполнение возложенных на нее задач. В то же время он подчеркнул, что существует ряд нерешенных проблем. Так, по его словам, "работа органов управления не отвечает поставленным задачам, часть офицерского корпуса устранилась от решения возложенных на армию актуальных проблем, офицеры медленно адаптируются к работе с контрактниками".
Первый заместитель министра обороны РФ отметил, что данное совещание призвано выработать практические меры по укреплению дисциплины и правопорядка в армии, для чего необходимо обменяться мнениями по всем насущным проблемам.
Как заявил генерал-полковник Александр Белоусов, это необходимо, так как "во многом девальвировалось понятие уставного порядка". "Недостаточно внимания уделяется молодым офицерам, работе с сержантами. Имеется тенденция роста преступности среди офицеров", - сказал он.
Вопрос состояния воинской дисциплины и правопорядка был главным в выступлении заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея Иванова.
Обращаясь к более чем 250 делегатам - представителям военных гарнизонов России от Калининграда до Камчатки, большинство из которых являются младшими офицерами (командирами рот, их заместителями по воспитательной работе, командирами взводов), глава военного ведомства заявил, что воинские части пора освободить от выполнения несвойственных им задач. "Я имею в виду проведение дознания, розыска и задержания военнослужащих. Для этого целесообразно создать на базе существующих военных комендатур аналогичные межведомственные органы со своими штатными подразделениями, которые и будут заниматься решением этих вопросов", - заявил он, добавив, что это предложение сейчас находится в стадии проработки.
Сергей Иванов заявил также о необходимости внести изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, исключив из них положения о таком виде уголовной ответственности, как содержание военнослужащих по призыву в дисциплинарной воинской части. "Это даст возможность не только устранить существующее противоречие в системе единой уголовной ответственности граждан страны, но и позволит Минобороны отказаться от такого анахронизма, как дисциплинарные батальоны", - сказал министр. С другой стороны, по его мнению, пришло время и для создания дисциплинарных судов в воинских частях: "Их компетенцией могло бы стать рассмотрение грубых проступков, административных нарушений, некоторых случаев нанесения материального ущерба, а также ряда других вопросов, в том числе из серии гражданского права". "Контроль над деятельностью подобных судов предполагается возложить на командиров и начальников, а надзор - на органы военной прокуратуры", - уточнил он.
Сергей Иванов также заявил о необходимости принятия закона, позволяющего упростить процедуру применения дисциплинарного ареста. "Очень надеюсь, что Госдума в ближайшее время рассмотрит этот законопроект во втором чтении", - отметил он.
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов особо подчеркнул, что необходимо менять федеральное законодательство, "расширяя в пределах разумного базу самого призыва и одновременно исключая возможность отправки в войска физически, психологически и социально непригодных к военной службе людей". "Мы должны получить возможность не забирать подряд всех пришедших в военкомат, а выбирать тех, кто нам нужен", - заявил глава военного ведомства, отметив, что работа в этом направлении уже идет.
Обращаясь к участникам совещания, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что "проблемы офицерского корпуса привносят немало негатива в жизнь Вооруженных Сил". "Что мешает нам сегодня двигаться вперед, ведя за собой наших подчиненных? Прежде всего качественный уровень офицерского состава. К сожалению, среди офицеров всех категорий нередко встречаются те, кто не может похвастаться ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью", - констатировал он. По его словам, "это отрицательно сказывается на качестве боевой подготовки, воспитании личного состава и, следовательно, на состоянии дисциплины и правопорядка".
Вице-премьер также заявил на совещании, что Российская армия должна быть максимально открыта обществу. "Вне всякого сомнения, в армии еще много проблем, и их нельзя замалчивать. Нужны надежные механизмы общественного контроля над Вооруженными Силами. При этом сама армия должна быть максимально открыта обществу, быть с ним в постоянном диалоге и сотрудничестве", - отметил Сергей Иванов. При этом он добавил, что армия должна "адекватно воспринимать критику и незамедлительно реагировать на нее".
Говоря о проблемах, глава военного ведомства подчеркнул, что за последние несколько лет в Российской армии уменьшилось количество преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений. "Если в 2004 году таких преступлений было зарегистрировано 2.960, и в результате их погибли 29 военнослужащих, то в 2005 - 2.798 преступлений и 16 погибших", - сообщил он. Кстати, это всего 1,5% от общего числа погибших в прошлом году - 1.064 человека. "Однако считаю, что это не повод для самоуспокоения, - отметил министр. - Я бы даже сказал так: это не всего лишь 16, это целых 16 погибших, потому что за каждым таким случаем стоит, во-первых, человеческая жизнь, а во-вторых, трагедия родных и близких".
Касаясь темы "дедовщины", Сергей Иванов отметил, что неуставные отношения в первую очередь поражают воинские коллективы уровня взвода и роты. "Поэтому начинать лечение этого недуга необходимо с перестройки методов работы командиров именно этого звена", - сказал он.
По словам министра, неуставные взаимоотношения подрывают нравственные устои военной службы, негативно влияют на настроение личного состава и отторгают молодого человека от солдатской семьи. Глава Минобороны РФ Сергей Иванов признает, что нарушения воинской дисциплины и правопорядка в войсках принимают все более изощренный характер.
По словам вице-премьера - министра обороны, формы пресловутой "дедовщины" в Вооруженных Силах страны постоянно мимикрируют. "Если раньше мы имели дело в основном с фактами нанесения открытых, видимых телесных повреждений, то сейчас появляются все более изощренные виды казарменного хулиганства и издевательств, в том числе своего рода "армейский рэкет", - констатировал он.
Эта проблема порождает другую. "Низкая безопасность условий военной службы в совокупности с неуставными взаимоотношениями и невниманием отцов-командиров к подчиненным в первую очередь служат предпосылкой к уклонению от военной службы", - сказал глава военного ведомства. В связи с этим он отметил: "Получается, что сначала мы своим невниманием или попустительством казарменным хулиганам загоняем солдата в безвыходное положение, а потом сами же решаем проблему так называемых "беглецов". "Не меньшую тревогу, - сказал глава военного ведомства, - вызывают случаи травматизма среди военнослужащих и тем более гибели при исполнении служебных обязанностей в мирное время".
По словам министра, бывают случаи, когда доведенный до отчаяния молодой человек решает расстаться с жизнью. Однако, как подчеркнул министр обороны, "попытки суицида постепенно "уходят" из казарм и в основном происходят в обстоятельствах, не связанных с условиями военной службы". "В 2005 году по сравнению с 2004 годом число самоубийств на службе сократилось почти на десять процентов", - уточнил он, поставив задачу "по возможности предотвращать все подобные случаи независимо от их причин".
В качестве одного из выходов из нынешней ситуации руководство Минобороны РФ предлагает комплектовать должности младших командиров сержантами-профессионалами во всех Вооруженных Силах, а не только в частях постоянной боеготовности. Эта мера, по словам Сергея Иванова, "позволит устранить многие предпосылки для неуставных взаимоотношений в воинских коллективах и позитивно скажется на общем состоянии правопорядка и воинской дисциплины в войсках".
Кроме того, военное ведомство разрабатывает "более действенную систему поощрения офицеров, непосредственно работающих с личным составом". Как считает министр, необходимо "повысить штатно-должностные категории командиров рот и их заместителей по воспитательной работе до "майорской" и "капитанской" соответственно. Кроме того, в отношении офицеров, сумевших добиться во вверенных им подразделениях высокого уровня правопорядка и воинской дисциплины, "будет шире применяться практика представления к государственным и ведомственным наградам, досрочного присвоения воинских званий, первоочередного направления на учебу в военные академии". "Думаю, нелишними будут и некоторые материальные стимулы для тех, кто ближе всех находится к солдату и матросу", - подчеркнул вице-премьер.
Перед участниками Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена выступили также председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью силовых структур, правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. В своих выступлениях они рассказали делегатам форума о законодательном обеспечении деятельности армии и флота, перспективах взаимодействия Вооруженных Сил и институтов гражданского общества.

http://www.redstar.ru/2006/04/06_04/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наиль Гафутулин
Все статьи Наиль Гафутулин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28