itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выступление президента РАО "Российские железные дороги" на X Всемирном Русском Народном Соборе

Новости Москвы 
0
231
Время на чтение 3 минуты
Ваше Святейшество! Дорогие друзья!

Приветствую вас от имени российских общественных организаций - Центра национальной славы России и Фонда апостола Андрея Первозванного!

Сегодня здесь идет разговор о ключевых и поистине драматических для нашей страны и всего мира вопросах -о наших общих устремлениях и ценностях, о свободе и правах личности, о вере и терпимости, о мире на земле и в душах людей, о том, ради чего существует человек, народ, цивилизация.

Все эти вопросы теснейшим образом связаны с особой для нашей страны задачей - поиском, возрождением и взращиванием национальной идеи. Думы и заботы о России накладывают на всех нас, говорящих с этой трибуны, особую ответственность за каждое произнесенное слово.

И не только за слово, но и за конкретное дело, которым каждый из нас вносит свою скромную лепту в то, что вынесено в название сегодняшнего Собора - в "миссию России в 21 веке".

Не хотелось бы здесь вдаваться в детали своей основной работы, но не могу не отметить, что третий этап разворачивающейся у нас реформы железнодорожного транспорта проходит под знаком "повышения глобальной конкурентоспособности россиийской экономики".

Мне как руководителю крупнейшей в стране компании, в которой работают 1 млн. 200 тыс. человек, хорошо известно, каким гражданским и нравственным подвигом может быть каждодневный добросовестный труд, ответственность за порученное дело, за ближних, за компанию, за общество, "за все, что при тебе происходит".

Убежден, что у каждого жителя нашей страны есть возможности - и обязанности! - по личному вкладу в национальные проекты России.

В названии сегодняшней встречи присутствует слово "вера". Я не сторонник того, чтобы утрировать противоречия между религиозными и светскими ценностями. Я также не считаю корректным соединять религиозные ценности и социально-политические убеждения. Но мне кажется глубоко символичным, что

сегодня, как никогда ранее, востребовано участие представителей религии в обсуждении вопросов мировой политики.

Несколько лет назад Фонд Андрея Первозванного вручал общественную премию одному из мудрых наставников современного мира, митрополиту Антонию Сурожскому. Владыка Антоний говорил о том, что "верующие, и неверующие равно озабочены о том же существе: о человеке...".

Слово "Человек" также не случайно в названии Собора. Человек во всех его проявлениях, в том числе и социальных, и религиозных, повсеместно должен признаваться мерилом всех вещей, самоцелью бытия, причиной и главным итогом развития цивилизации.

На днях в Москве прошли международные консультации Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". Ведущие исследователи из разных стран обсуждали состояние современных межцивилизационных отношений. Причем тезис о происходящем "столкновении цивилизаций" на религиозной основе оспаривался всеми выступавшими. Напротив, все были единодушны во мнении, что единственным способом существования в современном мире может быть имнно диалог цивилизаций.

Значительное внимание на этих консультациях было уделено вопросам и проблемам современной молодежи - в том числе по причине известных молодежных выступлений во Франции.

Почетный директор Национального Центра научных исследований Франции, профессор Анри Фавр в своем выступлении отметил, что одной из главных проблем, которую игнорирует Европа, является проблема деклассированной и лишенной какой-либо духовно-культурной принадлежности молодежи. Профессор подчеркнул, что в отличие от общепринятого мнения, этническая и религиозная принадлежность молодежи не играла никакой роли в проходивших недавно во Франции бунтах. То, с чем имеет дело Европа - это псевдохристианская и псевдомусульманская молодежь. И ключевой проблемой является не столкновение, а внутреннее ценностное разрушение цивилизаций).

К сожалению, проблемные ситуации с молодежью характерны и для России. Борьба за молодежь - это борьба за наше общее будущее, за судьбу и миссию России. Противодействие таким социальным и нравственным недугам нашей молодежи как беспризорность, необразованность, безверие, нетерпимость, социальная апатия и духовная леность, физическое и психическое нездоровье - это огромное поле для подвижничества. И особенно важно сегодня возродить связи нашей молодежи с историей, верой и культурой собственного народа.

Возрождение духовности - неотъемлемая часть плодотворной национальной идеи. Жизнеспособность любого общества напрямую связана с его способностью хранить национальную память, поддерживать связь с культурным и историческим наследием. Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России стараются напоминать российскому обществу о знаковых событиях нашей истории. Мы приняли активное участие в подготовке и проведении празднеств, посвященных 625-летию Куликовской битвы, события названного Днем рождения русского народа. Мы участвовали в праздновании 150-летия обороны Севастополя, и тем самым засвидетельствовали, что память народа и его историческая целостность сильнее и долговечнее новых границ и политических обстоятельств.

Ваше Святейшество, уважаемые участники и гости Собора! В заключение хочу пожелать Собору успешных дискуссий и плодотворной работы на благо укрепления духовных оснований нашего Отечества и утверждения взаимопонимания в мире. Благодарю вас за внимание.

http://www.mospat.ru/index.php?page=30700
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Якунин
Якунин: традиция доставлять к Пасхе в Москву Благодатный огонь из Иерусалима сохранится
Экс-глава РЖД, возглавляющий Фонд Андрея Первозванного, рассказал о планах принесения православных святынь из России в другие страны и создании аналитического центра для снижения напряженности в мире
14.01.2016
Все статьи Владимир Якунин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии