itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путь в новую жизнь

Информация и советы православным опекунам

0
76
Слышала, что Православная церковь организует приюты для детей-сирот. Чем такие приюты отличаются от обычных?
С уважением, В.И.Ларичева,
Обнинск


Отвечает заведующий сектором по связям с епархиями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Сергей Владимирович ЛЫГУС.

В последнее время все большую востребованность приобретает такая форма социального служения Церкви, как организация при храмах и монастырях приютов для детей. Особенностью таких приютов является то, что в них занимаются не только образованием, но и духовно-нравственным воспитанием детей. В качестве примера можно назвать православный детский дом при Успенской церкви города Ногинска, существующий уже шесть лет. В нем живут 26 детей в возрасте от 11 до 16 лет.

О будущем такого вида социального служения можно судить по заявлению заместителя председателя правительства Московской области Сергея Кошмана. По его словам, число детских учреждений, организованных при храмах, в скором времени значительно возрастет. Создание таких приютов он назвал приоритетным направлением совместной социальной деятельности государства и Церкви.



Мы хотели бы усыновить или взять под опеку ребенка. Подскажите, какие проблемы могут возникнуть в первое время?

Семья Никитиных,
Пушкино, Московская область

Отвечает психолог Московского детского дома N19 Мария Викторовна КАПИЛИНА.

Ребенку важно знать, какие порядки существуют в том месте, куда он попал. Покажите ребенку его комнату (либо часть комнаты) и объясните, что это его пространство. Старайтесь все время кратко, но внятно рассказывать о том, что будет происходить дальше: "Сейчас мы покушаем и ляжем спать, а завтра еще раз посмотрим квартиру и сходим погулять".

Если ребенок подавлен, обнимите его и скажите, что вы понимаете, как грустно расставаться с теми, кого любишь, и как бывает тоскливо в новом, незнакомом месте, но так грустно ему будет не всегда. Если он расплакался - не останавливайте сразу. Побудьте с ним и успокойте: если слезы внутри, их лучше выплакать.

Узнайте, что ребенок любит из еды, обсудите с ним меню, учитывая его пожелания. Последите, чтобы ночью в коридоре горел ночник, а если ребенок боится темноты, то и в его комнате тоже. Укладывая спать, подольше посидите с малышом, поговорите, подождите, пока он уснет. Если ночью вам кажется, что ребенок плачет - зайдите к нему, но не включайте свет, чтобы не смутить. Посидите рядом, попробуйте поговорить и утешить. Малыша можно просто обнять и даже остаться с ним на ночь (в первое время). Однако если он напрягается от физического контакта, выразите свое сочувствие и заботу просто словами.

Первыми проявляйте заинтересованность, задавайте вопросы и выражайте участие, даже если ребенок кажется равнодушным или угрюмым. При этом не ждите ответного тепла сразу. Возможно, ребенок захочет поговорить о том, что было с ним, о своей семье. Если его рассказ вызывает у вас недоверие, не перебивайте. Помните, ребенку важнее быть внимательно выслушанным, чем просто получить совет.

Памятные вещи - фотографии, игрушки, одежда - связывают с прошлым, поэтому каждый ребенок, переживший разлуку или утрату, должен иметь что-то на память. Недопустимо выбрасывать такие "памятки", тем более без его согласия.

Дети часто чувствуют себя растерянными в новом месте. Вы можете обсуждать совместные дела, давать им советы. Нужно поддержать ребенка, когда он злится на себя за свои промахи: "то, что происходит с тобой - нормальная реакция на тяжелые обстоятельства", "мы справимся", и т.д.

В характере вашего приемного ребенка могут быть черты, про которые вы смело можете сказать - это уже не его горе, а мое! Пожалуйста, помните, исправить все сразу нельзя. Сначала ребенок должен привыкнуть к вам, принять изменения в своей жизни, и только потом он будет меняться сам.

Материал опубликован в "Фоме" N3(35) за 2006 год.

http://www.fomacenter.ru/index.php?issue=1§ion=2&article=1661
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии