itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сбывшееся пророчество

Новости Москвы 
0
186
Время на чтение 3 минуты
Вышла в свет книга "Быть свидетелями Христа" протопресвитера Виталия Борового - старейшего священника Русской православной церкви. Ему недавно исполнилось 90 лет.

Его имя значимо для современного христианства. Дело не только в том, что он - византинист, доктор богословия, долгое время преподававший церковную историю в Ленинградской и Московской духовных академиях. И даже не в том, что он представлял Московскую патриархию в экуменическом Всемирном совете церквей и на II Ватиканском соборе. Дело, скорее, в духе, который несет о.Виталий - жизнерадостном, свободном, без предрассудков и страхов.

Работая долгие годы в Отделе внешних церковных связей, он, естественно, бывал вынужден идти на определенные компромиссы с власть предержащими. Об этом он иногда говорил прямым текстом. О. Александр Шмеман, встретившись с Боровым во время поездки советской церковной делегации в Америку, оставил в "Дневнике" такую запись: "В семинарии служит о. Виталий. После обедни он обращается к студентам. Очень умно, как всегда, - мы, мол (то есть теперешние церковные деятели в России), только удобрение для будущего - и как удобрения (которое иногда плохо пахнет) нас чуждаются. Но Бог и история рассудят".

"По мнению о. Виталия, если уж вынужден человек идти на компромисс, то так, чтобы все видели, что это - край, дальше нельзя, дальше - бездна. Через все стесненные обстоятельства жизни он пронес достоинство творческой личности, неустанное желание проповеди, стремление спасти ближнего. И все это - без выпячивания, в простоте и скромности", - утверждает духовный ученик о. Виталия священник Георгий Кочетков. Он вспоминает, как в начале 1970-х годов Боровой, только что ставший настоятелем патриаршего Богоявленского собора, принимал - чуть ли не единственный в Москве - людей, желающих поговорить с ним: "Не только своих духовных чад, где-то в уголке или в отдельной комнате, а всех. В соборе после каждой субботней всенощной, да и в другие дни, когда он служил, выстраивалась очередь. Это было совершенно необыкновенно". Именно проповеди, произнесенные о. Виталием в соборе, легли в основу сборника.

Можно только представить далекие брежневские годы, полумрак храма и в нем громкий, "вопиющий" голос священника: "Будем верить, дорогие братья и сестры, что чудотворная икона Божией Матери Тихвинская вернется опять в наново построенный монастырь в ее честь в городе Тихвине и там опять засияет солнцем над всей нашей землей. Когда это будет? Конечно, никто не знает, дорогие братья и сестры. Но это будет!" Сегодня эти слова звучат как сбывшееся пророчество, и такие места нет-нет да и встречаются в книге.

В проповедях о. Виталий затрагивает многие вопросы жизни в Церкви. Недаром кто-то в шутку назвал его академиком церковного опыта. Он говорит о Традиции (с большой буквы). И тем самым дает людям правильную духовную ориентацию. Свидетельствует о главном: "Радость пасхальная, радость о воскресшем Христе, христианская радость всегда радость деятельная, она всегда радость общинная, она всегда радость не о себе, а радость о нас".

И в то же время предостерегает против фарисейского восприятия собственной веры.

Конечно, многие вещи в силу обстоятельств эпохи Боровой просто не мог трогать. Да и того, чего он касался, касался как бы вскользь. Но это впечатление обманчиво. О. Виталий говорит на вполне определенном эзоповом языке. И говорит так, что его могут услышать на разной глубине самые разные люди.

Большое внимание пастырь уделяет проблеме спасения всех людей. Он утверждает, что "каждый человек, кто имеет веру, имеет надежду, имеет любовь, даже если он не христианин, в какой-то степени может постигнуть Бога". Это только один из аспектов тех проблем, которые обсуждались в храме рядом со станцией метро "Бауманская". Можно только удивляться, что до 1978 года о. Виталий оставался в соборе. После этого его все-таки сняли и перевели почетным настоятелем в один из московских храмов. Но жизнь, разумеется, из-за этого не кончилась. В книге приводятся любопытные воспоминания епископа Сергия (Соколова) об участии о. Виталия в первом заседании Синодальной комиссии по подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси: "Он, как обычно, немного заикаясь от волнения, с присущим ему белорусским акцентом, размашисто жестикулируя руками, что обычно делало его выступления и даже проповеди очень эмоциональными, срывающимся от волнения голосом начал: "Я... я не хотел говорить... Но... но... раз уж его Святейшество дал мне слово... то... то... скажу... Скажу... как всегда то, что думаю по этому вопросу... хотя... может быть, это вам и не понравится". То, что сказал о. Виталий, было, по свидетельству епископа, самым главным на заседании комиссии.

Интересно, что 80-летним старцем, и когда ему было уже сильно за восемьдесят, о. Виталий продолжал выходить на работу и ездил туда с двумя пересадками в метро. Писал доклады, находил нужные архивные документы - и все это делал за небольшую зарплату, без всяких претензий. И сегодня о. Виталий - просто самим фактом своего существования - многое меняет в церковном климате. В заключение приведу еще раз мнение о. Георгия Кочеткова, который на вопрос, чему можно научиться современным христианам у Борового, ответил так: "В первую очередь - внутренней открытости перед людьми, целостности, способности иметь внутренний стержень и держать его, а не жить по принципу "чего изволите?".

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=632&rubric_id=1001146&crubric_id=1002115&pub_id=730224
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Колымагин
Головой о балку
Почему у православных нет женщин-священников?
16.12.2005
Скандал на Святой земле
Дело патриарха Иринея
01.07.2005
Слезинка ребенка
Сретенский монастырь и окрестности
03.03.2005
Католики правильные и неправильные
РПЦ и Ватикан пока не могут преодолеть взаимную неприязнь
18.06.2004
Все статьи Борис Колымагин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии