Музыку надо писать, как Бог на душу положит

На наши вопросы отвечает композитор Анатолий Киселев

0
222
Время на чтение 8 минут
Композитор, педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат Международного и Всероссийских конкурсов, составитель первого в современной России "Сборника православных песнопений современных отечественных композиторов", организатор первого в стране учебного курса электронной музыки в Гнесинском училище, "Лаборатории электронной музыки" в Союзе композиторов, "Ассоциации электроакустической музыки России". Автор светских и духовных хоровых произведений, в том числе - богослужебных сочинений, наиболее масштабные из которых - "Всенощное бдение" и "Литургия св. Иоанна Златоуста", автор музыки и песен для детей, кино, театра и ТВ. - Анатолий Иванович Киселев

- Анатолий Иванович, расскажите, пожалуйста, о том, как Вы вступили на музыкальную стезю. Сопутствовали ли этому выбору какие-то промыслительные события?

- Все, что происходит в нашей жизни, я считаю Промыслом Божиим, и если человек верит в случай, то в нем уже нет веры в Бога. Что касается выбора профессионального поприща, то этому содействовало то, что я вырос в очень музыкальной семье: мой дед по материнской линии - родом из Брянской губернии - играл на гармошке, а отец, родившийся в Орловской губернии, сохранил любовь к народной музыкальной культуре. В нашем доме постоянно звучал патефон, я знал множество песен, а в семилетнем возрасте мне посчастливилось попасть в число принятых в Московское хоровое училище, которое в те годы возглавлял ректор Московской консерватории А. В. Свешников. Туда меня привел дядя, который был тогда заместителем декана МГУ. В училище преподавали такие известные мастера, как Н. И. Демьянов, П. А. Богданов, Е. М. Щедрин, В. В. Ровдо, А. Г. Флярковский. Я еще успел застать "синодалов" - тех музыкантов, которые до октябрьского переворота заканчивали Синодальное училище, - и к нам, школярам 50-х, был перекинут мостик из дореволюционной православной культуры. Наше хоровое училище заканчивали такие выдающиеся хормейстеры, как В. Н. Минин, А. А. Юрлов, А. Д. Кожевников, В. С. Попов и многие другие. К нам приезжали известнейшие исполнители: С. Рихтер играл у нас на рояле, А. Б. Гольденвейзер, который посетил нас в 1956 году, рассказывал о том, как он вместе с С. В. Рахманиновым играл у графа Л. Н. Толстого в Ясной поляне, с И. С. Козловским мы пели вместе.

Разумеется, в те советские времена не разрешалось петь на духовные тексты, и мы пели духовную музыку либо как вокализ, без слов, либо прибегая к маленьким хитростям-подтекстовкам наших педагогов - нейтральным стихам о природе, цветочках и облачках, которые специально для нас сочиняла К. С. Алимасова, замечательный концертмейстер и музыкант. Таким образом, все мы воспитывались на духовной музыке: даже на занятиях по сольфеджио мы обращались к мелодиям Знаменного распева или к музыке русских опер. То, что пропущено через сердце, - а нас учили петь только так, - уже не забывается никогда.

- В дореволюционной России исповедание Православной веры органично вплеталось в традиции воспитания, которые несли в себе основы христианского миросозерцания. Скажите, а чему обязан Ваш путь к вере и Церкви? Способствовало ли ему приобщение к духовной музыкальной культуре?

- Мои родители были верующими людьми, и я был крещен в раннем детстве, но в те советские времена многие православные не могли открыто вести церковную жизнь. Тогда сажали даже за пятиминутное опоздание на работу, а что уж говорить о посещении храма! Мой покойный друг, поэт Л. П. Дербенев, рассказывал о том, как в советские времена даже некоторые всесильные члены политбюро КПСС оставляли свои машины в нескольких кварталах от храма и, таясь и озираясь, добирались до церкви.

Что касается моего пути к Богу, то какого-то внезапного момента обращения у меня не было. Мое движение к вере органично накладывалось на приобщение к музыке и шло через русскую песню, через потрясающие встречи и знакомства со старыми людьми, которых я встречал во время гастрольных поездок и фольклорных экспедиций. Я общался, например, с донскими казаками, которые в свое время еще "рубали красных" и в доверительных беседах рассказывали о православном быте казачества... Поэтому мое приближение к Православию произошло как-то само собой, постепенно и естественно.

- Ваше музыкальное творчество многогранно, Вы работаете в разных музыкальных жанрах, в том числе, создаете и духовные хоровые произведения, которые исполняются не только в концертных залах, но и в православных храмах во время богослужений. Скажите, в чем, по-Вашему, критерий христианского наполнения искусства? Всякое ли подлинно гениальное произведение содержит в себе - в силу своей гениальности - зерно христианской истины?

- Гениальное произведение искусства может быть и гениальной прелестью, оно может пробуждать ложные чувства и мысли и направлять человека совсем не на ту тропу, которая ведет к Богу. Критерий христианского содержания творчества - это тот знак, который оно несет в себе. Как существуют два полюса: один - дьвольский и разрушающий, а другой - божественный и созидающий, и между ними не может быть никаких компромиссов, - так и творчество может нести в себе очищение и просветление, а может служить силам зла. Произведение искусства со знаком "плюс" всегда содержит в себе преображающий и очистительный элемент. Еще великий Бах писал в своей книге "Преподавание основ генерал -баса", что музыка должна быть написана: "... во славу Божию и дозволенного наслаждения души. Назначением и конечной целью... музыки, не может быть ничто иное, как хвала Господу... Где не стремятся к этому должным образом, там нет настоящей музыки, а есть лишь дьявольские звуки и пиликанье". Вот единственный критерий любого творчества.

Мне вспоминается впечатление от посещения усыпальницы испанских королей в Эскориале - католическом монастыре, расположенном неподалеку от Мадрида, где мне довелось побывать вместе с моим другом, композитором Эдуардом Артемьевым. Там мы стали свидетелями исполнения детским хором древнего грегорианского хорала, необыкновенно близкого нашему Знаменному распеву. Вот где я ощутил подлинно христианский дух искусства. Именно поэтому мне так интересно и отрадно работать над реставрацией аудио записей древних распевов, как человеку профессионально связанному с звуковыми компьютерными технологиями.

- Человек, наделенный большим талантом, рискует впасть гордыню и тщеславие. Как, по Вашему мнению, одаренный человек должен относиться к своему таланту?

- К сожалению, никто из нас не лишен ни тщеславия, ни гордыни, ни честолюбия. Если это не так, то это исключительная редкость для любого творца. Честно говоря, я не считаю себя человеком какого-то исключительного таланта, и по-хорошему завидую тем, кого Господь наделил таким великим даром. Не все, правда, используют свой талант по назначению, и мне всегда очень жаль тех, кто зарыл свой дар в землю. Я же всего лишь пытаюсь преумножать ту маленькую частичку таланта, который мне дан, и по кирпичику строить здание своего творчества.

- Что сопутствует творчеству и вдохновению?

- Здесь не нужно особенно мудрствовать: как и для всякого дела, для творчества, прежде всего необходимо благословение священника. А дальше - все, как у Андрея Рублева: пост и молитва. Если творчеству сопутствует единение с Богом, то начинаешь явственно ощущать, что не ты водишь своей рукой. Как только, в самонадеянном упорстве, начинаешь сидеть и вымучивать из себя нечто "великое", то мгновенно к тебе приходит понимание собственного бессилия: получается что-то нудное, бесталанное и посредственное. У П. И. Чайковского есть замечательная фраза: "Музыку надо писать, как Бог на душу положит". Написал искренне - и вышло хорошо, кому-то оказалось нужным. А когда мучительно изобретаешь что-то, а порой - даже высасываешь из пальца, то ничего не выходит. Без Бога мы совершенно беспомощны.

- Анатолий Иванович, Вы - пожалуй, единственный из современных композиторов, кто отважился писать столь масштабные духовные произведения, как Всенощное бдение и Литургия святаго Иоанна Златоуста. Каково предназначение Ваших сочинений, для чего они написаны - для концертного исполнения, или же для богослужений в православных храмах?

- Я беседовал на эту тему со многими священнослужителями. Например, владыка Лонгин считает, что духовные хоровые произведения предназначены только для богослужений. Я позволил себе возразить ему. Например, "Всенощная" Рахманинова: ее ведь нельзя однозначно воспринимать как церковную музыку, скорее, это произведение концертного репертуара. И в этом есть свое преимущество. Представьте себе: какой-нибудь светский человек услышит такую музыку - в нем зажжется искорка, из которой, быть может, впоследствии разгорится истинная вера. Человек, соприкоснувшись с духовной музыкой, пусть даже исполненной в концертном зале, задумается, придет в храм и, возможно, обратит свое сердце к Богу. Ведь пути Господни неисповедимы. Как было со св. Прокопием Устюжским? Он был купцом, немцем, приехавшим в Россию из Любека, который, выгодно продав свои товары в России, случайно зашел помолиться в нашу церковь, и первое, что его поразило - это великолепие православного храма. Мгновенно он почувствовал, что навсегда здесь останется. Подвиг святости, юродства, чудотворения и пророчества стал возможен сначала благодаря чисто эстетическому впечатлению от великолепия храма, а затем на него сошла Благодать Божия. Точно так же и чувство, рожденное от восприятия музыки, может подтолкнуть человека к вере. Поэтому для духовной музыки везде есть место: верующих людей она, будучи исполненной церковным хором, призвана настраивать на молитву, а в людях, далеких от Церкви, - пробуждать веру. Поэтому у меня есть песнопения, которые имеют благословение для храмового исполнения, и они там звучат, и есть сугубо концертные духовные произведения. И те, и другие, по моему убеждению, имеют право на жизнь.

- Анатолий Иванович, в наше время всеобщей унификации и нивелировки массового сознания, с искаженной системой ценностей и повсеместным культурным невежеством, высокое искусство обречено быть искусством для избранных. Скажите, это симптом нашей эпохи, или такова сама природа искусства? Вообще, должно ли искусство "идти в ногу со временем" и отвечать его эстетическим потребностям?

- Испокон веков человек сначала изъяснялся, используя речь, потом его эмоции и чувства более ярко выражались через пение. (К примеру, раннехристианская Литургия целиком пелась). То есть выражение всего круга человеческих эмоций претворялось в звуки - музыку, пение. В связи с этим развитие искусства происходило по двум путям: животные рыки первобытного человека, самые его низменные инстинкты преобразовались сегодня в ту современную музыку, которая лишена мелодизма, гармонии и искренних чувств, а все, что было обращено к Богу, соответственно, претворилось в высокое, подлинное искусство.

С другой стороны, как бы то ни было, мы никогда не сможем уйти от колеса времени, и рано или поздно все закончится: у Господа тысяча лет, как один день. Мы стремительно меняемся и даже говорим иначе, чем наши бабушки и дедушки каких-то 50 лет назад. По сравнению с порой их молодости сегодня мы живем в абсолютно новом культурном пространстве, которому искусство должно соответствовать. От этого никуда не денешься. Как-то Ивану Бунину в Париже после войны красавец поэт Константин Симонов сказал: "Вы говорите на каком-то странном русском языке". На что острый на словцо Иван Алексеевич ответил: "Это вы, батенька, говорите на странном языке. В наше время так говорили кучера да кухарки". А это была разговорная речь знаменитого советского поэта! В музыке же опыты "аутентичного" искусства, когда, к примеру, Моцарта исполняют на современных ему инструментах взамен нынешних, усовершенствованных веками, производят весьма жалкое впечатление. Как бы там некоторые ни говорили о церковном пении, что самая лучшая музыка - это Знаменный распев, и с этим трудно не согласиться, однако жизнь усложняется, равно, как усложняются и человеческие взаимоотношения, восприятие мира. Сегодня уже нельзя писать, как во времена Рахманинова, к примеру, "Всенощную". И именно поэтому я писал "Всенощную" уже с учетом каких-то новых музыкальных достижений - гармонических и тембровых, но, опять же, в том самом баховском коридоре "дозволенного наслаждения души".

Как я уже говорил, побудительным толчком к творчеству должно быть обращение к Богу. Сложно себе представить, чтобы человек, произнеся "Господи благослови!", стал слушать песни Ф. Киркорова - а это еще не самый худший пример. Но, поскольку, как сказано, "душа по природе христианка", то хочется верить, что всем дан слух, чтобы отличить истинное от ложного и высокое от низкого. И в наше нелегкое время, когда козни лукавого становятся всё хитрее и изощреннее, чтобы вместо стяжания Благодати Духа Святаго, направить людей на стяжание денег и тленных богатств мира сего, надо быть особенно внимательным.

Беседовала Александрина Вигилянская

http://blagoslovenie.msk.ru/publisher/index.php?option=com_content&task=view&id=1105&Itemid=47
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41