itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сетка для секты

Не пей кровь котеночка - козленочком станешь

0
148
Время на чтение 5 минут
Понять, что тебя вербуют в секту, практически невозможно, за исключением разве что сатанистов, где от "козлиной" символики никуда не деться. Но те, кто вербует, - редко ошибаются в выборе жертвы. У человека ведь его проблемы написаны на лице, видны в глазах. Секты любят проблемных людей - взять их можно голыми руками. Ласковые слова, забота и внимание - и вот уже человек поплыл по сладким волнам эйфории. Но пробуждение - всегда тяжелое. В лучшем случае бывший сектант лишается материальных благ, в худшем - теряет психическое здоровье...

Достаточно одной "таблетки"

- Навязчивые видения, голоса, приступы удушья - наиболее распространенные симптомы для моих посетителей, - говорит заведующий миссионерским отделом Душепопечительского центра имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, психолог-эксперт Изяслав Адливанкин.

Вместе с Изяславом Александровичем мы сидим в церковном подвале, которому 300 лет. Вокруг громоздятся полки с фолиантами, журналами, пухлыми папками. Все они посвящены одной теме - сектам и их пагубному влиянию на людей.

- Через наш центр с 1997 года прошло более 15 тысяч пострадавших от воздействия всевозможных сект. Каждый день открывается дверь моего кабинета, и каждый раз я удивляюсь тому, насколько сильно может быть поражена человеческая личность! Одним для возвращения к нормальной жизни хватает простой беседы, других приходится спасать курсом лечения, третьих - чуть ли не вытаскивать с того света. Ни для одного человека общение с сектами не проходит бесследно.

Контакты с ловцами человеческих душ заканчиваются для жертв тяжелейшими психическими расстройствами: шизофренией, паранойей, как минимум депрессией. Достаточно заглянуть в журнал посещений центра, чтобы убедиться в этом. Вот, пожалуйста, на прием приходил мужчина средних лет. Полтора года находился в секте Хаббарда (создатель секты сайентологии). Через некоторое время стал слышать голоса. Они стали им управлять. Это не просто голоса, а, как правило, в итоге зовущие к суициду. Для психиатра все понятно. Классический диагноз - шизофрения. Потерянная личность. Для специалистов центра не совсем так, но без психиатра действительно не обойдешься. Это классический случай.

По состоянию человека Адливанкину не составит труда определить, в какой секте он был. Более того - он даже может примерно сказать срок его нахождения там.

- Допустим, вчера ко мне пришел на прием мужчина. То говорит нормально, то начинает быстро-быстро что-то бормотать и кивать головой. Психиатр бы поставил диагноз - шизофрения. А для меня совершенно понятно, что человек был в протестантской секте, у американских харизматов. Он мог попасть туда всего один раз. Они вместе помолились, и на него, как они считают, сошел Святой Дух. В понимании православных - это чистое беснование, в результате которого человек на всю жизнь становится психиатрическим больным, калекой. Мы делаем так, что это тяжелейшее психическое поражение оставляет человека за несколько минут.

В последнее время в России особенно много развелось сатанистов. Их вообще на приемах большинство. В журнале, в графе "секта", только и видно - готика, сатанизм. Родители приводят своих детей-подростков, не осознавая, до какой степени поражения дошло дело. Им не говорят всю правду, чтобы они не сошли с ума от ужаса, узнав, что происходит с их детьми.

- Сатанизм - страшная вещь. Льется кровь. Каждый день собираются группы, которые приносят кровавые жертвы. Я не могу забыть девочку с невинным взглядом, у которой я спрашивал: "Какие жертвы вы приносите?" "Да ничего особенного, - невозмутимо хлопала она длинными ресницами. - Котов режем. Ножиком по горлышку - чик, а потом кровь выпиваем". - "Из стакана?" - "Да нет, так, из горла..."

Ловля на живца

С каждым разом сектанты придумывают все более изощренные способы захвата человеческой души. А сознание людей все более открыто губительному духовному влиянию. Специалисты называют это феноменом открытой личности, для которой смешалось понятие добра и зла. Они убеждены, что налицо духовная дезориентация общества.

- Каждый день в мире просыпается какой-то человек и вспоминает, что он, оказывается, Иисус Христос, - иронизирует Изяслав Адливанкин. - А дальше все зависит от его способности манипулировать людьми и выколачивать из них деньги. Я далек от толерантных идей в отношении сектантства. Речь идет о геноциде.

Практика показывает, что обычно люди попадают в секты под гнетом жизненных проблем, внутреннего кризиса, душевного надлома. Одних здесь привлекает возможность поплакаться в жилетку, других - найти единомышленников, третьих - просто выжить в сложившихся обстоятельствах. Человеку обещают именно то, что он сейчас хочет: успокоение, спасение, повышение интеллекта, получение сверхъестественных возможностей и т.д.

- Идет бомбардировка любовью, основанная на лести, - поясняет вице-президент Центра религиоведческих исследований дьякон Михаил Плотников. - У сектантов даже есть специальный термин - "медовый месяц", когда иллюзии всеобщей любви поглощают новичка. Но как только он отказывается от выполнения какой-либо обязанности (например - продать квартиру и принести деньги в секту), начинается "холодный душ". Чтобы вернуть расположение, жертва готова на все.

Иногда контроль сознания в сектах основывается на дозировании отношений с другим полом или разрыве с прежним кругом общения: родителями, друзьями, любимыми... Подобные методы особенно эффективны при "работе" с молодежью. Ведь большинство тоталитарных сект на 80% состоят из парней и девушек от 15 до 30 лет. Характерная особенность - молодой человек редко остается приверженцем нетрадиционной религии на всю жизнь. Например, в церковь объединения сколько вербуется, столько и уходит. Но проблема в том, что человек за годы сектантства нередко теряет даже те социальные навыки, которые имел. А ведь зачастую его заманивают туда перспективой сделать карьеру.

- Около институтов, в том числе областных, нередко ходят муниты, - говорит Плотников. - Не поступившим абитуриентам стыдно возвращаться домой, а тут появляются люди, которые предлагают помочь устроиться работать, учиться, говорят добрые слова... Родители потом годами не знают, куда пропал их ребенок.

Молодежь не только самая удобная мишень для охоты, но и самый перспективный материал (именно так рассматривают людей секты). Сектанты стараются вербовать лучшую молодежь: студентов, идеалистов, выходцев из семей со средним и высоким достатком.

Знание - сила

- Единственное противоядие против сект - это правдивая информация о том, что они из себя представляют и кто является их лидером, - считает председатель Комитета по делам молодежи Московской области Юрий Бойко. - В Подмосковье сегодня проживает около полутора миллионов молодых людей. Мы просто обязаны оградить их от влияния сект. Шесть лет подряд мы совместно с Московской епархией Русской православной церкви реализуем совместные программы по сохранению духовного здоровья молодежи, по предотвращению распространения подобного насилия.

Реальный опыт борьбы с сектантством имеет молодежное православное братство Дмитрия Донского в Коломне.

- Мы не скрываем, что противопоставляем себя сектантам, - рассказывает преподаватель Коломенской духовной семинарии и руководитель братства протоиерей Игорь Бычков. - Секты чужды нашей духовности, а русская церковь всегда была за патриотизм.

Недавно в Коломне назрела реальная угроза посвящения большого количества людей в секту адвентистов. Члены братства подготовили листовки, стали ходить в места скопления людей и беседовать с ними. В назначенный день сектанты подогнали два автобуса, чтобы везти людей на "крещение". К разочарованию ловцов человеческих душ, пришло всего несколько пенсионерок и ни одного представителя молодежи.

- Необходимо устранение недостатков в уголовном и административном законодательстве, - считает дьякон Михаил Плотников. - Последний закон об экстремизме написан под исламистские радикальные секты, а остальные деструктивные организации оказались вне его действия. Чтобы закрыть московскую организацию "Свидетелей Иеговы", прокуратуре и суду понадобилось много лет, да и то это закрытие ни к чему не привело. Они были лишены печати, счета и возможности арендовать здания и залы от имени юридического лица. Теперь это делается от имени частных лиц. Да, есть статья 239 УК, карающая за создание объединений, посягающих на личность, права, свободы и здоровье граждан, но она никогда не применяется к сектам, поскольку доказать это невозможно. В законе нет термина "психологический вред".

http://www.mk.ru/numbers/2102/article72343.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Логвинова
Спас на меду
Благословение на Успенский пост в Чехове дал сам Патриарх
16.08.2006
О наших сестричках замолвите слово
В Химках установят первый в стране памятник фронтовой сестре милосердия
16.03.2005
Все статьи Светлана Логвинова
Последние комментарии