"Мурена" под Чилийским соусом

0
107
Время на чтение 4 минуты
Около 130 наименований образцов вооружений и военной техники экспонируются в российском павильоне на 14-м международном авиакосмическом салоне ФИДАЕ-2006, который проходит в эти дни в Чили. Под эгидой "Рособоронэкспорта" 18 российских предприятий выставляют на ФИДАЕ-2006 свою лучшую продукцию. На стендах представлены модели, макеты, мультимедийные презентации широкого ряда военной авиационной техники - от учебно-боевых самолетов Як-130 и МиГ-АТ до тяжелого многофункционального истребителя Су-27СКМ и уникального сверхманевренного Су-35. Интерес посетителей вызывает также продукция невоенного назначения: легкий транспортный самолет Ан-38-100/200 и самолет-амфибия Бе-200, хорошо зарекомендовавший себя при тушении лесных пожаров.
Экспонаты российского раздела выставки знакомят со всеми основными моделями отечественных вертолетов марок "Ми" и "Ка". Помимо уже известных в Латинской Америке вертолетов типа
Ми-17, Ми-26 и Ми-35М, представлены и модели, популярные в других регионах мира. В первую очередь это вертолет радиолокационного дозора и наведения Ка-31, обеспечивающий контроль воздушного и надводного пространства на больших дальностях и выдачу автоматического целеуказания, а также легкий многоцелевой вертолет Ка-226 "Серега".
Среди других экспонатов российской выставки - управляемые авиационные средства поражения различного назначения, а также пользующийся большим спросом тренажер для летного и инженерного состава вертолета типа Ми-17.
На выставке также представлен широкий спектр зенитных комплексов - от переносных ЗРК "Игла-С" и до самых "дальнобойных" в мире ЗРС
С-300ПМУ2 "Фаворит" и С-300ВМ "Антей-2500". Среди других экспонатов - ЗРК средней дальности семейства "Бук", в том числе с расширенными возможностями по автономному боевому применению; последняя версия ЗРС "Тор-М1" с увеличенной зоной поражения и возможностью взаимной координации боевых действий отдельными боевыми машинами системы; ЗПРК "Тунгуска-М1"; модернизированный ЗРК
С-125 "Печора-2М"; зенитная версия управляемой ракеты РВВ-АЕ.
Отдельного упоминания заслуживают современные РЛС обнаружения, характеризующиеся высоким соотношением эффективность/стоимость: "Каста-2Е2", "Противник-ГЕ", 1Л117М, "Небо-СВУ" и ряд других, в том числе предложения по модернизации РЛС старого парка. Последняя из перечисленных станций, кроме других достоинств, выделяется прекрасными показателями обнаружения малозаметных "STEALTH"-целей и неуязвимостью от противорадиолокационных ракет.
Уникальна по своим характеристикам и загоризонтная РЛС "Подсолнух-Э", способная при относительно небольших затратах на ее развертывание и эксплуатацию обеспечить непрерывный мониторинг надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны государства, заменяя при этом целые эскадрильи патрульных судов и самолетов. Особенный интерес представляют последние предложения российских специалистов по интеграции в единую систему контроля прибрежной зоны РЛС типа "Подсолнух-Э", информационно-управляющих средств из состава систем управления движением судов, а также других объектов сходного назначения. Такой подход позволяет использовать интегрированную систему в интересах разных ведомств и существенно снижает суммарные затраты на ее создание.
Впервые на Латиноамериканском континенте Россия демонстрирует мобильный многофункциональный береговой ракетный комплекс (РК) "CLUB-M" с ракетами, способными поражать как наземные, так и морские цели. Комплекс решает наиболее важные боевые задачи в интересах сухопутных войск и военно-морских сил. Это позволяет сократить численность военных формирований в 2 - 2,5 раза и вместе с тем повысить эффективность выполнения боевых задач в 3 - 3,5 раза. Пусковые установки могут иметь пакет с 5-6 ракетами на борту. Для стрельбы применяются крылатые ракеты 3М-14Э, 3М-54Э, 3М-54Э1 с активными радиолокационными головками самонаведения, имеющие траектории полета на дальностях до 300 км на высоте 10-50 м. Кроме того, отдельные ракеты имеют гиперзвуковую скорость полета у цели, что существенно затрудняет поражение их существующими средствами ПВО. Разведывательные средства комплекса обеспечивают разведку объектов для их поражения на максимальную дальность стрельбы. Все процессы подготовки и ведения стрельбы автоматизированы.
Другой экспонат российской выставки - самоходное автоматизированное плавающее орудие (САО) 2С31 "Вена" воплощает в себе новейшие технологии в области создания артиллерийских систем. Не имеющее аналогов в мире САО предназначено для поражения высокоманевренных и других важных точечных и групповых целей в ближней тактической зоне. Примечательно, что для стрельбы применяются снаряды, российские и зарубежные 120-мм мины, а также комплексы управляемого вооружения типа "Китолов".
Здесь же демонстрируются системы 155, 152, 122- и 120-мм комплексов управляемого вооружения с управляемыми снарядами и минами типа "Краснополь", "Китолов" и "Грань". С применением управляемого артиллерийского вооружения артиллерия становится высокоточным средством огневого поражения, в том числе движущихся и бронированных целей. При этом уменьшается количество орудий, привлекаемых для выполнения задач, в 2 - 3 раза; расход боеприпасов - в 10 - 15 раз; стоимость выполнения боевых задач - в 5 - 10 раз. Для стрельбы управляемыми снарядами и минами используются 155-мм артиллерийские системы, 152- и 122-мм орудия российского производства, а также 120-мм минометы российского и зарубежного производства. В составе комплексов может поставляться автоматизированная система управления огнем "Малахит". Основной принцип боевого применения комплексов: "выстрел - поражение цели".
В разделе военно-морской техники представлены корабли и катера, береговые комплексы, а также морское вооружение. Патрульный катер "Мираж" проекта 14310 (водоизмещение 120 тонн) является безусловным достижением российской судостроительной промышленности и не имеет аналогов в мире. Он выполнен по оригинальным конструкторским решениям. Особенности катера - довольно мощное вооружение, высокие скорость и мореходность, которые обеспечиваются комплексом автоматически управляемых интерцепторов. Применение этого комплекса на катере улучшает скоростные характеристики на 8 - 10 узлов, а также уменьшает амплитуду бортовой качки в два и более раз, килевой качки - в 1,2 - 1,5 раза.
Десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э" (водоизмещение 150 тонн) предназначен для транспортировки и высадки на необорудованный берег танков, колесной техники, личного состава с вооружением и других грузов общей массой более 40 тонн. Катер способен на высокой скорости более 50 узлов преодолевать мелководье, перекаты, песчаные пляжи, болота и заросшие растительностью водоемы. Штатное вооружение катера состоит из 30-мм артиллерийской установки.
Участие России в выставке свидетельствует о ее намерении развивать военно-техническое сотрудничество со странами региона. Объективный анализ российских предложений предоставляет этим странам возможность принимать сбалансированные решения в сфере обеспечения национальной безопасности.

http://www.redstar.ru/2006/03/29_03/3_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Солнцев
Все статьи Анатолий Солнцев
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41