С днем рождения, "Махачкала"!

0
136
Время на чтение 4 минуты
Церемония закладки третьего малого артиллерийского корабля проекта 21630 "Буян" прошла на "Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге.

Из официальных лиц главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин и заместитель главкома по вооружению вице-адмирал Анатолий Смоляков на приглашение фирмы "Алмаз" откликнулись первыми. От Каспийской флотилии, чей боевой состав в будущем пополнит корабль, участие в торжественном мероприятии принял начальник службы вооружения капитан 1 ранга Александр Персиянов. На церемонии также присутствовали руководители целого ряда крупных петербургских предприятий.
В последние годы такое видеть не приходилось: в одном эллинге сразу три корабля для ВМФ России! "Судостроительная фирма "Алмаз" конкретными делами заявляет о готовности сотрудничать с Военно-морским флотом. Здесь завершаются модернизация и ремонт десантного корабля на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр", идет подготовка к передаче отечественному флоту практически построенного артиллерийского корабля проекта 21630 "Астрахань" и полным ходом идет строительство его аналога - "Каспийска". Наконец, к двум "братьям" в минувшую пятницу добавился третий.
- Да, это не ракетная подводная лодка стратегического назначения, не крейсер и даже не фрегат - это малый артиллерийский корабль, - сказал в своем выступлении на митинге адмирал Владимир Масорин. - Но такие корабли были и в составе ВМФ Советского Союза, нужны они и сегодня. Названия этих кораблей - "Астрахань", "Каспийск", "Махачкала" - говорят сами за себя: они будут нести службу на Каспии. Мы сегодня убедились, что почти готов головной корабль серии "Астрахань", он уже побывал в море, прошел часть испытаний и в нынешнем году поступит на флот. На этом небольшом корабле 20 новых систем, и по своим боевым возможностям он достаточно эффективен.
Корабль предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны государства. Его водоизмещение - 500 т, длина - 62 м, осадка - 2,04 м, ширина - 9,6 м, скорость - 26 узлов. Двигатели для серии кораблей изготавливаются на петербургском ОАО "Звезда", артвооружение - на ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал".
Высокие характеристики дал своему детищу и врио начальника - главного конструктора ФГУП "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" Леонид Шарапов: "Этот проект задуман и реализовывается в XXI веке. Он создавался как перспективный боевой корабль для Каспийской флотилии и учитывает особенности региона, но может быть использован и в других районах. Это обеспечивается малой осадкой корабля, применением высокоскоростных малогабаритных водометных движителей, бронированием основных жизненных постов корабля. Условия обитаемости по сравнению с традиционными существенно улучшены".
По сравнению с предыдущими кораблями серии при строительстве "Махачкалы" незначительным улучшениям подвергнутся те из машин и механизмов катера, изъяны в работе которых были выявлены в период строительства и испытаний его собратьев по проекту. Кроме того, учитывая пожелания моряков-каспийцев, руководство судостроительной компании на этот раз намерено более широко использовать эстетичные и долговечные современные отделочные материалы.
Выступивший на митинге член правительства Санкт-Петербурга Алексей Сергеев обратил внимание, что неделю назад губернатор Валентина Матвиенко и генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Предыдущее соглашение в этой сфере между городом и федеральными властями было подписано в 1998 году. Результат очевиден: на предприятия Петербурга сегодня приходится примерно третья часть всех заказов "Рособоронэкспорта". И нынешний праздник на "Алмазе" - еще одно подтверждение тесного взаимодействия в интересах развития ВПК города: объем государственного оборонного заказа растет, и загрузка петербургским судостроительным предприятиям в ближайшие годы обеспечена. Значит, есть все условия для возрождения Российского флота. Кроме того, каждый корабль - это работа для тысяч петербуржцев и жителей области.
Генеральный директор ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" Леонид Грабовец отметил слаженную работу всех тех, кто причастен к строительству серии кораблей проекта 21630. Никто не подвел, все уложились в отведенные сроки и обеспечили должное качество. Одновременно Леонид Герасимович призвал заводчан не расслабляться: конкурентная борьба заставляет постоянно улучшать качество, снижать себестоимость.
- Уверен, что кораблями этого проекта заинтересуются зарубежные заказчики, - поделился после митинга адмирал Масорин. - Тем более что он легко поддается модернизации: может быть не только артиллерийским, но и ракетным, его можно оснастить достаточно мощным зенитным вооружением. Почему у нас выгодно покупать корабли? Они надежны, у них хорошее современное вооружение, они значительно дешевле зарубежных.
К тому же, по словам Леонида Грабовца, при одновременном строительстве аналогичных кораблей для иностранных флотов стоимость для отечественного снижается. В любом случае на "Алмазе" готовы и далее ежегодно сдавать ВМФ России по одному кораблю проекта 21630. Кстати, помимо упомянутых выше заказов предприятие продолжает сотрудничество и с Пограничной службой ФСБ РФ: строит высокоскоростной патрульный катер проекта 12200, патрульный катер проекта 10410. В целом оборот "Судостроительной фирмы "Алмаз" в 2005 году составил 1,74 миллиарда рублей, в том числе 1,1 миллиарда - это поступления по основной деятельности.
Немаловажно и то, что наконец-то созданы условия, для того чтобы в ходе строительства не менялась изначально установленная стоимость заказа. В будущем предприятия станут ориентироваться на твердую цену.
...Экипаж "Астрахани", построенный в парадной форме тут же в эллинге, чувствовал себя на этом празднике именинником. Еще бы, их красавец-корабль, только что получивший высокую оценку главнокомандующего ВМФ, совсем скоро пополнит боевой состав флота.
- Сегодня мои подчиненные еще раз осознали, какой замечательный корабль им доверили, - сказал командир "Астрахани" капитан-лейтенант Сергей Бабсков. - Пойдем на Каспий и там будем ждать пополнение - "Каспийск" и "Махачкалу".
Что ж, семь футов под килем! Ну а "Алмазу" - столь же плодотворного сотрудничества с ВМФ России.

http://www.redstar.ru/2006/03/28_03/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Устинов
Все статьи Евгений Устинов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35