Бесконечная герилья в Колумбии

Последняя незнаменитая война в Западном полушарии

0
135
Время на чтение 5 минут
Колумбия - единственная страна Латинской Америки, где и сегодня действуют незаконные вооруженные формирования леворадикального толка. Это - две военно-политические организации: Армия национального освобождения (ЭЛН) и Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК). Только в 1985-1998 годы было зарегистрировано 14 тыс. боестолкновений между повстанцами и правительственными войсками. В них погибли 45 тыс. человек. И это без учета потерь среди мирного населения и участников правых военизированных организаций самообороны - АУК. Общая же численность убитых составила за тот же период 200 тыс. человек. Если в конце прошлого столетия колумбийское противоборство эксперты относили к категории конфликтов малой интенсивности, то к началу XXI века оно по количеству жертв (в 2002 году свыше 1000 человек) было включено в разряд крупных конфликтов.

"Несгибаемые революционеры"


Армия национального освобождения была создана в 1964 году по инициативе группы колумбийских студентов, обучавшихся ранее на Кубе. Стратегические задачи командования ЭЛН включали борьбу с американским империализмом и подрыв позиций колумбийского государства. Взяв курс на вооруженный захват власти, ее лидеры призывали образовать революционный и демократический фронт в составе рабочих, крестьян, студентов и части средних слоев населения. Но постепенно романтическое поколение прокубинской герильи меняло тактику, все чаще прибегая к террористическим методам.

Участники ЭЛН, часто именуемые геваристами, остаются и по сей день на позициях догматического марксизма и сохраняют верность кубинской теории очагов партизанской борьбы, но их практика обогатилась новыми методами, нацеленными на нанесение ущерба экономике Колумбии. Излюбленные мишени ЭЛН - объекты инфраструктуры, в частности боевики осуществляют взрывы опор на линиях электропередач и магистральном газопроводе, хотя от последствий этих диверсий страдают прежде всего рядовые колумбийцы. Для пополнения казны "революционеры" прибегают к ограблениям банков, захвату заложников с целью получения выкупа и рэкету, которым в соответствии с учением о классовой борьбе подвергаются зажиточные колумбийцы. Зона действия ЭЛН включает города и сельские районы на севере страны.

В течение последних пяти лет численность Армии национального освобождения колебалась в пределах 3-5 тыс. человек. Однако ЭЛН значительно уступала и уступает в военном отношении Революционным вооруженным силам Колумбии.

Отцом-основателем ФАРК (1966 год) считается активист Коммунистической партии Колумбии и участник крестьянского сопротивления Мануэль Маруландо. На начальном этапе программа фарковцев была тождественна документам КПБ, а в их отрядах находились комиссары-коммунисты. Социальной опорой ФАРК стало сельское население, страдающее от малоземелья, а главным врагом - США и местная олигархия.

В 1970-е годы Революционные вооруженные силы дистанцировались от промосковских коммунистов и принялись исповедовать принципы маоистской теории длительной народной войны. Отряды ФАРК действовали в различных департаментах Колумбии, нападали на полицейские участки и солдатские казармы, расправлялись с представителями местных властей.

Тактика фарковцев изменилась в 1990-е годы, когда борьба с наркокартелями существенно ослабила позиции государства. Тогда партизанское подполье активно включилось в структуры наркобизнеса. Сначала фарковцы предоставляли семена коки крестьянам, побуждая их возделывать эту прибыльную культуру, параллельно оказывали услуги по охране плантаций и транспортировке зелья, а затем перешли к установления контроля над районами культивации наркокультур и созданию лабораторий по производству кокаина. Доходы ФАРК от наркобизнеса ежегодно составляли от 300 до 500 млн. долларов. Переход на самофинансирование облегчил привлечение новых боевиков, хотя командование ФАРК прибегало и к насильственному рекрутированию сельской молодежи и подростков.

А нам все равно...


Разоружение и демобилизация мелких повстанческих группировок в начале 1990-х годов не привели к умиротворению страны. Отряды боевиков действовали уже в половине департаментов, операции в сельской местности они сочетали с атаками на города, устанавливая контроль над транспортными артериями, блокировали передвижение грузов и пассажиров, уничтожали экономические объекты, производили массовые захваты заложников - от едущих в автобусах мирных граждан до прихожан в храмах. Только в первом квартале 2000 года было совершено 1073 похищений, 58 массовых убийств и 66 нападений на населенные пункты, в 2002 году число похищенных возросло до 2986 человек. К этому времени фарковцы уже широко применяли заминированные автомобили для взрывов общественных центров, административных зданий, зданий клубов и ресторанов, устраивали диверсии на объектах энерго- и водоснабжения, занимались угоном гражданских самолетов и не останавливались перед казнями захваченных людей.

Многосторонняя структура конфликта, в котором правительственным войскам противостояли несколько партизанских армий, осложняет попытки его политического урегулирования. Ибо, к примеру, фарковцы, будучи фундаменталистами от герильи, не признают легитимности властей на всех уровнях. Правда, в течение трех лет, с 1999-го по 2002 год, Революционные вооруженные силы создавали видимость участия в мирном процессе, инициированном президентом Колумбии Пастраной, добиваясь односторонних уступок от правительства. Но ФАРК использовали предоставленную им обширную "зону разрядки" на юге страны для производства кокаина и подготовки террористических и диверсионных акций, нарушая достигнутые договоренности. Командование же ЭЛН ограничивалось демонстрацией готовности к переговорам при посредничестве Кубы.

Принятие правительством Пастраны (1998-2002) Плана Колумбия, предусматривающего модернизацию вооруженных сил, эффективное присутствие армии на всей территории страны, проведение антинаркотической стратегии, макроэкономическую стабилизацию, укрепление государства и системы правосудия было встречено "революционными партизанами" в штыки. Предоставление США военной и финансовой помощи на реализацию этого плана стало дополнительным аргументом в пропаганде необходимости свержения "проамериканского антинародного режима" и основания нового "революционного государства".

К концу правления Пастраны произошел очередной виток эскалации вооруженного конфликта. Усилилась борьба между всеми его участниками за территории и за контроль над органами местного самоуправления. Диверсионные и террористические акции против представителей власти, покушения на кандидатов в президенты и депутаты.

На изнурение


Политика демократической безопасности, реализуемая президентом Урибе (2002-2006 годы), принесла свои плоды. Число терактов снизилось с 1171 в 2002 году до 596 в 2003-м, когда наметилась тенденция к сокращению массовых убийств и похищений. Так, количество последних, проведенных фарковцами, уменьшилось с 2003-го по 2004 год на 65,2%. Возросли и потери ФАРК: число боевиков, захваченных армейскими частями, увеличилось на 19% (с 1368 в 2003 году до 1625 в 2004-м), убитых - на 52%.

Меры правительства Урибе способствовали улучшению положения в сфере общественной безопасности. В 2003 году было сформировано 9 мобильных бригад и 11 групп специальных городских антитеррористических сил, за тот же период численность вооруженных сил Колумбии выросла на 19%. В 2004 году в сельской местности появилось 455 батальонов крестьян "солдаты моего народа". Неспокойные районы патрулировали 37 мобильных эскадронов полиции. Контрповстанческие и антитеррористические операции армии активизировались, благодаря разветвленной сети информаторов, достигшей 1,6 млн. человек, повысилась и эффективность мер по предотвращению терактов.

Успехи правительственных сил на северо-востоке и северо-западе Колумбии привели к оттеснению боевиков на труднодоступные территории и в соседние страны. В последние два года ряд вожаков герильи и полевых командиров был арестован в Колумбии или сопредельных государствах. Удалось обнаружить и ликвидировать сотни лабораторий по производству кокаина и десятки мастерских, изготовлявших взрывчатку. К осени 2005 года 2752 фарковца и 1100 гевариста, сложивших оружие, были включены в программу гуманитарной помощи демобилизованным.

Но командование ФАРК и ЭЛН продолжает войну на изнурение и не собирается от нее отказываться.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-03-24/4_gerilia.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30