itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как пожить за счет России

Бывшие советские республики пытаются решать свои финансовые проблемы за счет Москвы

Новости Москвы 
0
119
Время на чтение 4 минуты
За недолгую постсоветскую историю России как правопреемницы Советского Союза постоянно пытаются предъявить многочисленные финансовые претензии. В первую очередь нажиться на Москве мечтают бывшие советские республики. Став самостоятельным субъектом международного права, тем самым осуществив мечту на политическую самостоятельность, идея жить за счет "старшего брата" по-прежнему выглядит заманчиво.

Грузинские песни о главном

На прошлой неделе грузинский парламент принял постановления "О создании госкомиссии по подсчету ущерба, нанесенного Грузии в результате абхазского и южноосетинского конфликтов" и "Об объявлении международного тендера для выявления юридической фирмы, которая будет представлять интересы Грузии в Евросуде по правам человека по делу о возмещении ущерба, нанесенного Грузии в результате абхазского и южноосетинского конфликтов".

Принятие этих постановлений последовало после того, как накануне перед грузинскими депутатами был зачитан доклад руководителя временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шоты Малашхии. Данная комиссия создавалась для того, чтобы оценить ущерб, который Россия якобы нанесла Грузии за ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. Выступая перед своими коллегами, Малашхия заявил, что наиболее важны на данный момент "розыск и систематизация материалов по геноциду и этнической чистке; изучение прецедентных дел, рассмотренных Европейским судом по правам человека в Страсбурге, установление возможности соответствия им грузинской реальности". Также назывались "розыск и систематизация документов, связанных с незаконной продажей государственного имущества и имущества вынужденно перемещенных лиц в Абхазии; работа над проектом закона "О реабилитации и реституции имущества пострадавших во время грузино-осетинского конфликта".

Одобрив в четверг доклад, спустя сутки, в пятницу, грузинские депутаты полностью поддержали и проекты постановлений, вынесенных Малашхией на рассмотрение. Несмотря на то что принятые постановления не имеют прямой юридической силы, на словах грузинские депутаты ясно дали понять, какой иск они хотят в конечном счете выдвинуть России. "Иск об ущербе, нанесенном Грузии в результате конфликтов, будет представлен в отношении России, а также российских компаний, действующих с 90-х годов и по сегодняшний день на неподконтрольных центральным властям Грузии территориях страны", - заявил Малашхия. "Ответственность,- продолжил депутат, - несет то государство, которое осуществляет фактический контроль над этими территориями, в данном случае - Россия". Малашхия сообщил, что в ходе работы над постановлениями был учтен опыт стран Балтии, в частности Латвии, давно и абсолютно безуспешно требующей от России гигантских компенсаций за "советскую оккупацию". "В Латвии уже создана госкомиссия, которая подсчитывает ущерб, нанесенный ей во время советской оккупации",- сказал грузинский парламентарий. По мнению грузинских законодателей, сумма иска к России составит не менее $15 миллиардов, что составляет примерно пятнадцать годовых бюджетов Грузии.

По стопам прибалтийских товарищей

Демарш грузинских законодателей не является новостью. Тбилиси на протяжении последних пятнадцати лет намекал Москве на необходимость "неких компенсаций", правда, суммы колебались от нескольких миллионов до семи миллиардов. На сей раз аппетит у грузинской стороны разыгрался не на шутку. Во многом этому поспособствовала позиция стран Балтии. Об этом много и подробно писала наша газета.

И тем не менее стоит напомнить, что в прошлом году Латвия, Литва и Эстония официально подтвердили свои финансовые претензии к России на сумму более $100 миллиардов. Во столько страны Балтии оценили свой экономический и моральный ущерб "за период советской оккупации".

Судя по заявлению, больше всех "пострадала" Латвия. Официальная Рига не стала утруждать себя точными расчетами и определила ущерб в пределах от $60 до $100 миллиардов. В данном случае также стоит отметить, что годовой бюджет этого государства составляет чуть менее пяти миллиардов долларов США. Несложная арифметическая задачка нужна для того, чтобы понять, сколько лет Латвия мечтает жить за счет России - от 12 до 20 лет!

Впрочем, литовцы оказались значительно скромней. Они настаивают на $20 миллиардах. Эстония вообще ограничилась четырьмя миллиардами...

Более того, в отличие от Грузии, которая пока пребывает в безнадежном поиске сильного покровителя, страны Балтии являются полноправными членами Евросоюза. И даже несмотря на очевидную абсурдность финансовых претензий, политический фактор может стать определяющим. Недаром Москва пошла на контрдоводы и официально заявила, что может пойти на адекватные меры и предъявить аналогичный счет балтийским республикам.

По мнению специалистов, нам есть что им предъявить. Во-первых, именно в Прибалтике не было массовой коллективизации: свыше 65% товарной сельхозпродукции в странах Балтии в конце 1990 года обеспечивали частные и кооперативные хозяйства. Во-вторых, только в Прибалтике с 1960-х годов создавались кооперативные - вне общесоюзной собственности - промышленные, транспортные, торговые и курортные предприятия. Минимум половина доходов этих объектов оставалась в их распоряжении. По уровню же накопленной прибыли именно прибалтийская экономика к 1991 году занимала первое место в СССР. Еще раньше - со второй половины 1960-х годов - Прибалтика опережала все прочие регионы по темпам роста производственных капиталовложений, уровню зарплат и пенсий. Важно и то, что, например, свыше половины доходов прибалтийских портов от экспортно-импортных и транзитных операций с середины 1950-х годов у них не изымалось.

В-третьих, совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии, Литвы и Эстонии за 1940-1986 годы увеличился более чем в семь раз. Упомянутый рекорд был обусловлен не в последнюю очередь символическими расценками для Прибалтики на российские, азербайджанские, среднеазиатские энергоносители: в странах Балтии нет промышленных запасов нефти, газа, угля, а до второй половины 1940-х годов не было ни гидроэлектростанций, ни своей нефтепереработки.

Более того, до сих пор что Грузия, что страны Балтии получают российские энергоносители, в первую очередь газ, по нижерыночной стоимости. Несмотря на громкие заявления и даже "газовые скандалы", Москва по-прежнему продает свои энергоносители бывшим советским республикам значительно ниже мировых. Почему так происходит - вопрос риторический и свидетельствует об отсутствии у российского руководства политической воли. Зато наши партнеры по бывшему СССР этим явно не страдают. Тем более что на прошлой неделе российский Центробанк официально уведомил, что золотовалютный запас России достиг нового рекорда - $200 миллиардов. Есть чем поживиться не только Грузии и странам Балтии...

http://www.rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2922&Itemid=67
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04