itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Исламский интернационал

Почему мусульманские фанатики всех стран объединяются?

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 7 минут
Мы и они. Свои и чужие. Мир Христа и мир Мухаммеда. С трудом наведенные мосты во многих странах уже рухнули (ошибка в проекте). Москва, Мадрид, Нью-Йорк, Беслан, Лондон - разные города, разные языки, но одно тайное чувство - страх. Иран, Судан, Ирак, Афганистан, Саудовская Аравия - разные страны, разные народы, но одна миссия: распространить ислам - любовью или силой. Исламу удалось сделать то, что не смогли сделать Маркс и Ленин: создать Интернационал - международное братство людей в камуфляже, легко переходящих границы, блестяще владеющих оружием и готовых умереть с именем Аллаха на устах.

Кто такие исламские интернационалисты? Чтобы ответить на эти вопросы, я начинаю свое Большое путешествие по мусульманским странам. Направление - Ближний Восток. Место высадки - Бейрут.

"Долина боевиков", "террористический курорт", "наркотический рай" - так в течение десятилетий называли знаменитую ливанскую долину Бекаа, зеленый плодородный оазис, зажатый между двумя горными хребтами. Здесь лучшее вино, густое, как сливки, отличная конопля, посевы которой за последний год изрядно уничтожили, горные пещеры, где прячут все что угодно - от людей до оружия ВСЕХ видов и наркотиков (только в мае прошлого года в одной из пещер нашли семь тонн гашиша), и тренировочные базы радикальной шиитской группировки "Хезболла" и палестинских боевиков, где в разное время проходили "курсы повышения квалификации" международные экстремисты всех мастей. Здесь в течение тридцати лет не ступала нога государства, и сама жизнь сложилась в вольницу, независимую и темпераментную, признающую только законы собственной выделки. Туристические агентства о долине Бекаа пишут весьма кокетливо: "Путешествие в этот своеобразный район станет для вас приключением, если не испытанием".

Бейрут-2006

Ночной рейс Москва - Бейрут. Вместе со свежим отрядом русских проституток (они деликатно именуют себя "артистками") я пересекла ливанскую границу. За сутки до того я получила панический e-mail от своего "фиксера" (местной журналистки, готовой работать в качестве переводчика и связного со всеми экстремистскими силами): "Что ты наделала! Я послала твои данные в "Хезболла" для возможного интервью. Это было не просто "нет". Никогда я не видела, чтобы "Хезболла" была к кому-то столь агрессивной, как к тебе. Я думаю, ты знаешь почему. Извини, но я не смогу с тобой работать".

Отличное начало. Не успеть въехать в Ливан и уже попасть в "черный" список "Хезболла", могущественной военизированной организации, заклятого врага Америки и Израиля!

Ливан - маленькая горная страна, разоренная пятнадцатилетней гражданской войной, с населением 3,8 миллиона человек и фантастическим внешним долгом (по разным оценкам, от 35 до 48 миллиардов долларов). Выживает за счет пожертвований от родственников - тринадцати миллионов ливанцев, проживающих за границей. (Постоянная помощь - семь миллиардов долларов в год.) Здесь самая закрытая банковская система (круче, чем швейцарская), позволяющая "прокачивать" деньги самых сомнительных организаций. Ливан - перекресток на пути разных религий (здесь бок о бок проживают 18 религиозных общин), место столкновения Востока и Запада, "линия разлома" между двумя цивилизациями - христианской и мусульманской или, по выражению политологов, "сейсмическая зона". Здесь находятся "диппредставительства" почти всех радикальных организаций. История страны изобилует борьбой страстей и кровавыми драмами, и все конфликты современности начинались именно здесь.

Столица Ливана Бейрут, когда-то имевшая славу "Парижа Ближнего Востока", город гедонизма, где можно купить самые острые удовольствия, и "горячая точка" всех разведок мира. Множество агентов спецслужб нос к носу сталкиваются в бесчисленных ресторанчиках и барах Бейрута. Сама о том не ведая, я попала в их список.

Моя новая переводчица, девушка из традиционной шиитской семьи, сделала звонок в "Хезболла". Ей было передано строгое и доходчивое послание: "Мы знаем, КТО эта женщина, мы знаем, когда она прилетела и когда улетает, в каком отеле она живет. Она под контролем. Если не хочешь неприятностей, держись от нее подальше". Испуганная девушка немедленно исчезла с моего горизонта.

В чем же дело? У меня родилась догадка. Интернет, черт бы его побрал! Достаточно "кликнуть" на сайт "Комсомольской правды", чтобы найти отличные фотографии Дарьи Асламовой в военной форме с автоматом "узи" в руках на спецтренировках в израильской пустыне (статья об израильской академии безопасности).

- После этого ты являешься в Ливан и спрашиваешь, где у вас тут военные базы?! - орал мой крайне темпераментный голландский друг Харольд, корреспондент популярной нидерландской газеты. - Почему ты не переоделась в камуфляж прямо в аэропорту Бейрута?

Мы сидели в модном, битком набитом ресторанчике, и Харольда "несло". "Да "Хезболла" уверена, что ты израильская шпионка!" - завопил он, и в ресторанчике наступила тишина. Люди побросали ножи и вилки и уставились на нас. "Харольд, заткнись!" - умоляла я.

За столик рядом с нами сели трое мужчин в черных костюмах с каменными физиономиями. Мужчины почти не разговаривали между собой, ничего не ели, только пили сок. Они слушали. Через два часа у нас сдали нервы. Харольд подошел к соседям, поздоровался и простодушно спросил: "Вы говорите по-английски?" "Конечно", - с достоинством ответил мрачный мужчина, похожий на бульдога. "Вот мы - журналисты. А вы кто?" Долгая пауза. "Мы - инженеры", - веско сказал "бульдог". Я не выдержала и начала хохотать. Через минуту инженеров как ветром сдуло.

Сутки спустя я неожиданно получила разрешение на посещение демонстрации "Хезболла". "Вот видишь! - радовался мой новый переводчик М. - Все уладилось. Надо просто зайти в их штаб и сделать пропуск". В штабе нас встретил внимательный мужчина с трехдневной небритостью. "Дарья Асламова?" - спросил он, разглядывая меня в упор. Честно говоря, я струхнула. Известность, конечно, штука приятная, но не когда тебя знает в лицо "Хезболла". "Присядьте", - неожиданно любезно предложил мужчина. У нас забрали документы, с которых тут же сняли копии, явился фотограф, сделал наши снимки. Я безмятежно улыбалась в камеру. Все хорошо, сейчас нам выдадут пропуска. Документы нам вскоре вернули и предложили немедленно покинуть демонстрацию. Наше присутствие здесь нежелательно.

Мой переводчик изменился в лице: "Как же так! Выходит, они пригласили нас только для того, чтобы увидеть наши документы и сделать свежие фотографии! Значит, и меня пометили. Ты приехала и уедешь, а мне здесь жить. Они знают все про всех". И он рассказал мне историю, как партия друзов (религиозная конфессия) вела переговоры с "Хезболла". Переговоры провалились, и лидеру друзов, живущему в Дамаске, была передана одна фраза: "Ваша любимая гусыня снесла сегодня яйцо". Главе друзов пришлось сходить на птичий двор, чтобы увидеть яйцо своими глазами и лично убедиться в отличной работе разведслужбы "Хезболла".

Долина Бекаа. Мусульмане и христиане

Никому не улыбалась мысль сопровождать меня в этом путешествии. Наконец я нашла водителя такси, мальчишку-суннита, которому было глубоко плевать на все религиозные розни. Он любил девочек, рок-музыку, ночные клубы и быструю езду так, что, когда мы неслись через горные перевалы, я только закрывала глаза.

Баальбек, зона влияния "Хезболла". Мусульманский город римских развалин и внешне тихого, патриархального образа жизни. Здесь можно сполна вкусить прелести арабского гостеприимства. Быть гостем - почетная должность. На первую чашку кофе сбегаются штук десять ближайших родственников хозяина, и все спрашивают вас, как здоровье ваших родителей. Ко второй чашке кофе приходят соседи, и вы снова рассказываете им о здоровье ваших папы и мамы. Потом являются родственники родственников и друзья друзей. Дом полон, сидеть негде. Вы уже выпили три кофейника, и тогда вам предлагают остаться переночевать. А еще лучше пожить недельку.

- Тебя интересуют тренировочные лагеря "Хезболла"? Они здесь, конечно, в горах, только лучше не знать где, - мирно рассказывает мне тридцатилетняя Фатима, хозяйка дома. - Они мобильны, постоянно меняют место дислокации, и это правильно. Ты не представляешь, сколько здесь израильских шпионов! И потом, это для Запада "Хезболла" - экстремисты, а для нас благодетели, кормильцы. В Ливане старым людям никто не платит пенсию, а "Хезболла" платит, вот, к примеру, нашему соседу - слепому инвалиду с тремя детьми. Где они берут деньги? Очень просто, всем состоятельным людям "Хезболла" время от времени рассылает приглашения на благотворительные ужины, где и происходит сбор пожертвований.

- Но это же рэкет! - довольно резко замечаю я.

- Какой же это рэкет? - возражает Фатима. - Ведь они кому попало не шлют письма, только людям с деньгами. И потом, пожертвования - дело добровольное. Правда, никто не отказывается, это как-то неудобно.

- А кто-нибудь проверяет потом, куда идут эти средства?

- Нет, конечно. Это ведь порядочные люди, имамы. Все основано на доверии. Знаешь, как у нас выбирают депутатов? Кандидат является к главе семейного клана и лично ведет предвыборную агитацию. Если переговоры прошли успешно, клан голосует дружно (а это как минимум двести голосов). Зато потом есть с кого спрашивать, если у семьи возникли проблемы. Глава клана идет к депутату прямо в дом. Так что у традиционного образа жизни есть свои преимущества.

Деревня Ноби Шиит - духовный исламский центр долины Бекаа. На улицах женщины в черных одеждах, не спускающие внимательного взгляда с чужестранцев, на стенах надписи "Смерть Америке". Здесь в мечети похоронен шейх Аббас Мусауи, лидер "Хезболла", в 1992 году убитый точным попаданием ракеты, выпущенной по его "Мерседесу" израильским вертолетом "Апачи". Здесь же находится музей шахида - выставка личных вещей жителей долины Бекаа, геройски погибших в войне с Израилем. С фотографий глядят совсем юные лица 16 - 18-летних мальчишек.

"В таких деревнях, как Ноби Шиит, все выглядит мирным, - рассказывает христианин-маронит Фуад из соседнего города Захле. - Но каждый пришелец под контролем. Ты появляешься на одном конце деревни, а на другом уже о тебе все знают. Мужчины из шиитских деревень проходят регулярные тренировки в горах, в каждом доме оружие. Это удобно, не нужно держать армию, если каждый житель - солдат. Вот сейчас на улице пусто, а возникла опасность - через пять минут появляется целый отряд. И прятать людей здесь легко. Сколько в Ливане народу находится в розыске! Все знают, где они сидят, а схватить нельзя. Дороги контролируются местными деревенскими силами. Ну едет полицейский отряд кого-нибудь арестовывать, так об этом заранее известно. Человека просто перевозят в другую деревню, где он временно отсиживается".

Захле - храбрый состоятельный христианский городок с населением 130 тысяч в самом центре мусульманской долины Бекаа. Между Баальбеком и Захле всего полчаса езды и стена столетней ненависти, бесконечной, приобретшей эпический характер распри.

НАША СПРАВКА

"Хезболла" ("Партия Аллаха") - исламская организация, основанная в 1982 году в Ливане шиитскими имамами, строгими последователями учения иранского аятоллы Хомейни. Основной идеологический и финансовый спонсор - Иран, а также Сирия. Цель - защита границ Ливана от Израиля и создание исламской республики по типу иранской. Громкие акции - взрывы американского посольства и казарм морских пехотинцев в 1983 - 1984 годах, при которых погибли 326 человек, военные операции против Израиля, а также похищение людей, в частности, американского полковника Уильяма Хиггинса и главы ливанского отделения ЦРУ Уильяма Бакли. Организация славится безупречной дисциплиной, строгим подчинением младших старшим, повышенным уровнем секретности и отличной разведслужбой. Владеет собственной телекомпанией и несколькими газетами, входит в ливанский парламент. Для арабского мира "Хезболла" - "защитники", "борцы за свободу", "сопротивленцы", для западного мира - "террористы". (Россия держит нейтралитет и не считает "Хезболла" террористической организацией.) В последние годы "Хезболла" становится более респектабельной, пытаясь избавиться от ярлыка "терроризма", но по-прежнему является "государством в государстве". Люди с воображением уверяют, что бороться с "Хезболла" - все равно что вырезать раковую опухоль у смертельно больного. Метастазы так глубоко проникли в тело ливанского общества, что после операции больной умрет.

http://www.kp.ru/daily/23677/51051/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарья Асламова
Все статьи Дарья Асламова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии