itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Белорусские выборы и российская политика

0
80
Время на чтение 5 минут
Сегодня нет более близкой нам страны, чем союзная Белоруссия. И понятно, что происходящее там воспринимается очень близко к сердцу.

Политики - не исключение. Происходящее в Белоруссии сильно влияет на Россию. И дело даже не в перспективах образования союзного государства. Белая Русь является надежным заслоном на пути оранжевой революции, которая победила на Украине и была бы не прочь схватить за горло и нашу страну.

Если "оранжевые" победят в Минске, то против Москвы образуется мощный восточноевропейский блок в составе Украины, Белоруссии, Польши и Молдавии. А с юга к нему, несомненно, примкнет саакашвилевская Грузия. Вот тогда на Россию будет оказано колоссальное геополитическое давление, противодействие которому потребует грандиозных усилий и трат.

Сегодня режим Лукашенко является единственным препятствием для реализации данных планов Запада. Вот почему он будет предпринимать все для того, что сместить Батьку. И не удивлюсь, если кое-кто, рано или поздно, сделает ставку на физическое устранение белорусского вождя.

Российские либералы отлично понимают все эти расклады. Им позарез нужен белорусский оранжад, без которого российский майдан станет довольно-таки проблематичным.

Наверное, именно поэтому в Минске высадился весьма представительный либеральный "десант". Сайт так называемых "правых сил" сообщает: "Вчера лидер СПС прибыл в Минск в составе делегации СПС для наблюдения за выборами Президента Беларуси. Официальный статус Никиты Белых - корреспондент партийной газеты СПС "Правое дело". Также в качестве корреспондентов "Правого дела" в Беларусь прибыли правозащитники Сергей Ковалев и Валентин Гефтер, председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, исполнительный директор Ассоциации "ГОЛОС" Лилия Шибанова, литератор Мариэтта Чудакова, активисты СПС, в том числе из регионов, активисты молодежных движений "Оборона" и "Мы". Борис Надеждин в Минск приехать не смог - накануне он заболел гриппом... Для наблюдения за выборами в Минск приехали и руководители Республиканской партии России Владимир Рыжков и Владимир Лысенко. Оба они также не получили официальной аккредитации от белорусских властей и находятся в стране в качестве корреспондентов "Новой газеты".

Особенно активно действовал Белых, который встретился с лидером белорусских оппозиционеров Милинкевичем, а также принял участие в заседании политсовета Объединенной гражданкой партии (ОГП). При этом добирался в Белоруссию сей деятель очень даже хитро. Журналист "Коммерсанта" Панюшкин рассказывает почти детективную историю: "господин Белых осуществил свое право на безвизовый въезд в Белоруссию следующим образом: доехал до Смоленска на машине, в Смоленске пересел на такси и доехал до Борисова. В Борисове пересел на такси и доехал до Минска. В Минске жил не в гостинице, а в квартире друзей". Такое впечатление, что это могло бы кого-нибудь обмануть! Да пожелай местное КГБ и никакие ухищрения не помогли бы. Так что демократам не к лицу имидж революционных героев, не годятся они на эту роль.

Впрочем, далеко не все российские партийцы помчались на предполагаемый минский майдан, которого пока так и не состоялся (и, надеюсь, не состоится). Так, лидер патриотической партии "Народная воля" и вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин был во время выборов вместе с народным президентом. Русские патриоты-консерваторы, вообще, довольно пристально следили за выборами в республике, искреннее болея за симпатичного им Батьку.

А вот "левые патриоты" большого интереса к выборам в Белоруссии не проявили, хотя на словах они поддерживают и Лукашенко, и идею союза между двумя странами. Как ни старался автор этих строк, но он так и не нашел ничего о Белоруссии на сайте "Родины". О Милошевиче материал есть, но о живом и деятельном лидере белорусов, о его предвыборной деятельности, о самих выборах материалов не обнаружилось. (Кстати, любопытно, что умеренно-левая "Родина" здесь очень близка к умеренно-либеральному "Яблоку", чей сайт также обошел белорусскую тему молчанием.)

Новостная лента КПРФ за последние дни также не содержала каких-то материалов о выборах. Хотя лидер КПРФ Геннадий Зюганов все-таки направил победившему Батьке краткое поздравление. Между тем, интерес к данной теме мог быть и большим.

Возникают вопрос - уж не связана ли такая сдержанность со сложной ситуацией в коммунистическом движении Белоруссии. Если Компартия Белоруссии (КПБ) поддерживает президента, то Партия коммунистов Белорусская (ПКБ) давно уже находится в жесткой к нему оппозиции. Причем ПКБ блокируется именно с оранжевыми либералами, по сути, потворствуя Западу. С 2004 года она является участником демократической коалицию "5+".

Кстати, КПРФ выступает в поддержку "оранжевого" коммуниста Владимира Воронина, президента Молдавии. И это несмотря на то, что этот деятель проводит откровенно прозападный курс и занимает жесткую позицию в отношении Приднестровья. В прошлом году фракция КПРФ даже выступила против возможных санкций в отношении Молдавии (в связи с проблемой Приднестровья), посчитав их вмешательством во внутренние дела.

Впрочем, странную любовь к прозападному руководству Молдавии испытывают не только коммунисты. Вот и левый экономист Михаил Делягин из "Родины" недавно разразился самыми настоящими восторгами в адрес воронинского руководства: "Они добились хороших успехов. Повысили уровень жизни, активизировали производство, во многом восстановили социальную сферу, жестко ограничили коррупцию. В Кишиневе буквально строительный бум: рабочие возвращаются из России и Украины, так как на родине им платят долларов 500 в месяц..." Наверное, это его интервью надо распечатать большими тиражами и раздавать многочисленным молдавским "гатсарбайтарам, которые работают в России. А то они, похоже, не знают, какой у них высокий уровень жизни... Если же серьезно, то легковесность заявлений многих левых просто поражает. Причем - неприятно.

А вот позиция "центристов" из "Единой России" по выборам в Белоруссии, напротив, удивляет приятно. Приведу лишь один отрывок из материала, размещенного на сайте "ЕР": "Председатель комитета Госдумы по международным делам, член Президиума Генерального совета партии Константин Косачев считает, что оппозиция реально не имеет шансов на победу. "Ситуация накануне выборов в Белоруссии совершенно предсказуемая - Лукашенко остается популярным лидером. - сказал он. - Кстати, данные социологических опросов подтверждают эти слова. Одобряют работу Александра Лукашенко 64 процента респондентов, тогда как только 19 процентов относятся к нему отрицательно".

А вот заголовки других материалов: "Выборы в Белоруссии будут демократичными", "Запад оказывает давление на Белоруссию", "Депутаты проконтролируют выборы в Белоруссии". Что ж, такую позицию можно только приветствовать, несмотря на идеологические расхождения.

Итак, очевидно, что большинство российских политиков (как и граждан), в той или иной степени, симпатизируют Лукашенко. Это не понравится демократам, которые вообще всегда идут против большинства. За все время существования российского либерализма он всегда пользовался весьма ограниченной поддержкой избирателей. А на выборах 2003 года либералы из СПС и "Яблока" вообще не сумели пройти в парламент. Таким образом, Россия ясно дала понять, что не примелет либерализма, не желает проводить прозападный курс.

Либералы, однако, ничего не поняли и продолжают навязывать свои воззрения не только России, но и Белоруссии. Об этом нужно помнить и не пускать ситуацию на самотек. Либералы слабы, зато силен стоящий за ними Запад. Поэтому бдительность не помешает.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=20299&sq=19&crypt=
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40