itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обыкновенное предательство

0
271
Время на чтение 6 минут
В средние века итальянский поэт Данте в своей великой "Божественной комедии" систематизировал традиционные представления Западной Церкви о загробном мире, которые во многом схожи и с православным учением. У Данте девятый, самый последний круг ада - это ледяное озеро Коцит. Здесь наказывают предателей и обманщиков. Круг этот состоит из четырёх поясов. В первом поясе - предатели родных: они вмерзли в лёд до половины. Во втором - предатели единомышленников и изменники Родины: они вмёрзли по горло. В третьем - предавшие друзей и сотрапезников: они лежат на спине, зажатые льдами. В четвёртом поясе - предавшие благодетелей, вмерзшие в лёд вниз головой или в скрюченном состоянии. В центре девятого круга вмерзший в лёд по пояс и окоченевший сатана.

На первый взгляд кажется странным, что предатели в аду наказаны более убийц и насильников. Но разве предательство не является предтечей массовых убийств, насилия и глобальных катастроф? Яркий пример тому - 20 последних лет государства Российского, преисполненного предательством и в частной, и в общественной, и в политической жизни. Предают жёны мужей, мужья - жён, родители - детей, дети - родителей, политики - народ, страну.

Общество может нормально существовать только тогда, когда оно способно различать, что такое добро и что такое зло. В наше время эти понятия смещены, извращены. Добро предано, а служить злу стало престижно и выгодно. Ещё вчера известный поэт-песенник воспевал любовь комсомолки, а сегодня создал группу "Лесоповал" и служит на потребу новым - бритоголовым хозяевам жизни. Ещё вчера уважаемый всеми режиссёр снимал кино о передовой роли КПСС, а сегодня - сагу о красивой бандитской жизни. Вчерашние изгои общества стали "крутыми" героями, "бригадой". Блатная романтика внедряется в массовое сознание с теле- и киноэкранов, страниц жёлтых газетёнок и журналов.

Уже сейчас в Госдуме восседают представители "солнцевской" братвы, а деньги криминальных структур крутятся в предвыборных штабах не слишком озабоченных совестью кандидатов и партий. Мэры городов выезжают "на шашлычок" вместе с главарями местных бандитов. Дружбой с "ворами в законе" и криминальными авторитетами публично гордятся известные артисты, произносят торжественные речи на их днях рождения и поминках. Один из них ныне возглавляет комитет по культуре Госдумы РФ.

Нынешняя Госдума - это вообще интересное явление. Комитет по делам женщин, семьи и детства, словно в насмешку, возглавляет известная феминистка, поборница секспросвета российских школьников. А комитет по информационной политике - известный телешоумен, автор и ведущий телепередачи "Моя семья", которую иначе как "жёлтой" не назовёшь, потому что ничему, кроме развала семьи, она не учит. В начале 90-х предательство государственных интересов приобрело массовый характер в российских СМИ, особенно на телевидении. Беспрецедентным было шельмование собственной армии во время первой чеченской кампании. Но Бог правду видит. Известна судьба прославлявшей "маленький, но гордый народ" тележурналистки НТВ, оказавшейся в чеченской яме. А вот судьба другого предателя, так называемого правозащитника Сергея Ковалёва, из чеченских редутов призывавшего по громкоговорителю российских солдат сдаваться, - думается, будет намного более страшна. Именно о таких изменниках сказано у Данте, что их кости станет обгладывать Веельзевул в девятом круге ада.

По официальным данным с 1993 по 2003 годы 130 российских граждан были пойманы с поличным за продажу "за бугор" военных секретов. По оценкам специалистов только за последние 10 лет торговля техническими военными изобретениями, а также сведениями о зарубежных сотрудниках российских спецслужб, нанесли России урон, оценивающийся в 50 процентов всего золотого запаса страны. Такого всплеска предательства Россия не знала за всю свою историю. Один из первых предателей минувшего десятилетия - Вадим Бакатин, который, будучи председателем КГБ, сдал американцам систему контроля над посольством США. Он несколько раз публично заявлял: "Я пришёл, чтобы развалить этот КГБ". Именно с его подачи мощнейшую тогда организацию разбили на несколько структур: ФСБ, СВР, ФАПСИ, ФСО... Единственный осуждённый за предательство (и то заочно) - генерал КГБ Калугин, сдавший американцам агентурную сеть российской разведки и за свою измену получивший гражданство США. Другой высокопоставленный кагэбешный генерал, Филипп Бобков, пошёл в услужение олигарху Гусинскому, чей телеканал стал рупором предательства интересов Родины и проповедником разврата.

Через телевидение предательство проникло в души людские, в семьи. По статистике сегодня распадается почти каждая вторая семья. Ну, а супружеская измена в общественном сознании воспринимается чуть ли не как доблесть. Испокон века русские женщины считались хранительницами домашнего очага. Когда такое было на Руси, чтобы жёны "заказывали" киллерам собственных мужей? Сообщения в СМИ об этом шокировали публику в начале 90-х. Теперь к ним привыкли.

В последнее время участились сообщения о том, что родители рожают младенцев, заранее договорившись со скупщиками внутренних органов. Ведь рожать-то можно и в ванной. За всеми милиция не уследит. Жертвы не принесут заявления в прокуратуру. Они безмолвны и беспомощны. Растёт статистика и убийств родителей детьми.

Вот ещё несколько последних сообщений СМИ на эту же тему: "В Ростове-на-Дону, при передаче денег киллеру, задержана "заботливая" дочка". "На Украине 10-летняя девочка заказала убийство собственной бабушки"...

В начале 90-х, в результате ельцинско-гайдаровских реформ, старшее поколение вообще ведь было объявлено "общественным бременем" и выброшено на обочину жизни. Именно по старикам ударила пресловутая либерализация цен. Именно они были объявлены "красно-коричневыми". И они не выдержали. Стали вымирать в массовом порядке. Что это, если не предательство старшего поколения, совершённое младореформаторами? А разве идейные отцы гайдарят с чубайсятами - Горбачёв, Яковлев и Ельцин - не предатели, сначала клявшиеся в верности марксизму-ленинизму, а затем разгромившие супердержаву? В своей лекции, прочитанной в американском университете в Турции, Горбачёв признался: "Целью моей жизни было разрушение коммунизма... Именно для этой цели я использовал своё положение в партии и стране". А разве не предатели ельцинский министр иностранных дел Козырев, пресмыкательство которого перед Америкой не знало границ, или Черномырдин, который овечкой блеял в телефонную трубку на прямой связи с осаждённым бандитами Будёновском: "Добрый день, Шамиль Басаев"? А кто такой Лебедь, ради собственного пиара сдавший Чечню террористам, предавший армию? А Шеварднадзе, отдавший американцам громадный кусок шельфа в Беринговом проливе, не предатель? А кто ликвидировал объекты радиоэлектронной разведки в Лурдесе на Кубе и военно-морскую базу в Камрани во Вьетнаме? Вот мнение вице-президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова: "В стране явно сложилась система двоевластия. За время президентства В. Путина сформировалась чекистско-силовая властная вертикаль, несколько потеснившая ельцинских либералов-грабителей. Силовики, безусловно, связывают свою судьбу с Россией и тормозят её разрушение. Но их слабая сторона состоит в том, что они продолжают линию паразитирования на нефтегазовых ресурсах и всячески хотят понравиться Западу, подстроиться под него. Противостоит чекистам-силовикам более универсальная и более мощная структура либерал-реформаторов всех мастей, имеющая всестороннюю поддержку Запада. Их мечта - построить вместо слабой нестабильной большой России пару десятков "Швейцарий". Их курс - скорейшее разрушение России как единого государства. Их цель - окончательное превращение России в сырьевой придаток Запада, чтобы, богатея на нефтегазовой трубе и дальнейшем ограблении народа, войти в мировую элиту. Методы достижения достаточно разнообразны: информационно-психологическая обструкция чекистского окружения Путина и его самого, дестабилизация обстановки в стране, обуздание протестного потенциала, организация террористических актов, провоцирование сепаратизма, внешнеполитическая изоляция Кремля. Представители и агентура этих сил пронизывают все государственные органы, в том числе администрацию Президента, парламент, суды, прокуратуру, спецслужбы, Минобороны, МВД и другие министерства и ведомства. В их распоряжении - огромные финансы, СМИ, цинизм, ложь, наглость и армия изменников Родины..."

Если верить Бжезинскому, советы которого по переделу мира исправно исполняются, Россия должна повторить судьбу Советского Союза - распасться на десяток мелких государств. Организатором распада будет пятая колонна внутри России. Именно она под любым предлогом будет взывать к мнению "мирового сообщества", которое должно "навести порядок". Вспомним, как наши "правозащитники" голосили о "вранье и некомпетентности властей" во время бесланских событий. Точно так же они сегодня проливают крокодиловы слёзы о "безвинных мирных жертвах" последних событий в Нальчике. Показательно, что после каждой из подобных трагедий эти шакалы воют в одну глотку во всех СМИ. В их потных руках судорожно сжаты тридцать сребренников, а в мозгах патологическая ненависть к России. Может ли общество, поражённое массовым предательством на всех уровнях, противостоять своему разрушению хотя бы морально? Нет, потому что для этого общество само должно стать моральным, оздоровиться нравственно.

У слова "предательство" есть понятие-антагонист: верность. А верность и вера - слова одного корня. Вера и есть тот спасательный круг, благодаря которому у нас ещё есть шанс выбраться из бездны девятого круга ада, в котором мы все оказались. А каждый предатель всё равно рано или поздно получит по заслугам. Об этом, собственно, и говорил в своей бессмертной "Божественной комедии" великий итальянец Данте Алигьери.

http://www.russdom.ru/2006/200603i/20060309.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полынский
Спасти спасателя
Отец Владимир, всегда спасавший из беды других, оказался в беде сам
03.08.2007
Прочь, нечистая!
Наш корреспондент побывал в Троице-Сергиевой лавре и участвовал в древнем христианском обряде изгнания бесов
07.03.2006
Все статьи Андрей Полынский
Последние комментарии