itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тарасюк - адепт НАТО и "киевского патриархата"

0
170
Время на чтение 4 минуты
Глава МИД Украины Б.Тарасюк пытается добиться признания раскольничей группировки под названием "киевский патриархат". Для этого он организует встречи представителей иностранных государств, посещающих страну, с главой раскольников М.Денисенко. К тому же этот государственный чиновник, пытающийся решать церковные вопросы, является ярым русофобом и адептом идеи вступления Украины в НАТО

В конце февраля этого года главой пресс-службы МИД Украины была озвучена информация о том, что в ходе намеченного на 1-2 марта визита Бориса Тарасюка в Турцию планируется его визит к Константинопольскому Патриарху Варфоломею. В этой связи Союз православных граждан Украины сделал заявление, в котором говорилось, что опыт ряда предыдущих церковно-политических интриг украинской власти подсказывает, что Борис Тарасюк намеревается совершить еще одну попытку втянуть Константинопольского Патриарха в аферу с признанием раскольнической организации "киевский патриархат" или же учредить на Украине свои подворья. Также в заявлении указывалось на поразительное нежелание членов украинского правительства и политиков уважать не только церковные каноны и право Православной Церкви самостоятельно решать свои вопросы, но и светское законодательство, согласно которому государство отделено от Церкви.

Особое возмущение православных Украины вызывает тот факт, что церковные вопросы тщиться решать человек, который зарекомендовал себя как яростный русофоб и сторонник втягивания Украины в НАТО. Краткосрочная деятельность МИД Украины во главе с Тарасюком принесла искусственное обострение и ухудшение отношений с единоверной Россией. Представителей иностранных государств, посещающих Украину, Тарасюк втягивает в публичные отношения с воротилой лжеправославной раскольнической организации "киевский патриархат" Михаилом Денисенко, которому уже засвидетельствовали свое почтение дипломатические представители Польши, Литвы и Грузии. К депортации из Украины пресс-секретаря Союза православных граждан, главы отдела Украины Института стран СНГ Кирилла Фролова также, скорее всего, приложил руку Борис Тарасюк.

Несмотря на протесты православной общественности, Тарасюк все же посетил Фанар и его печально известного хозяина - Патриарха Варфоломея Архондариса. Очевидно, что исполнить пожелания украинских политиканов-русофобов Патриарх Варфоломей не мог, тем не менее, сделанный им жест был не менее отвратителен с точки зрения церковных канонов, чем действия оранжевой клики в отношении канонического Православия. Как сообщила информационная служба BBC, Варфоломей благословил и.о. главы МИД Украины Бориса Тарасюка "координировать взаимоотношения между православными церквами".

Действия Варфоломея прокомментировал управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. Владыка Митрофан заметил, что патриарх Варфоломей не может давать украинскому государственному чиновнику благословение на вмешательство во внутрицерковные дела. Архиепископ Митрофан заявил, что чиновники не имеют права вмешиваться в дела, которые находятся сугубо в компетенции Церкви, руководствующейся церковными правилами и канонами.

По словам владыки Митрофана, история с попытками учреждения подворий Константинопольского Патриархата на Украине - это "инициатива государственных чиновников на уровне Секретариата президента Украины, которые это инициировали, поддержал эту инициативу и сам президент Украины, однако никаких официальных сообщений из Константинополя не было. Поэтому эти закулисные переговоры, закулисные сделки мы не можем расценивать как официальную позицию Константинополя, который выбрал позицию молчания. Они ничего не опровергают и ничего не подтверждают. Поэтому трудно говорить, насколько это серьезно".

Также, архиепископ Митрофан отметил, что посещение представителями Константинопольского Патриархата съездов раскольнических "УАПЦ" и "киевского патриархата" также не было прокомментировано официальным Фанаром. "Это были представители Украинской Православной Церкви в Америке, которую возглавляет архиепископ Всеволод Майданский. Однако никакой официальной позиции Константинополя на эту тему не существует. Нет никаких ответов ни по заявлениям, которые здесь делает его представитель, ни ответов на запросы, которые делала Московская Патриархия Константинопольскому Патриарху", - сказал управделами УПЦ МП.

"Все это не может не беспокоить нас - говорит архиепископ - поскольку эти поездки представителей Константинопольского Патриархата на Украину совершаются за спиной Предстоятеля самой большой канонической Украинской Православной Церкви. Это не может не вызывать тревоги. Константинополю нужно действовать открыто, если он взял на себя миссию объединить Православие на Украине. Его политика должна быть прозрачной, а позиция - известна верующему народу".

Не отрицает архиепископ Митрофан и возможности реализации Фанаром так называемого "эстонского сценария", когда Патриарх Варфоломей Архондарис пошел на грубейшее нарушение канонов Вселенской Церкви и учредил свою юрисдикцию над частью эстонских приходов, входящих в юрисдикцию Русской Православной Церкви (тогда со стороны РПЦ было временно расторгнуто каноническое общение с Константинопольским Патриархом).

"Судя по визитам и высказываниям представителей Константинопольского Патриархата - говорит владыка Митрофан - этот вариант сегодня возможен на Украине. Однако мы заявляем, что такой сценарий еще больше дестабилизирует обстановку.

"Киевский патриархат" никогда не пойдет под юрисдикцию Константинополя, они желают только безоговорочного признания.

Учреждение каких-то структур, которые будут подчиняться Константинопольскому Патриархату, возможно. Но сам Константинополь находится в очень сложной ситуации, и я сомневаюсь, что он будет делать какие-то шаги в этом направлении".

Таким образом, можно констатировать, что действия Тарасюка на посту министра иностранных дел Украины не только не отвечают характеру его должности, но и несут деструктивные функции, дискредитируя Украину в глазах ее граждан и мирового сообщества. Накануне своей отставки из Кабмина, Борису Тарасюку самое время подыскать новую работу. Вряд ли и.о. министра иностранных дел Украины может рассчитывать, что Константинопольский Патриархат возьмет его на должность штатного посла Фанара - ведь из плохого министра хорошего церковного дипломата никогда не получится.

http://www.pravaya.ru/look/6989
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Ануров
Все статьи Владислав Ануров
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04