Папское дело

В Италии воскрешают призраков холодной войны

Новости Москвы 
0
188
Время на чтение 6 минут

"След ГРУ"

Покушение на Папу Иоанна Павла II в 1981 году явилось результатом конкретных приказов из Кремля. Такой "сенсационный" вывод сделан в Италии по итогам парламентского расследования. Как заявил глава комиссии сенатор Паоло Гуццанти, решение о физической ликвидации римского понтифика якобы принималось на самом высоком уровне.

Откуда дровишки? Из "архива Митрохина". Сей доблестный муж, выйдя в отставку, покинул страну в 1992 году, переправив на Запад десятки переписанных им в КГБ секретных документов (с работы он выносил четвертушки бумаги, спрятанные в ботинки). Нужно ли говорить, что ни один суд не признает бумаги Митрохина за доказательство, поскольку они не являются подлинными документами и нет гарантий, что бывший архивист не разбавил их от себя (или кого другого) откровенной "липой". Но это так, к слову.

"Комиссия считает, что руководство СССР, вне всяких сомнений, было инициатором устранения Папы", - с пафосом заявил сеньор Гуццанти. По его словам, Леонид Брежнев проинформировал руководство ГРУ о решении Политбюро ЦК, чтобы секретная военная служба осуществила, в свою очередь, все необходимые оперативные действия.

Попытка покушения, согласно докладу, "была по своему значению беспрецедентной в современной истории". Чтобы скрыть истинных организаторов, были задействованы болгарские агенты. А сотрудники "Штази" из ГДР якобы заметали следы посредством вброса ложной информации в местную прессу.

Напомним, что Папа был ранен в живот и руку на площади Святого Петра 13 мая 1981 года. Покушение произошло в 17 часов 17 минут. Понтифика экстренно доставили в ближайший госпиталь Джемили, где благодаря операции, продолжавшейся пять часов, ему спасли жизнь. Турок Мехмет Али Агджа, член организации "Серые волки", стрелявший с близкого расстояния из 9-мм браунинга бельгийского производства, был схвачен карабинером и оказавшейся рядом монахиней.

Сначала Агджа заявил, что действовал в одиночку, но позже "признался", что был нанят коммунистическими спецслужбами Восточной Европы. Впрочем, позже Агджа отказался и от этой версии. Достоверно известно, что впервые он заявил о своем намерении убить Папу Римского еще 26 ноября 1979 года. Также установлено: на площади Святого Петра находились несколько турок. Сообщники Агджи в случае его промаха должны были стрелять в Иоанна Павла II и бросить дымовые шашки для облегчения отхода.
Во время суда, проходившего в Риме, прокуратура не смогла доказать обвинения против Москвы, якобы использовавшей для покушения болгарские спецслужбы. И вот по прошествии двадцати лет в Италии опять пустили в ход дохлых кошек. Видать, совсем плохи дела у сеньора Берлускони, коль он накануне выборов прибегает к таким сомнительным трюкам. Интересно, что думает по этому поводу итальянский бизнес в России?..

Парламентская комиссия заявила о наличии у нее фотографий, доказывающих, что в момент покушения на площади Святого Петра вместе с Агджой находился болгарский агент Сергей Антонов. По мнению сенаторов, в его задачу - подумать только! - входила ликвидация убийцы после того, как он выполнить задачу.

Сергей Антонов был оправдан римским судом в 1986 году вместе с другими болгарами. Выяснилось, что в момент покушения он находился на работе, в представительстве авиакомпании "Balkan Air". Его адвокат Джузеппе Консоло напомнил то, что давно известно: мужчина на фотографии - это американский турист венгерского происхождения. По этой причине снимок не использовался на суде в качестве улики. Однако господ сенаторов это, видимо, ничуть не смущает. "Учитывая, что господин Антонов живет и здравствует в Болгарии, им следовало бы сравнить эту фотографию с реальным человеком", - резонно заметил адвокат.

Доклад также основывается на заявлениях французского судьи Жана Луи Брюгера, которого синьор Гуццанти назвал одним из "лучших экспертов Европы по проблемам терроризма". В свое время он расследовал дело знаменитого Карлоса-Шакала. И что же эксперт? Судите сами: "Брюгер уверен в том, что нападение на Папу Римского - дело рук ГРУ. По его словам, одной из целей ГРУ было создать кризис внутри КГБ. Поскольку эта организация попала бы под подозрение в первую очередь". Ну не бред ли? Хотя итальянский обыватель, быть может, проглотит и такую ахинею.

Смерть Альбино Лучиани

Если у сенаторов от пока еще правящей партии есть желание заниматься расследованием убийств римских понтификов, то им следует обратить внимание на предшественника Кароля Войтылы - Иоанна Павла I, скончавшегося при очень странных обстоятельствах. Хотя, конечно, это расследование политических очков им явно не принесет.

Мы же напомним суть дела. Альбино Лючиани, он же 263-й Папа Иоанн Павел I, умер через 33 дня после избрания, посреди наиболее серьезных реформ из тех, которые переживал Ватикан. Новоизбранный понтифик показал себя независимым от чьего-либо влияния человеком. Ждать, пока он закончит свои земные дела - а только смерть освобождает папское место, - тайные силы, видимо, не захотели.

Его тело было обнаружено в постели в 4 часа 45 минут 29 сентября 1978 года, и уже через пятнадцать минут (!) посланная машина стояла у дома тех, кто должен был его бальзамировать. Врач же прибыл и подтвердил факт смерти только через час (!!), а кардиналы и мир были извещены о кончине лишь спустя полтора часа. Вскрытие не производилось (!!!), а бальзамирование делали, вопреки правилам, без изъятия внутренних органов и удаления крови (!!!!). Вероятно, чтобы не оставить уличающих следов.

Треть населения Италии была убеждена, что Папу отравили. Но власти и закон бездействовали. По мнению многих исследователей, Иоанн Павел I был отравлен, т.к. намеревался обуздать коррупцию и осуществить реформы в Римско-католической церкви, желая приблизить престол святого Петра к простым и бедным людям.

Для проведения реформ Папе нужно было покончить с мафиозным кланом, который прибрал к своим рукам Ватиканский банк с его громадным капиталом и был тесно связан с масонской ложей П-2. Финансовые скандалы в Ватикане и следствие по делу членов этой конспиративной организации в 1978-1979 годах так и не смогли пролить свет на обстоятельства смерти понтифика.

Следует учесть и такое обстоятельство. Холодная война диктовала свои законы. Опора на миллиардную католическую церковь и использование ее возможностей для подрывной деятельности в странах коммунистического блока, прежде всего в Польше, становились для сил нового мирового порядка одной из краеугольных задач. Среди соискателей на папский престол кардинал Войтыла, поляк по национальности, наиболее подходил для грядущих дел...

Как высказал доказательное предположение английский журналист Дэвид А. Яллоп в своей книге "Именем Бога" (In God's Name), вышедшей в 1984 году, понтифик был отравлен тайными масонами из ватиканской курии. Судя по симптомам, его - давнего сердечника - свели в могилу препаратами наперстянки (ее листья содержат алкалоиды, применяемые при лечении заболевания сердца). В прессе того времени сообщалось, что на очках и тапочках Папы были обнаружены следы рвоты. Насколько можно судить, он допоздна читал, а потом почувствовал себя плохо... Яллоп указал на явные противоречия в сообщениях о времени смерти и тем, когда этот факт был зафиксирован.

После того как книга была переведена на итальянский язык, на родине Папы разразился настоящий скандал. "Здесь все плохо говорят обо всех, - сказал понтифик, по свидетельству Джанкарло Зизола, незадолго до смерти. - Если бы Христос был жив, они бы оклеветали и Его". Иоанну Павлу I приписывают и такую фразу: "В Ватикане не найдешь двух вещей - порядочности и хорошей чашки кофе". Она требует расшифровки. За три недели до своей кончины, 5 сентября, Папа принимал ленинградского митрополита Никодима (по мнению некоторых, "тайного католика"). Тот вдруг без всяких видимых причин упал с кресла и умер.

В кулуарах говорили, что это была первая попытка разделаться с Папой, но предназначенная ему чашка досталась русскому гостю, и тот умер от сердечного приступа. Хотя объективности ради нужно сказать: митрополит Никодим был сердечником, перенес несколько инфарктов, не жалел себя и вполне мог умереть по естественным причинам.

Примечательно, что в английском оригинале книги Яллопа "Во имя Бога", изданной в Москве в 1986 году, сообщается и об отравлении митрополита Никодима (глава "Объятые страхом"), но эти места были вычеркнуты цензурой КГБ из русского перевода.

А теперь вернемся к буре в парламентском стакане воды, разразившемся в Италии. Кто же такой Паоло Гуццанти, глава "Комиссии Митрохина"? Он - сенатор от партии Берлускони Forza Italia, помощник редактора газеты Il Giornale, принадлежащей брату премьера, синьору Паоло Берлускони.

В 2003 году он опубликовал статью в издании Spectator, где защищал премьера и дуче Муссолини. Синьор Берлускони имеет обыкновение порочить своих оппонентов, называя их "коммунистами". В условиях жесткого соперничества в свете предстоящих выборов авторитетное с виду разоблачение "вероломства красных" может сыграть в пользу правящей партии. На этом, собственно, и строится расчет.

Кстати

Венецианский кардинал Альбино Лючиани был избран 25 августа 1978 года после смерти Павла IV. Избранное им имя означало, что он собирается продолжить дело Иоанна XXIII и Павла VI - тех, кто начал и завершил Второй Ватиканский собор, девизом которого стало итальянское слово "аджорнаменто", т.е. "осовременивание Церкви". Тогда собор стал ареной споров "консерваторов" и "либералов", и победили последние.

Наша справка

Римским Папам с именем Иоанн особенно не везло. Иоанн VIII был отравлен своими родичами, а затем добит молотком. Иоанн X задушен подушками. Иоанн XII, известный своими амурными похождениями, умер от побоев разгневанного мужа одной из своих любовниц. Иоанн XIV скончался в тюрьме от голода. Несчастному антипапе Иоанну XVI выкололи глаза, отрезали нос, язык и уши, после чего бросили в темницу, где заморили голодом.

http://www.rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2892&Itemid=70
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Сотников
Все статьи Матвей Сотников
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11