Нацизм по-латышски и "нашизм" по-русски

0
184
Время на чтение 5 минут
Политический год в Латвии начинается, как правило, с дискуссии о том, проводить или нет 16 марта марш легионеров СС, а если проводить, то официально или "самотеком". В прошлом году марш престарелых вояк из латышской дивизии Waffen SS и их молодых поклонников закончился столкновением с антифашистами, одетыми в полосатые робы с желтой звездой Давида. Что примечательно - антифашистов до сих пор таскают по судам "за нарушение общественного порядка" и подвергают административным штрафам. В отличие от их противников.

В этом году официального шествия легионеров по Риге не будет. В понедельник комиссия Рижской Думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов, отказала как сторонникам, так и противникам марша. Несмотря на то, что антифашисты собирались проводить митинг "Памяти жертв нацизма" не 16 марта, а днем ранее. Отказано, впрочем, было и организаторам шествия в честь легионеров - общественной организации "Клуб 415" и партии "Союз национальных сил". Сделано это было, как пояснил глава исполнительной дирекции Риги Эрик Шкапарс, в связи с тем, что "от Полиции безопасности была получена информация о возможных беспорядках и провокациях в день легионера".

Правда, вряд ли это остановит неонацистов. Одни уже заявили, что придут к памятнику Свободы и возложат цветы в честь легионеров, другие намерены отметить этот день в Лестене (где расположен мемориал легиону) или на Братском кладбище. Заметим, что официальные лица Латвии разных уровней не стесняются посещать подобные мероприятия, оговариваясь, правда, что делают это "в качестве частных лиц". О том, что поощрение неонацизма происходит на государственном уровне, говорит и тот факт, что все попытки левых фракций латвийского Сейма провести через парламент резолюцию с осуждением попыток возрождения фашизма неизменно терпят неудачу.

На днях депутаты политического объединения "За права человека в единой Латвии", Социалистической партии Латвии и объединения "Центр согласия" в очередной раз подали президиуму Сейма проект декларации "О недопустимости оправдания преступлений нацистского режима, прославления воевавших на стороне нацистов лиц и попыток возрождения нацизма". Конечно же, без каких-либо шансов на успех. Между тем, деклараций "о советской оккупации", "о преступлениях коммунистического режима" и т. д. Сейм принял, как говорится, немереное количество.

Напомним, что в годы войны свыше 165 тысяч латышей (из двухмиллионного населения страны) воевали против Красной Армии. Основная часть латышей, служивших у немцев, воевала в составе 15-й и 19-й латышских дивизий СС. Они были созданы в 1943 году. В конце февраля того года в Риге появились воззвания к населению: "Фюрер Великой Германии дал согласие на создание добровольческого латышского легиона СС... Легион организован как единая боевая группа, входящая в состав вооруженных частей СС".

Приказы и распоряжения в легионе отдавались на латышском языке. Солдаты принимали присягу, текст которой звучал так: "Богом клянусь в этой торжественной клятве, что в борьбе против большевизма я буду беспрекословно подчиняться главнокомандующему германскими вооруженными силами Адольфу Гитлеру и как бесстрашный солдат, если будет на то его воля, буду готов отдать свою жизнь за эту клятву". Легион структурно строился, как и немецкая армия, обмундирование было частично от бывшей латвийской армии, частично от войск СС.

На ключевых командных постах находились латыши. Такое решение принял Гиммлер для поддержания национального достоинства и боевого духа подразделений легиона СС. Боевое крещение 15-я дивизия СС получила в районе Невеля в ноябре 1943 года. По оценкам российских историков, латвийские подразделения оказали "достаточно серьезное сопротивление" и, в конечном итоге, в декабре были переброшены для обороны в районе Пустошка-Новосокольники. Затем в январе 1944 года дивизия вела тяжелые оборонительные бои в районе Пскова. В феврале-марте этого года 15-я и 19-я дивизии Waffen SS вели ожесточенные бои на рубеже Новый Путь - Пушкинские горы вдоль реки Великая. Как свидетельствуют боевые сводки, обе латышские дивизии сражались отчаянно. Кроме того, легионеры участвовали в карательных экспедициях на территориях Белоруссии, Псковской и Новгородской областей.

В августе 15-ю дивизию СС вывезли на переформирование в Германию. В Латвию она так и не вернулась. А вот 19-ю дивизию для повышения боеготовности пополнили немцами. В итоге она сгинула в "Курляндском котле" под натиском советских войск. Остатки сдались в плен передовым частям 130-го латышского стрелкового корпуса Красной Армии. Остатки 15-й дивизии, разбитой под Берлином, частично ушли на Запад, к американцам и англичанам, а частично, "рассыпавшись", возвратились на родину, где влились в отряды "лесных братьев" и продолжили борьбу с советскими властями.

В казармах Национальных сил Латвии "подвиг" легионеров СС, "боровшихся за независимость республики от советской оккупации", прославляется на многочисленных стендах. Престарелые вояки - частые гости в воинских подразделениях. На контрпропаганду, то есть "обеление" легионеров в СМИ иностранных государств выделяются немалые средства из госбюджета. Внутри страны - то же самое. Один только мемориал в Лестене (построенный за счет госказны) чего стоит. О подвигах легионеров рассказывается в школьных учебниках. И все это направлено именно на молодежь. Не случайно же "Клуб 415" (который и подал главную заявку на шествие 16 марта) - не клуб ностальгирующих стариков, а молодежно-патриотическая организация, существующая уже 10 лет. Официальных членов немного, но сторонников, разделяющих идеологию клуба (деколонизация, деоккупация и т. д.) более тысячи. Для Латвии, где "два человека - три партии", это немало.

Не удивительно, что на последних маршах легионеров и их сторонников можно наблюдать все меньше убеленных сединами стариков и все больше националистической и радикально настроенной молодежи.

Подобные "игры в фашизм" с молодежью, как показывает исторический опыт, заканчиваются весьма печально. Причем не зависимо от отношения к фашизму как таковому. К сожалению, это относится и к России, где в этой связи особенно громко заявило о себе молодежное движение "Наши". Конечно, они считают себя антифашистами и все их массовые мероприятия проводятся именно под антифашистскими лозунгами. Беда в том, что антифашизм без внятной идеологии не менее страшен, чем нацизм по-прибалтийски. Побоища, которые устраивали "натасканные" "нашистами" футбольные фанаты (против активистов АКМ и НБП), наглядное тому свидетельство. Похоже, пафос драки и борьбы с внутренними врагами привлекает молодежь больше, чем партийные лозунги и идеология.

А то, что у "Наших" нет никакой идеологии, кроме "кто не с нами, тот против нас", похоже, уже не требует доказательств. И без финансовой подпитки это движение быстро сошло бы на нет. Но пока что "Наших" подпитывают и подпитывают весьма серьезно. Что было до сих пор основной движущей силой, заставляющей молодежь напяливать на себя майки с символикой "Наших"? Бесплатная поездка в столицу, плейеры для "десятников" (тех, кто сумел собрать вокруг себя с десяток "единомышленников"), косынки и те же майки. Возможность банально потусоваться. Вот и вся идея.

Сегодня "Наши" со всей серьезностью полагают, что спасают страну от "оранжевой чумы". Хотя ни для кого не секрет, что в современной и стабильной России нет ни единого шанса для "цветной революции". Между тем, стоит вспомнить историю. Именно так - в борьбе с красной угрозой, на драках с противниками режима (хотя какую угрозу России могут представлять немногочисленные и склонные к эпатажу активисты АКМ и НБП!) были выращены легионеры Муссолини в Италии.

Как то с трудом верится в то, что руководство "партии власти", пестующей подобные молодежные организации, этого не понимает.

http://www.novopol.ru/material6800.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рискин
Осенний призыв
Лидеры бандформирований получили пополнение
11.11.2006
Принудительный интернационал
Бурная миграция меняет экономическую и политическую ситуацию в регионах страны
11.11.2005
"Шариат" грозит Москве
Дагестанские моджахеды готовы послать боевиков в столицу РФ
04.07.2005
Если батюшки скажут "надо", губернатор ответит "есть"
Псковские власти опасаются противоречить православной епархии
16.09.2002
Все статьи Андрей Рискин
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24