itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не будите русского медведя

0
944
Время на чтение 5 минут
В последнее время Польша, Украина и страны Прибалтики обвиняют Россию во всех своих бедах, требуют в качестве компенсации наши земли и материальные выплаты. Некоторые деятели в Польше даже вообще отказывают России в праве на существование. Некто Ярослав Марек Рымкевич пишет в крупнейшей польской газете "Жечпосполита": "Иногда мне кажется, что народ, причинивший своим соседям и всему человечеству столько зла, угнетавший, истреблявший литовцев, татар, поляков, чеченцев, - да, собственно, все соседние народы, - вообще не имеет право существовать".

Вместо комментария ограничимся высказыванием о своём народе одного из польских правителей, Пилсудского: "Дурость, абсолютная дурость. Где это видано - руководить таким народом, двадцать лет мучиться с вами?" А Черчилль однажды сказал в сердцах о шляхетской верхушке польского правительства: "Они, должно быть, очень глупы..." Поляки забывают о том, что если и существует Польша как государство, то только благодаря России, и в большей своей части на исторической территории России. Четвёртый раздел Польши после Великой Отечественной войны не произошёл исключительно по настоянию советского правительства.

Белорусы и украинцы хорошо помнят, как поляки огнём и мечом уничтожали их как еретиков. До сих пор матери Западной Белоруссии, провожая дочерей в люди, говорят: "Ты, доченька, ищи себе пару, выходи замуж, но только не за поляка".

Напоминая нам постоянно о пакте Молотова-Риббентропа от 1939 года, в Польше забывают, что их страна, вслед за Ватиканом, ещё в 1933 году заключила с Германией пакт о ненападении, а Англия и Франция заключили с Германией соглашения о ненападении в 1938 году. Американский журнал "Таймс" даже объявил в 1938 году Гитлера человеком года и выразил уверенность в том, что человек этот сделает новый 1939 год таким, о котором мы ещё долго будем помнить.

Так что не Советский Союз сдал Польшу Германии. Вторая мировая война могла бы закончиться в тот же день, когда и началась, если бы Франция и Англия выполнили свои договоренности перед Польшей. Ещё летом 1939 года состоялись секретные совещания (очевидно, о них знали в Советском Союзе и в Германии), на которых было принято решение о том, что их армии не предпримут против Германии никаких военных действий в случае нападения на Польшу. В создавшейся ситуации Советский Союз вынужден был заключить с Германией пакт о ненападении.

Какую же политику проводила Польша в тот период? Она сыграла главную роль в срыве подписания соглашений по коллективному отпору агрессору. Постоянно заигрывая с Германией, Польша мечтала с её помощью присоединить к себе земли Белоруссии и Украины.

Если бы Гитлер не заключил с Советским Союзом пакт о ненападении, Советскому Союзу пришлось бы драться на два фронта - на Западе и Востоке, не имея ни одного союзника, кроме Монголии. В начале 1940 года Англия и Франция готовили новый поход "Антанты" на СССР, а к концу 1941 года оказались вынужденно вместе с Советским Союзом в антигитлеровской коалиции. Англия, Франция и Польша хотели натравить Германию на Советский Союз, а в результате сами стали её жертвами. Министр иностранных дел Англии А. Иден, докладывая парламенту итоги Ялтинской конференции, говорил: "Может ли кто-нибудь усомниться сейчас в том, что если бы единство между Россией, Британией и Соединёнными Штатами, установленное в Ялте, имело место в 1939 году, то эта война никогда бы не разразилась?"

Усилиями советской пропаганды прочно укрепилось мнение, что в результате Мюнхенского сговора в 1938 году Германия захватила земли Чехословакии. В действительности же земли Чехословакии захватили Германия и Польша (Польше досталось Тешинская область). Мало кто знает, что 11 марта 1938 года поляки спровоцировали инцидент на польско-литовской границе, где сконцентрировали свои войска, одновременно приглашая немцев в литовскую Клайпеду. По всей "Речи Посполитой" шли демонстрации под лозунгом: "Вперёд на Каунас". Тогда помешала вторжению поляков в Литву только Россия. Следует отметить, что Советский Союз готов был оказать помощь и Чехословакии, но Польша отказалась пропустить наши войска через свою территорию.

После ликвидации 15 марта 1939 года самостоятельного Чехословацкого государства, 20 марта 1939 года, был предъявлен ультиматум Литве. Она подчинилась диктату Германии.

Ныне мы видим по телевизору, как маршируют прибалтийские и прикарпатские эсэсовцы, знаем, что правда о большинстве прибалтийских концлагерей до сих пор засекречена. А ведь Нюрнбергский трибунал признал СС и СД преступными организациями. Вот где реально возрождается фашизм, а не в России, где фашиствуют напоказ только провокаторы. Следует напомнить руководству стран Прибалтики, что их национальное существование стало возможным благодаря победе советского народа над фашизмом.

По плану "ОСТ" народы Прибалтики не просто были бы лишены национальной самобытности, культуры и языка в результате планируемой германизации, но также в значительной степени были бы уничтожены или рассеяны по всему свету, лишились бы своей исторической родины.

На судебном процессе в Риге немецкий генерал полиции Еккельн, высший полицейский чиновник в Прибалтике, сказал: "Гиммлер в одной из бесед говорил мне, что территории Латвии, Литвы и Эстонии являются объектом давних мечтаний немцев. Нынче настало время поправить историческую ошибку. Часть местного населения нужно истребить, часть онемечить, а большинство вывезти в Германию" (в качестве рабов, разумеется).

В своём письме Г. Лозе руководитель восточного министерства А. Розенберг писал: "Недопустимо создание прибалтийских государств. Об этом, однако, не следует заявлять публично. <...> Что касается культурной жизни, то необходимо с порога пресекать попытки создания собственных эстонских, латышских, литовских университетов и вузов".

По мнению фашистских специалистов по расовым вопросам, для онемечивания предполагалось оставить на родине эстонцев более 50% населения, латышей - до 50%, а литовцев - менее 50%.

И это были не просто слова, а реальная программа, осуществлять которую фашисты начали с первых минут нападения на Советский Союз. Как вспоминал М. Слуцкис, будущий известный писатель Литвы, находившийся вместе с десятилетней сестрой летом 1941 года в пионерском лагере в Паланге, там на территории тюрьмы уже с 23 июня действовал концентрационный лагерь "Димитравас" для семей военнослужащих: "Я сам двенадцатилетним пареньком узнал, что значит проснуться, когда в тебя стреляют из пулемёта, а с неба сыплются бомбы. Вместе со мной это узнали более двух тысяч литовских детей утром, а вернее сказать, ночью 1941 года.

<...> По охваченным паникой кричащим детям вёлся прицельный огонь. Немецкие артиллеристы видели нас в бинокль". (Дети военной поры. Сост. Э. Максимова, М. 1984. С. 190-191).

Следует развеять один миф, рождённый в советское время, о том, что польское движение Сопротивления нанесло огромный ущерб фашистской Германии. С нашей подачи поляки сами уверовали, что "Войско Польско Берлин брала, а советско помогало". Реальные факты говорят об обратном. Согласно исследованию Б.В. Урланиса, в польском Сопротивлении погибли 33 тысячи человек. В то же время в ходе югославского Сопротивления погибли 300 тысяч человек. Потери русских исчисляются миллионами.

Вместо организации вооружённой борьбы с фашизмом, реальной защиты населения, польская элита мечтала о своей химере. Выдающийся русский мыслитель, Иван Солоневич писал: "В Варшаве в январе 1940 года - когда в городе не было ни топлива, ни хлеба - местами не было и воды, когда немцы вылавливали польскую интеллигенцию, как зайцев на облаве, и отсылали её на гибель в концлагеря, когда над страной нависла угроза полного физического истребления, - и когда безумные рестораны столицы были переполнены польским "цветом общества", пропивавшим последнее своё достояние, - цвет Польши всё-таки жил мечтой о политической, культурной и религиозной миссии Польши на варварском русском востоке. Вы скажете - сумасшествие! Я скажу - истерика! Но Польша будет считать эти планы и разумными, и исполнимыми, и само собою разумеющимися".

Ныне Польше отводится главная роль в выполнении доктрины бывшего госсекретаря США Колина Пауэла, который глумливо заявил: "России можно простить всё, кроме попыток объединения бывшего советского пространства".

В заключение напомню алчущим предъявить претензии к России, пересмотреть итоги Второй мировой войны слова железного канцлера Германии Бисмарка: "Я знаю сотни способов вытащить русского медведя из берлоги, но ни одного, чтобы загнать его туда обратно. Не дразните русского медведя!"

Иван Иванович МАРТЫНОВ , член бюро Центрального совета Международного союза малолетних узников фашизма. Родился в концлагере "Димитравас"

http://www.russdom.ru/2006/200603i/20060308.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Мартынов
Русский Гамлет на Престоле
Размышления о народном Царе Павле I
09.01.2024
Можно ли вернуться к сталинской системе образования?
Судьба Беларуси и России решается не в Генштабе, а за школьной партой
01.12.2023
Могилёв разрушили не русские, а фашисты
О публикации газеты «Вечерний Могилёв»
28.08.2023
Все статьи Иван Мартынов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40