Воплощенная любовь сильнее всего

Испытания за веру, перенесенные Католической и Православной Церквами, придают глубину их диалогу, считает кардинал Роже Эчегарай

Новости Москвы 
0
128
Время на чтение 3 минуты
В Москве с 18 по 25 февраля с частным визитом находился бывший президент Папского совета "Справедливость и мир" ("Justitia et Pax") кардинал Роже Эчегарай. Кардинал прибыл на празднование Дня Ангела Патриарха Алексия II. Он передал Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравления от Папы Римского Бенедикта XVI. Программа визита кардинала в российскую столицу была очень насыщенной, однако он нашел время ответить на вопросы "НГР".

- Ваше Высокопреосвященство, вы были в Москве уже много раз. Не могли бы вы рассказать нашим читателям, когда состоялось ваше первое знакомство с Россией?

- Около тридцати лет назад. Я был тогда секретарем Французской епископской конференции и уже интересовался возможностями сближения между Церквами всей Европы. Меня сердечно приняли в Московской Патриархии и предоставили также возможность посетить Ленинград, Пушкин, Псково-Печорский монастырь и, конечно же, Троице-Сергиеву лавру, духовный центр русского православия и широко известное место паломничества.

До той поры мне было трудно себе представить, что значит жить в стране, лишенной религиозной свободы. Я был восхищен мужеством некоторых верующих, с которыми я тогда встретился. И сегодня я храню у себя как ценнейший дар иконку преподобного Серафима Саровского, которую мне передал тайком один из них.

В следующий раз я побывал в Москве в 1988 году в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси как член ватиканской делегации, возглавляемой кардиналом Казароли. Тогда я имел честь обратиться с приветственным словом к Патриарху Пимену в одном из залов Кремля.

- Известно, что вы близко знакомы с Патриархом Алексием II. Расскажите, пожалуйста, когда вы с ним познакомились? О каких наиболее ярких моментах этой многолетней дружбы хотелось бы рассказать?

- Да, в самом деле, нас с Патриархом Алексием связывает глубокая и многолетняя дружба. Я познакомился с ним, когда он был митрополитом Таллинским. Он был также председателем Конференции Христианских Церквей в Европе, а я - председателем Европейской Конференции католических епископов.

В 1972 г., учитывая состояние разделенной Европы, мы совместно организовали в местечке Шантилли (недалеко от Парижа) первую экуменическую ассамблею всех европейских Церквей. У нас немало общих воспоминаний, которые и сегодня не утратили своей яркости.

- В начале 1990-х годов, когда отношения между Римско-Католической и Русской Православной Церквами обострились, вы приезжали в Москву и встречались с Патриархом. Сегодня, спустя 15 лет, могли бы вы оценить роль "неофициальной дипломатии", основанной на личной дружбе иерархов, в разрешении конфликтных ситуаций? Как бы вы оценили динамику развития отношений Рима и Москвы за последние полтора десятилетия?

- Каждый раз, когда я был в Москве во время 15-летнего патриаршества Алексия II, он неизменно по-дружески принимал меня, несмотря на омрачение официальных отношений между нашими Церквами.

Искренне сожалея о недоразумениях и взаимном непонимании, тревоживших наши Церкви, никто из нас двоих никогда не ставил под вопрос необходимость братского сотрудничества. Особенно сейчас, когда все христиане призваны защищать истинные ценности Евангелия. Это является также глубоким убеждением митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, с которым я знаком более 25 лет и с которым я много раз встречался за это время.

Безмерные испытания, перенесенные за веру как Православной, так и Католической Церквами в Советском Союзе, придают их свидетельству особую силу и глубину.

В один из приездов я имел возможность долго общаться со студентами МГИМО. На этой встрече я был потрясен их заботой о социальной справедливости и согласием с положениями замечательного документа "Основы социальной концепции", принятого в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ.

Чем более Церковь проникается проблемами своего времени, тем более она должна являть свой исконный первозданный облик. Современный человек многого ждет от Церкви, гораздо больше того, что он сам порой способен выразить словами. Именно поэтому Церковь должна опираться только на "силу Евангелия".

Если бы Церковь учила людей только тому, чему они сами могут научиться, то вскоре она стала бы весьма незначительной, неинтересной и, более того, перестала бы быть Церковью.

- Вы не только опытный церковный дипломат, но и человек, на протяжении 14 лет возглавлявший Папский совет "Справедливость и мир". Что в первую очередь может сказать Церковь, и Католическая и Православная, современному миру, который, как кажется, стоит на грани новых, возможно, глобальных конфликтов?

- Во всех своих церковных миссиях перед лицом конфликтных ситуаций и страданий я всегда обнаруживал истинные знаки надежды. Человек в своей духовной нищете опускается, казалось бы, ниже некуда. Но милость Божия именно в этом его ничтожестве как бы подхватывает его и возвышает.

Икона Воскресения Христова, изображающая Его нисходящим в ад, чтобы вернуть человеку его первозданное достоинство, очень хорошо показывает, что Бог - Воплощенная любовь - сильнее всего. Вспомним евангельскую притчу о блудном сыне: человек может перестать быть сыном, но Бог не может перестать быть Отцом.

Дмитрий Власов

http://religion.ng.ru/facts/2006-03-01/1_love.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30