Небесная владычица земного царства русского

0
94
Время на чтение 4 минуты
2/15 марта мы еще раз вспомним явление Державной иконы Божией Матери в Царском подмосковном селе Коломенском. В будущем году этому переломному событию в Русской и Мiровой Истории исполнится ровно 90 лет. Предлагаем вниманию читателей серию очерков нашего постоянного автора, историка и писателя Сергея Владимiровича Фомина, повествующих об обстоятельствах предшествовавших и последовавших чудесному явлению, об обстановке, в которой оно произошло

...Всякия Царства или от человеческих вин погибель свою и разорение приемлют, или от суда Божия.


Василиологион

Спору нет, каждая икона Пресвятой Богородицы - Великая Святыня, но Державная - образ особый. И по значимости для нас - как видимый символ прикровенного правления Ею Россией. Это Она всё это время, начиная с черного дня нашей истории 2 марта 1917 г., когда мы (наши предки и мы - скованные в единую неразрывную цепь греха) позволили Помазаннику Божию оставить нас, - правит нами. Ни Временное Правительство, ни Совет народных комиссаров, ни Совет министров, ни ЦК, ни какое-либо иное Правительство. Ни министр-председатель, ни генеральный секретарь, ни президент. Это надо твердо помнить и нам, и им. В интересах тех и других. (Писатель и публицист В. И. Карпец даже предлагал, чтобы в лю?бом правительственном зда?нии долж?на на?хо?дить?ся Дер?жав?ная ико?на. "И лю?бое пра?ви?тель?ст?во, пишет он, - долж?но осоз?на?вать се?бя как су?гу?бо вре?мен?ное и твер?до ис?по?ве?до?вать Са?мо?дер?жа?вие, как прин?цип, ка?кая бы фор?ма вла?сти ни бы?ла" [i]. - Здравая идея. Но кто же сегодня в здравом уме?

Державный образ знают все, но чтят ли по-настоящему? По слову Господнему книжникам и фарисеям, приводившего слова пророка Исаии: "Люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Мк. 7, 6-7).

Могут возразить, привести много примеров, как такой-то батюшка, такой-то подвижник, такой-то мiрянин или мiрянка делают это, на что я отвечу: но делают ли это в достаточной степени общецерковно, соборно. Недостаточно в Софрино выпускать иконки, иметь икону в храме - нужно Ей молиться, просить Ее, твердо зная, о чем. И не только Пресвятую Богородицу, нашу общую Мать, но и конкретно Правительницу Земли Русской. И вот в этой-то последней ипостаси знаем ли мы Ее?

А напоминает нам Она, ох как о многом!..

Мы не задумываемся в полной мере, что же означает Ее явление. Чего мы удостоились по молитвам Царя-Мученика? Что это была за молитва? Не до кровавого ли пота?

Она дает нам знать о том, что мы неблагодарны, недостойны той молитвы. Ведь разве вскоре после Ее явления у нас отобрали эти иконы? Не дали нам и напечатать службы, воздвигнуть храмы. Но большевики-безбожники (нисколько не оправдывая их самих) только орудие, находящееся в руках...Божиих.

Вдумайтесь: там, где это было возможно, разве и там чтили Державный образ. Нам могут возразить: всем хорошо известны акафисты, изданные за океаном, которые привезли потом и в Россию. Но, во-первых, печатать стали уже после войны. А, во-вторых, сами-то службы, написанные еще до Карловацкого откола, там так и не издали. И не служили. Так что опять-таки почитание было чисто внешним, по касательной. (И личное почитание, как и на Родине, иконы отдельными клириками и мiрянами зарубежья ничего по сути не меняет, хотя, разумеется, не может не иметь ценности в очах Божиих).

Из великого множества храмов, воздвигнутых в годы первой и второй русских эмиграций, только три были посвящены Державной иконе. Причем, строго по одному в храмах, принадлежавших Московской Патриархии, евлогианам и Зарубежной Церкви. Первое - прямо скажем - просто удивительно! Нельзя во всем этом не видеть Промысла Божия. Обо всем этом, Бог даст, подробнее мы расскажем в одном из дальнейших очерков. Но далее.

На Афоне, в Ее Уделе, до недавнего времени, исключая, возможно, нашей Пантелеимоновой обители, Державный образ был неведом. А виноваты в этом мы - русские монахи, русские священники, русские паломники. ("...Этой ико?ны на Афо?не не бы?ло, - писал в 1996 г. игумен Алексий (Просвирин). - На Свя?той Зем?ле нам она од?на?ж?ды встре?ти?лась - в древ?не?ви?зан?тий?ском ис?пол?не?нии, - ес?ли не оши?ба?юсь, бы?ло это в Ка?не Га?ли?лей?ской. А вот на Свя?той Го?ре этот ико?но?пис?ный об?раз нам встре?чать не при?хо?ди?лось..." [ii] )

Но всё это не может быть случайно, без Промысла Божия!

Вот внесли в Православный церковный календарь на 2006 г. изменение, выделив название иконы полужирным шрифтом. (Это значит, что Державная икона Владычицы поставлена в один ряд с самыми почитаемыми в России Ее иконами), а служить по Церковному уставу в этот день нельзя. "И так бывает почти всегда, поскольку этот день обычно приходится на Великий пост" [iii], - пишет в своем обращении в Синодальную богослужебную комиссию редакция газеты "Русь Державная". В обращении предлагается рассмотреть на комиссии вопрос о внесении в Церковный календарь Русской Православной Церкви второго дня празднования Державной иконы - 14/27 июля. В этом, конечно, есть свой резон. На вопрос, чем же помочь нашей матушке России? Блаженная Любушка Сусанинская в свое время отвечала: "Никто не поможет. Только Бог. Надо, чтобы священники молились" [iv].

Но нельзя ли в этой невозможности (точнее редкой возможности) служить, согласно Церковного Устава, усмотреть и какого-либо запрета Свыше на это. Ведь могло быть и так, что Бог во гневе затворил щедроты Свои (Пс. 76, 10). Обойти, конечно, можно. Но будет ли это нам на пользу?..


Читайте: Очерк первый: ЦАРСКАЯ МОЛИТВА. Часть I., Часть II.



[i] Державная Правительница Земли Русской. С. 142.

[ii] Там же. С. 179.

[iii] Русь Державная. М. 2005. N 12 (138). С. 1.

[iv] Свидетельство о. Николая Булгакова, настоятеля храма Державной иконы Божией Матери в пос. Кратово под Москвой.


http://www.pravaya.ru/look/6803
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Фомин
Все статьи Сергей Фомин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06