Всегда вместе с войсками

0
98
Время на чтение 4 минуты
Вчера, 26 февраля, генерал-лейтенанту Александру Ивановичу МАТВЕЕВУ - председателю Совета ветеранов органов военной контрразведки, первому заместителю начальника 3-го Главного управления КГБ СССР в 1966 - 1979 годах - исполнилось 90 лет.
Генерал Матвеев принадлежит к той категории людей, каждая встреча с которыми как праздник. Он располагает к себе с первого взгляда, и прежде всего доброй, открытой улыбкой на красивом, волевом лице очень сильного, мужественного человека. А если Александр Иванович начинает вспоминать некоторые (о многом ему, к сожалению, и до сих пор рассказывать нельзя) эпизоды своей сорокапятилетней службы в органах военной контрразведки, то вообще заслушиваешься и про все прочее забываешь. Хотя тут уже понятно, что далеко не для всех встреча с оперработником Матвеевым была похожа на праздник...
Он принадлежит к тому удивительному поколению военных чекистов, судьбу которых с органами госбезопасности нежданно-негаданно связала Великая Отечественная война. Вчерашние командиры взводов, школьные учителя, инженеры, агрономы за несколько дней прошли специальную подготовку, стали именоваться оперативными работниками и вступили в поединок с опытными кадровыми сотрудниками и многочисленной агентурой абвера. На этом, как его называли, невидимом фронте, победителями оказались именно они - особисты, герои "Смерша"...
Для Александра Матвеева, первого секретаря Запорожского горкома комсомола, служба в военной контрразведке началась именно 22 июня 1941 года. Через месяц он, старший оперуполномоченный особого отдела 983-го стрелкового полка, уничтожил в бою первых гитлеровцев; в конце августа водил бойцов в контратаку и участвовал в рукопашной; в начале сентября "расколол" первого вражеского агента... Кто знает, сколько их было всего?
- Сотрудник особого отдела всегда находился вместе с войсками, там, где была оперативная необходимость в его присутствии, - рассказывал мне Александр Иванович. - Вообще его место было там, где его подразделения, и, если полк участвовал в бою, оперработник не мог просто наблюдать за этим, а потому, кроме контрразведывательного обеспечения войск, он при необходимости еще и сам непосредственно участвовал в боях. Поэтому, кстати, наши сотрудники пользовались большим авторитетом и уважением среди личного состава... А это, как понимаете, очень помогало в работе.
Нет сомнения, что о боевом пути генерала Матвеева можно написать большую книгу. Сам-то он ограничился кратким документальным повествованием, названным с предельной точностью: "1418 дней и ночей Великой Отечественной войны". Он ведь отвоевал от звонка до звонка, от Украины до Берлина - через Сталинград, Днепр, Белоруссию, Варшаву... И чего только не было на этом длинном и опасном пути!
Например, это еще в 1941-м случилось, в экипаже бронепоезда удалось обнаружить немецкого агента, который агитировал своих сослуживцев сдаться немцам. При допросе в особом отделе агент сумел завладеть автоматом, и быть бы тут большой беде, но Александр сумел его обезоружить и обезвредить.

Осенью 1942-го в Сталинграде особисты дали возможность немецким военнопленным подсмотреть некоторые мнимые секреты нашей якобы возводимой обороны, а затем создали им возможность для побега... Полученная дезинформация успокаивающе подействовала на противника, никак не предполагавшего начала нашего контрнаступления.
В 1944-м, когда Матвеев возглавлял отдел "Смерш" 47-й гвардейской стрелковой дивизии, ему пришлось руководить операцией по разоружению и захвату разведывательно-диверсионной группы противника, состоявшей из изменников - карателей и полицаев, - действовавших под видом нашей "трофейной команды"... Все получилось настолько неожиданно, что враги не успели оказать никакого сопротивления. В результате удалось избежать диверсии на важном железнодорожном узле.
В 1945-м, уже в Берлине, гвардии майо
ру Матвееву даже пришлось выполнять дипломатическое поручение: интернировать сотрудников японского посольства, чтобы те не попали в руки англо-американцев, находившихся в состоянии войны с Японией. Была опасность, что наши союзники могли за многое с ними поквитаться...
Это лишь некоторые эпизоды тех самых 1418 дней, которые отвоевал Александр Иванович Матвеев. Наградами за его оперативные и боевые дела стали два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и многие медали. А свидетельством тому, что ордена он получал не в канцелярии, были два тяжелых ранения и контузия.
После войны Матвеев решил остаться в рядах военной контрразведки.
- Эта работа увлекла меня прежде всего тем, что военная контрразведка внесла очень большой вклад в Победу, - объяснил Александр Иванович. - Известно было и то, что германские разведорганы оставили массу заброшенной в наш тыл агентуры, которую они, в частности, передали новым хозяевам - американской и английской разведкам. Было ясно, что война разведок не закончится и после Победы.
Действительно, уже в конце 1945 года ему пришлось выполнять очередное боевое задание - работать с бывшими советскими военнопленными, оказавшимися в Германии, вне нашей оккупационной зоны. Но это уже совсем другая история - одна опять-таки из многих, потому как в послевоенное время Александр Матвеев возглавлял особые отделы КГБ по различным соединениям и объединениям, Управления по Дальневосточному военному округу и Группе советских войск в Германии, был первым заместителем начальника 3-го Главного управления КГБ СССР. Он решал важнейшие вопросы по обеспечению государственной безопасности и оказанию помощи командованию в повышении боевой и мобилизационной готовности и, как и на фронте, всегда был вместе с войсками, всегда работал в интересах наших Вооруженных Сил.
За эту работу, за боевые подвиги, совершенные уже в мирное время, Александр Иванович был награжден орденами Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени, "Знак Почета", орденом Отечественной войны I степени, как ветеран также высшей наградой КГБ СССР - знаком "Почетный сотрудник госбезопасности". В минувшем году к этим наградам прибавился еще и орден Почета.
Стоит ли удивляться, что каждую встречу с этим замечательным человеком воспринимаешь как настоящий праздник?

http://www.redstar.ru/2006/02/27_02/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бондаренко
Восстановить систему военно-политического образования
Начавшаяся СВО показала, как заметно стала буксовать система морально-психологического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации
28.09.2022
Все статьи Александр Бондаренко
Последние комментарии