И крещение Руси начиналось с армии

Праздновала ли церковь день защитника отечества?

0
150
Время на чтение 3 минуты
Какие молитвы спасут солдата? Зачем нужен военный священник? Эти и другие вопросы обсуждаем с председателем Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиереем Димитрием СМИРНОВЫМ.

- Ваши заботы и молитвы об армии, отец Димитрий, христианским заповедям не противоречат?

- Есть в Евангелии от Иоанна такие слова Христа Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя". А это ведь и есть дело воинов. Поэтому Церковь всегда любила армию. Еще и на заре христианской эры много первых святых мучеников были воинами. И крещение Руси началось, между прочим, с армии. Первой, как известно, крестилась дружина князя Владимира. Так что у нас к нашей армии особые чувства. И не только в праздничные для военнослужащих дни мы за них молимся. Нет такого богослужения в Русской православной церкви, когда бы не возносились молитвы о воинах. А ведь в армии не только православные, но и безбожники, и мусульмане, и верующие других религий. Но они все защищают нашу землю, наши храмы, нашу культуру. Поэтому мы и молимся за всех армейских людей.

- А массовые обряды, подобные тому, что совершила княжеская дружина, уже не случаются?

- Многие и в наши дни принимают крещение в армии. Особенно в "горячих точках". Ведь зачастую на воинскую службу прибывают ребята из таких районов, где храмов нет. Кто-то из них и прежде тянулся к вере, но возможностей прийти в церковь не было. А встретив в армии священника, спрашивают: можно креститься? И принимают решение. Иногда мы крестим в воинских частях по две сотни человек за раз. В Чечне такое бывало.

- Но далеко не все одобряют активность Церкви в армии. Вот только заговорили об организации военного священства, как уже покатилась целая волна критики и возражений.

- По долгу своей службы я как раз занимаюсь организацией служения священников в силовых структурах. И вижу огромную пользу от этого. Она очевидна, казалось бы, для всех. Да только ведь те, кто нас критикуют и будут за это критиковать, ангажированы извне. Поэтому, на их взгляд, для нас плохо и вредно то, что хорошо, например, для США, Великобритании, Франции... Там же везде есть служба капелланов. Так что возражения эти, конечно, надуманы, но вполне объяснимы. Почему они возражают? Потому что введение военного духовенства укрепит армейский дух, прекратит нравственное разложение армии. А им это не надо. Прекрасно все понимают, для чего нужно военное духовенство. Это совершенно необходимая компонента всякой армии. Да и вообще всякого здорового общества.

- Но ведь этот институт не заменит военную реформу и сам по себе всех проблем нашей армии не решит?

- Нет, конечно. Я же говорю, что это необходимая компонента, и не более того. А проблема нашей армии комплексная. Другое дело, что духовенство может здесь сыграть свою очень важную роль, какую оно и играет во всех армиях мира.

- Уже есть некоторый опыт такой работы в отдельных воинских частях?

- Конечно. У нас около двух тысяч приходских священников трудятся в армии более или менее регулярно. И ситуация там, безусловно, улучшается. Как быстро - это зависит от активности, талантливости и преданности этому делу священников.

- Должны ли военные священники носить офицерские звания и погоны?

- Это совершенно неважно. В Америке, например, священники с офицерскими званиями, во Франции - без, в Германии в армии трудятся просто приходские священники. Нам, русским православным священникам, никакие звания не нужны. Не эта у нас задача. Главное: начать выстраивать эту систему, постепенно подбирать, выращивать кадры, традицию восстанавливать.

- В самом ли деле рассматривается такой странный вариант, что один капеллан может представлять в части разные религии?

- Нет, это глупость. Это никому не нужно и сочинено специально, чтобы представить всех нас, религиозных деятелей, полными идиотами. Нигде такого нет. Другое дело, что мы готовы с помощью структур русского духовенства дать возможность и деятелям ислама, например, присутствовать в армии. Ведь ислам не имеет централизованной организации. Поэтому там довольно трудно организовать эту работу, но при желании возможно.

- А сама Русская православная церковь к этой работе готова?

- Она готова начать этот процесс. И причем давно. Но структуру военного духовенства нужно выращивать. Так ведь оно и у нас уже было. Ведь военное духовенство в России существовало с XVIII века. И не сразу оно покрыло всю армию, решило все вопросы. Это вопрос постепенный. Развитая структура сложилась к первой мировой войне.

- Пока Церковь еще не пришла в армию повсеместно, посоветуйте военнослужащим и их родным, какие молитвы лучше всего могут помочь на воинской службе?

- Самая главная молитва - это "Господи, помилуй!". Все зависит от того, сколько мысли человек будет в нее вкладывать. "Господи, помилуй!" В ней все Евангелие! Поэтому ее вполне достаточно.

Коновалов Валерий

http://info.trud.ru/trud.php?id=200602270320702
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Смирнов
Все статьи Протоиерей Димитрий Смирнов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:10
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03