itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

И Бог Сам приведет человека в храм

Интервью с Константином Кинчевым

0
896
Время на чтение 3 минуты
- Устами апостола Иакова Церковь говорит, что вера без дел мертва. Что в Вашей жизни дела веры?

- Знаете, говорить о своих делах очень сложно. Получается, что я уже как бы кичусь этим и все отсюда вытекающее. Какие уж тут дела?..

- Под делами веры я разумею повседневную практику христианской жизни.

- Я вижу для себя определенную задачу в своей профессии - это быть угодным Богу. Пытаюсь это делать. Пишу соответствующие песни и пою их.

-Я знаю, что у Вас есть духовный отец. Расскажите, как Вы его встретили и как с ним общаетесь?

- Все получилось чудесным образом. Мой товарищ со школы, священник ныне, отец Владимир, долго мне говорил, что есть такой замечательный батюшка, давал слушать кассеты с его записями. Потом, когда мы переехали на новую квартиру, жена сказала мне, что когда она зашла в храм, который был рядом, там как раз и служил этот батюшка - отец Владислав Свешников. Мы познакомились. Я стал прихожанином храма Трех Святителей, на Кулишках.

- В жизни христианина есть место чуду?

- Да, конечно! Вы знаете, чудеса так густо и щедро рассыпаны по земле Божией, что нужно только иметь сердце и замечать их. Потому что они настолько просты, что глазу замыленному они чудесами и не кажутся. Например, когда мы были в Вифлееме, на Святой Земле, мы поехали к храму Рождества Спасителя, там истратили все деньги на иконы, свечи, крестики и все такое прочее. Вышли, очень хотелось есть, а денег нет ни копейки, все истратили. Смотрим вниз, под ногами лежит тридцать шейкелей, ровно столько, сколько нам нужно, чтобы покушать. Мы их подобрали и пошли есть. Вот, пожалуйста, вам - чудо.

- Я знаю, что у Вас все в группе люди православные, а кто-то вообще связал свою жизнь с Церковью довольно серьезно.

- Да, Андрей Королев, бывший наш клавишник, теперь помощник Владыки Белгородского, служит в Белгороде. Дай Бог ему правильной дороги: он выбрал прямой путь служения Богу.

- А случалось такое, что люди, знакомясь с Вашей жизнью, с Вашими песнями, приходили в Церковь?

- Ну, опять получится хвастовство. Дай Бог, чтобы так было. Иначе я вообще не вижу смысла в своей деятельности. Мне хотелось бы, чтоб зерно, которое я бросаю, хоть как-то прорастало, хотя бы в одном из тысячи. И человек приходил бы в храм. Если судить по отзывам, есть такие случаи, что молодежь, благодаря нашим песням, в общем-то, - ой, прости Господи, опять гордыня лезет, - приходили к вере.

- В какой-то степени то, что вы делаете, называется миссионерством.

- Ну, начинается...Я, получается, такой крутой. По мере возможности, я стараюсь менее путано показать свою дорогу в песнях, и уж кто как это воспримет. Надеюсь, что воспримут правильно. Важно брать крест по себе, а то можно и сломаться. Я бы не сказал, что это миссионерство. Миссионерством занимаются более просвещенные, одаренные и талантливые люди. Такие, например, как диакон Андрей Кураев. Он богослов, он очень много знает, и вообще умница.

- Он как-то обмолвился, что была идея о вашей с ним совместной деятельности. Что-то вроде совместных выступлений.

- Эту идею придумали одни ребята-паломники, которые пришли ко мне и позвонили от меня Кураеву. Отец Андрей воспринял это как обращение от меня. На самом же деле было совсем не так. Была идея хороших в общем-то людей, которые не очень понимают суть проповеди. Диакон Андрей тихо, келейно общается с вдумчивым залом, у меня же атмосфера на концертах довольно-таки буйная. Поэтому эти вещи несовместимы. Я вообще никогда бы не дерзнул отцу Андрею это предложить. Какие-нибудь фанаты еще закидают его банками, а мне мучиться.

- Если бы Вы знали точно, что Бог исполнит Ваше желание, то что бы Вы у Него попросили?

- Что Вы такое говорите?! Я ничего загадывать бы не стал. Это уж точно. Прости, Господи, ничего мне не надо. Все в руках Божиих, как Он управит, с радостью приму, как должное.

- В последнее время у нас появилось много всяких разных сект. Как православному молодому человеку вести себя по отношению ко всем этим мунитам, кришнаитам?

- Прежде всего скажу, что вакуум безверия всегда заполняется суеверием. Поэтому, когда коммунистическая диктатура скинула свои цепи, душа, ищущая и стремящаяся к Богу, стала, как слепой котенок, метаться по разным углам. А из углов к нам полезла всякая нечисть - проповедники-сектанты, охотники до русской доверчивой души. Есть надежда - потому как все секты строятся на тоталитарном управлении амбициозных, Бога небоящихся людей, - что глаза у тех, кто им поверил, рано или поздно откроются, и человек уйдет оттуда. Потому что там благодати нет вообще, есть только авторитет лидера. Уйдет за чудом, за благодатью. А куда он может прийти? Только в Православную Церковь. Потому что этого нигде больше нет.

- Скажите несколько слов тем, кто ищет в жизни большего, чем окружающая его материальность.

- Надо Бога искать. И Бог Сам приведет человека в храм. Потому что человек не сам приходит, его туда приводит Бог. Главное, чтобы было открыто сердце. Молодые, как правило, все такие. Они хотят послужить. И когда в стране нет нормальной идеологии, они идут к тому, у кого хоть что-то похожее есть, - хоть к лимоновцам или к баркашовцам, которые как раз идеологией занимаются. Молодому человеку свойственно стремление послужить Правде, вплоть до того, чтобы погибнуть за идею. И нужно искать не людей-руководителей, а Бога. Господь Сам приведет. А без Православия нет спасения. Так Феофан Затворник говорил, и я так считаю.

Беседовал Денис Ахалашвили

http://www.russned.ru/music/0002.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кинчев
Все статьи Константин Кинчев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54