itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православный интернет сегодня: тенденции, проблемы, перспективы развития

Доклад на секции "Возможности интернета как средства религиозного образования: электронные библиотеки" XIV международных Рождественских образовательных чтений

0
341
Время на чтение 7 минут
Мазуренко Иван Леонидович, каталог "Православное Христианство.ru" (www.hristianstvo.ru)

Всечестные отцы, братие и сестры!

Мой доклад посвящен уже ставшему традиционным для нашей секции вопросу: хотелось бы подвести итоги прошедшего 2005 года, отметить определенные тенденции в развитии православного интернета и затронуть некоторые наши проблемы.

Православный рунет сегодня

Православный интернет растет количественно и качественно. Если говорить о количественном росте, то, как уже неоднократно отмечалось нами на интернет-секции Рождественских чтений, за год в русскоязычном секторе православного интернета появляется в среднем по 500 новых православных сайтов. В прошедшем, 2005 году, православный рунет вырос на 600 интернет-проектов. Темпы роста числа сайтов - практически линейные, хотя на начальном этапе развития численность сайтов росла экспоненциально. Это замедление роста связано, прежде всего, с тем, что у многих категорий православных ресурсов рост ограничен естественными причинами. Например, понятно, что число епархиальных и приходских сайтов не может превышать число епархий и приходов.

Если говорить о самых посещаемых православных интернет-проектах рунета по итогам прошедшего года, то первая тройка сайтов осталась неизменной - это "Православный календарь", Православие.Ru и официальный сайт Русской Православной Церкви (версия ОВЦС). Далее в первой десятке идут такие проекты, как Кураев.Ru, "Русская линия", "Православное Христианство.Ru", "Православие и современность", "Радонеж", "Седмица.Ru" и "Православие и мир".

Важным представляется рассмотрение и статистики по цитируемости православных интернет-сайтов. Индекс цитируемости определяется за весь период существования интернет-проекта и связан с числом ссылок на материалы данного интернет-узла с других сайтов, а также важностью этих ссылок. Первую десятку православных интернет-проектов рунета по цитируемости составили следующие сайты: Православие.Ru, Православное Христианство.Ru, Русское воскресение, Россия Православная, Кураев.Ru, Русская Православная Церковь (сайт ОВЦС), Седмица.Ru, Русское небо, Епархия.Ru и Радонеж.

Православный сектор рунета сейчас представляет собой, по сути, единое интернет-пространство и по многим параметрам не отстает в развитии от всей остальной сети. Действуют четыре сервера бесплатного хостинга для православных проектов (www.orthodoxy.ru, www.eparhia.ru, www.pravoverie.ru, hosting.sretenie.ru), последние два из которых открылись в минувшем году, три каталога (hristianstvo.ru, pagez.ru/linklist/, spasi.ru), два рейтинга православных ресурсов (top.hristianstvo.ru и kollekcia.ru), две православные баннерообменные сети (bn.orthodoxy.ru и blagochestie.ru), две полнотекстовые поисковые системы (iskomoe.ru и nika.name), каталоги RSS-каналов (hristianstvo.ru/rsstree.php и news.blagoslovenie.msk.ru) и удобные скрипты экспорта контента (pravoslavie.ru/webmasteram.php, script.days.ru и canto.ru/calendar, portal.canto.ru/news, pravmir.ru/webmaster.html и pagez.ru/ftr).

Мировой православный интернет

В настоящее время в каталоге "Православное Христианство.ru" открыты и заполнены ссылками на православные сайты версии более чем на 35 языках мира, что позволяет нам оценить число сайтов в мировом православном интернете. В настоящее время, по нашим данным, около 45% православных сайтов мирового интернета имеют версии на русском языке, тогда как число англоязычных проектов не превышает 30% от общего числа сайтов. Около 6% православных сайтов созданы на румынском языке, 4% - на сербском, 3% - на французском языке.

Всего в православном интернете, по нашим оценкам, насчитывается 5000-7000 сайтов, из них в России - 2500-3000 сайтов (40%), в США и Канаде - 1500-2000 (30%), в Румынии - 300-500 (6%), на Украине, в Сербии и в Греции - по 150-200 православных сайтов (3%). 2000-2500 (40%) всех православных сайтов составляют сайты приходов, в свою очередь среди приходских сайтов половина - это американские сайты разных юрисдикций; 1/4 - это сайты российских приходов. Свой сайт имеет каждый третий греческий приход в США, каждый тридцатый приход в России, каждый двухсотый румынский приход в Румынии и сербский приход в Сербии.

Главные события 2005 года

Я думаю, многие согласятся со мной, что самым громким событием за последний год в православном интернете является произошедшее буквально на днях объединение двух самых посещаемых православных проектов рунета - "Православный календарь" и "Православие.Ru". Этому событию у нас будет посвящен отдельный доклад на секции, поэтому я не буду останавливаться на нем подробнее.

Говоря о главных событиях 2005 года, нельзя не отметить успешное участие православных сайтов в общероссийском смотре православных интернет-проектов "Премия рунета", проходившем в этом году под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Впервые за многие годы два православных сайта были отмечены в числе победителей этого конкурса: сайт "Православие и мир" занял 7-е место в проходившем в течение 2 месяцев народном голосовании ("Народной десятке"), а официальный сайт Валаамского монастыря Валаам.ru был награжден медалью "Благодатное небо" в рамках специальной номинации "Народное признание".

Прошедший год был отмечен появлением новых интересных православных проектов. В первую очередь, я бы назвал такие новые сайты, как Патриархия.Ru (cайт пресс-службы Русской Православной Церкви), Правоверие.Ru (портал бесплатного хостинга для православных), Хостинг.Сретение.Ru (служба бесплатного хостинга для православных), Древо (открытая православная Wiki-энциклопедия), Православные новости (агрегатор православных RSS-каналов), Русский портал (тексты в старой, или "царской" орфографии), Православие и современность (электронная библиотека Саратовской епархии).

Стоит также отметить появление новых интернет-проектов справочного характера - электронную версию "Православной энциклопедии" (ezh.sedmitza.ru), справочник "Православные монастыри" (www.monasteries.ru), полный православный молитвослов (www.molitvoslov.com), сборник акафистов и молитв на церковно-славянском языке (www.akafistnik.ru) и фотосправочник-путеводитель "Русские Церкви" (www.r-oc.1gb.ru). Нескольско крупных проектов, возникших раньше 2005 года, в прошедшем году очень активно развивались - здесь, в первую очередь, нужно отметить портал Саратовской епархии "Православие и современность" (www.eparchia-saratov.ru), портал православного литургического содружества (portal.canto.ru) и каталог православной архитектуры (www.sobory.ru). Авторы двух последних сайтов также будут делать сегодня отдельные доклады на секции.

Без ложной скромности назову событием года и открытие интернет-форума православных веб-разработчиков, объединившего на своих страницах редакторов, программистов, дизайнеров и вебмастеров православных сайтов рунета. На нашем форуме, в работе которого принимают участие уже более 450 человек, обсуждаются технические вопросы, даются советы начинающим, предлагаются и находят свое воплощение новые идеи, связанные с развитием православного Интернета.

Проблемы

Говоря о проблемах, имеющихся в православном интернете, нужно сразу оговориться, что это проблемы общего характера и присущи они и всему интернету в целом. Хотелось бы остановиться на следующих моментах. Во-первых, обращает на себя внимание низкий технический уровень наших сайтов. Многие православные проекты, несмотря на наличие 4 служб бесплатного хостинга для православных, до сих пор размещаются на сервисе narod.ru, доступном с удовлетворительной скоростью только из московского региона. При проектировании сайтов мало используются системы управления контентом (CMS), хотя здесь тенденция уже положительная. Редко где встретишь продуманную систему рубрикации сайта, когда на любую страницу проекта можно попасть за 1-2 нажатия "мышкой". Многие православные сайты содержат ошибки, часто меняют адрес, не извещая об этом своих читателей. Ошибочным, на наш взгляд, является и мода на "зеркала" сайта, когда читательская аудитория проекта распыляется сразу по нескольким версиям сайта, имеющим одинаковое содержание, но разные адреса.

Большинство интернет-проектов в православном рунете - любительские: практически полностью отсутствует дизайн сайта, а при подборе и размещении материалов не прибегают к услугам редактора, корректора и т.п. Но и проекты, профессионально выполненные и активно обновляемые, делаются как будто "для себя", вне остального интернета: игнорируются такие важные приемы "завоевания" читательской аудитории, как поисковая оптимизация, раскрутка сайта, обмен баннерами и ссылками. В качестве примера можно здесь привести, к сожалению, оба официальных сайта Русской Православной Церкви.

Следствием катастрофического роста объемов нежелательной электронной почты ("спама") явилось то, что многие интернет-проекты практически утратили обратную связь с читателями своего сайта. Вместо использования простых технических приемов защищенного размещения электронного адреса на сайте (об этом мы подробно рассказываем на страницах форума православных веб-разработчиков), авторы сайтов зачастую просто удаляют адрес электронной почты со страниц своего ресурса.

Новые технологии

Говоря о тенденциях в развитии православного интернета, нельзя не обойти вниманием применение новых, перспективных интернет-технологий. Хорошим примером здесь может послужить проект открытой православной энциклопедии "Древо" - энциклопедического проекта, основанного на популярной технологии Wiki, наполняемого самими читателями. Многие сайты, в дополнение к обычной html-версии, имеют версию для просмотра на мобильном телефоне. В качестве примера можно привести WAP-версию православного календаря на сайте canto.ru: wap.canto.ru.

Наконец, говоря о технических вопросах, необходимо остановиться на новостной технологии RSS, под знаком развития которой прошел в православном интернете весь ушедший 2005 год. Суть RSS состоит в том, что это специальный (достаточно простой) формат файлов, в котором представляются новости сайтов (это могут быть или обычные новости, или объявления о размещении на сайте новых материалов и т.п.). От HTML RSS отличается тем, что RSS-файл занимает мало места и имеет четко фиксированный формат (он состоит из списка новостных сообщений, каждое из которых имеет дату публикации, заголовок, описание новости и ссылку на интернет-страницу, с которой связана новость). Адрес RSS-файла с новостями помещается с помощью специального HTML-тэга на первой странице сайта и становится известным его читателям. Читатели могут "подписаться" на такой RSS-канал - скопировать к себе его адрес и поместить его в спецальную программу ("RSS-агрегатор") или даже просто в свою почтовую программу или в броузер (RSS поддерживается броузерами Opera и Firefox, а также готовящейся к выходу 7-й версией Internet Explorer, почтовой программой The Bat! и т.п.). Подписавшись сразу на несколько RSS-каналов, читатель будет получать новости о появлении на интересующих его сайтах новых материалов сразу же, как эти новости появятся в соответствующих RSS-каналах, и при этом ему не понадобится ни заходить на эти сайты (что экономит трафик), ни подписывать свой адрес электронной почты на какие-то почтовые рассылки. Именно поэтому RSS - это чрезвычайно удобная и перспективная технология. В православном интернете насчитывается сейчас уже не менее 300 православных RSS-каналов, более 150 из которых - на русском языке; новости в этом формате передают такие сайты, как www.patriarchia.ru, www.pravoslavie.ru, www.orthodox.org.ua, www.rusk.ru, www.voskres.ru, www.pravmir.ru, www.hristianstvo.ru, www.pagez.ru и др.

В православном интернете имеется в настоящее время практически полная поддержка формата RSS. Действуют полный каталог православных RSS-каналов и новостной RSS-агрегатор. Авторы православных сайтов, желающие открыть свой RSS-канал, могут воспользоваться системой администрирования RSS-каналов, поддерживаемой в каталоге "Православное Христианство.Ru".

Спасибо за внимание.

http://www.orthonet.ru/2006/hristianstvo.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Мазуренко
Наша главная цель - православная миссия в сети
Интервью с редактором каталога "Православное Христианство.Ru" Иваном Мазуренко
11.04.2006
Все статьи Иван Мазуренко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59