itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На горах Кавказа

0
127
Время на чтение 5 минут
Русский Кавказ был издревле благодатной почвой для пустынников-подвижников, искавших в его вековых высотах безмолвия и уединения для умного делания.

Первыми просветителями земли Иверской были святые апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит, который остался в абхазской местности, в городе Сухуми, для утверждения Евангелия в языческой стране. В 11 веке, при царствовании Абхазо-Имертинского Царя Давида Возобновителя, весь абхазский берег был украшен православными храмами и цветущими городами, но, по завоеванию страны турками, многие абхазцы приняли магометанство, и многие храмы, в том числе и храм Святого Апостола Кананита, были разрушены, но само место погребения апостола было всегда почитаемо, являлось христианской святыней. Богу было угодно, чтобы Ново-Афонский монастырь стал центром просвещения Кавказа и всего юга России. Так и было до закрытия его в годы гонений на христиан в 1924 году. Русские иноки, почти все монахи Ново-Афонского монастыря, были вывезены на баржах и заживо утоплены богоборцами в Черном море... Другая часть монахов, подвизавшаяся в горных скитах, впоследствии была также умучена... Но семя Христово глубоко проросло на Кавказской земле: они нас, христиан, строгали, а мы глубже пускали корни- и в 1994 году монашеская жизнь возобновилась...

Настал 2005 год. Холодный ветер пронесся по горам Кавказа, кто-то хочет вновь изгнать монашество с этих святых мест. Кто-то, кому ненавистен духовный мир, кто хочет столкнуть в пропасть всех- и мусульман, и христиан, кому нужна власть над этим земным миром: князьям века сего.

Горько, и больно, и стыдно: несмотря на всевозможные рассуждения о том, что общество наше стало необычайно духовным и православным, дела этого нашего общества свидетельствуют об ином. Непонимание и неприятие истинных духовных пастырей и отцов, что есть по сути гонения на Церковь, омрачают жизнь нашего церковного дома. Как всегда, враг восстает против монашества и старчества: и ныне зло обрушилось на кроткого молитвенника- любвеобильного схимника, иеросхимонаха Рафаила (Берестова), духовника монашествующих и многих мирян, подвизающегося с братией на Горах Кавказа. Кому-то поступил "приказ" распространять о старце всевозможную глупую ложь, сеять воинственную клевету и неправду. Цель этих "ревнителей от Православия" всегда одна - свалить все с больной головы на здоровую и увести людей от истинного пути спасения души. Они, "волки в овечьих шкурах", стремятся расколоть Церковь, а обвиняют в этом заботливого пастыря, отца Рафаила, собирающего церковное стадо воедино и ведущего ко Христу.

Для всех православных верующих благодатный старец Рафаил- защитник Истины и чистоты Православия, горячо откликающийся на каждый удар, нанесенный Матери-Церкви, на каждую ложь против Нее, воспринимающий боль Церкви и пасомых как свою личную боль.

Старец Рафаил- само смирение и кротость. Это знают и те, кто дерзают притеснять его, оттого они так "смелы". Слова его- слова утешения и вразумления, потому-то за ним и идут люди: и в поля, и в леса, и в горы. Разве идут к пустому источнику, не могущему утолить духовную жажду?! Чему учит старец Рафаил? О чем он говорит современному миру, переживающему не расцвет православной веры, а силящемуся сохранить веру и человечность и стремительно приближающемуся к концу времен, когда Ангелы Господни уже снимают печати, когда сбываются пророчества о пришествии антихриста?

Батюшка Рафаил повторяет нам предостережения и поучения Святых Отцов: корабль Церкви, обуреваемый волнами житейского моря, уже испытал много опасностей и бед, но мы не пали духом и устояли в вере. Несмотря на суровые испытания, мы не намерены опускать Знамя Православия. Но море бушует все сильнее, волны его все яростнее обрушиваются на корабль нашей Церкви, и мы все несем ответственность за судьбу корабля. Особенно те, кто управляют этим кораблем. Старец Рафаил не судит никого из стоящих у руля, он молитвенно разделяет их тяжелый труд, и дабы облегчить их послушание от Господа, ушел в пустыню, в горы, чтобы молиться за всех нас. На Горах Кавказа...

Благодатный старец Рафаил имеет пред собою одну благую, добрую цель- напомнить современному монашеству, а вместе с ним и всем православным христианам забытое многими древнеотеческое учение о молитве Иисусовой - что она есть слава, и красота, и цвет христианской жизни. Молитву Иисусову творит подвижник - и озаряется страждущий наш мир блистающими лучами ея крыльев. Крылья его молитвы покрывают нас от зла, защищают от духов злобы и губящих нас бесов. Пустынник старец Рафаил никому не мешает, никого не обижает, он не занимает ничье место "под солнцем"... Он давно оставил мир и эту внешнюю суету. Он- монах. Как можно дерзать вторгаться в духовную жизнь человека, всецело посвятившего себя Господу и желающего спасти свою душу? Как можно запретить спасаться подле него тем, кто желает сердцем следовать за ним и учиться подле него любить Господа? Не безумие ли это современного мира- обрушиваться на того, кто уже почти пятьдесят лет в монашестве, претерпел иноческие скорби и, будучи "сам искушаем, может и искушаемым помощи", как учит Святое Писание.

Чему учит старец Рафаил своих чад?- Он учит пустынной жизни, молитве Иисусовой, всегда призывает к деятельной, христианской любви, просит никогда не терять надежду. Батюшка помогает бороться с помыслами, советует- как их удерживать, открывает своим послушникам, как научиться видеть и отражать хитрости и козни бесовские, коим подвергаются пустынножители. Учит, что есть духовная жизнь, о душе человеческой, о самопознании, о сходстве наших душ, о человеческом достоинстве. Основное поучение батюшки Рафаила- это поучение о чрезвычайной важности в деле нашего вечного спасения Иисусовой молитвы. Молитва Иисусова приближает нас к Богу, а примирение с Господом- изменяет нашу жизнь, жизнь наших близких и жизнь всего человеческого общества, потому она так и ненавистна врагу рода человеческого. Молитвой Иисусовой человечество спасется во времена пришествия антихриста. Миру эта молитва нужна очень, именно сейчас, когда очевидно, что живем мы в дни лукавые и последние.

Старец Рафаил бережно относиться к каждому человеку, встречающемуся на его пути, он уважает национальные особенности и культуру каждого народа, поэтому его так любят и в Греции, и в Грузии, и на Афоне, и в Болгарии, и в Сербии, и в Абхазии, и, конечно же дома - на нашей Русской Земле. Где бы ни подвизался старец, подле него всегда море людей: если батюшка исповедует - к нему в храме часами стоят на исповедь, если он принимает в своей келлии - его часами ждут у дверей. Как тихий ручеек он омывает и исцеляет острые углы наших изболевших душ. И сейчас, когда ручеек поднялся на снежные вершины Кавказа, к нему идут и идут за живой верой, за живой, чистой родниковой водой Истины.

Господь Ему Одному ведомыми путями воздвигает людей благопотребных во время благопотребное. В этом мы можем и должны быть уверенными. Благословение Божие на старце Рафаиле. Его духовная харизма всем очевидна. Батюшка открыто исповедует Христа всей своей жизнию, и это не нравится тем, для кого общественное положение и церковный политес являются оправданием теплохладности. Это все общеизвестно. Оппоненты отца Рафаила пытаются оправдать свою теплохладность "опасениями раскола в Церкви". Но в Церкви раскола не будет именно потому, что она зиждится на молитве таких отцов-пустынников. Она не делима. И представим, если бы все были такими теплохладными, как оппоненты отца Рафаила! Что сталось бы с Истиною, с Церковию, с верою? Поэтому теплохладность должна быть изживаема и в себе, и в других.

Старец-пустынник призывает нас всех проявить безраздельную преданность Царству Божию.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных!

Схимонахиня НИКОЛАЯ
Сретение Господа нашего Иисуса Христа

http://www.rv.ru/content.php3?id=6148
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30