itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Похитители собственных душ

0
213
Время на чтение 7 минут
Мы не успели начать разговор, как у Владислава Петровича зазвонил мобильник.

- Да, здравствуйте... Конечно, узнал... Нет, мера наказания вашему сыну еще не определена, и я не могу сейчас ничего сказать. Разумеется, суд учтет его раскаяние. Не волнуйтесь так - вы уже сделали все, что в ваших силах: молились за него, уговорили его прийти с повинной... Положитесь теперь на волю Божию: думаю, Господь ваши слезы не забудет...

Владислав Петрович выключил телефон, вздохнул:

- Вот видите, что в жизни случается... Это звонила мать одного преступника. Представьте себе: она женщина верующая, православная, а ее сын церковь обокрал. А ведь мать молилась за него каждый день! Когда узнала, что он натворил, уговорила прийти его в милицию с повинной, показать, где спрятано украденное. И он пожалел мать, раскаялся в содеянном, помог следствию...

- А что же он украл? Расскажите поподробнее об этом деле!

И В.П. Кириллов, начальник 9-го отдела оперативно-розыскной части N3 - отдела, занятого раскрытием преступлений, связанных с хищением культурно-исторических ценностей, - рассказал нам такую историю:

- Это случилось 1 сентября. Двое питерских молодых людей решили провести выходные в псковской деревушке под названием Хредино. Приехали, подышали деревенским воздухом, под вечер решили выпить. Выпили немного и, как сказал потом один из них, захотелось им "какой-то экзотики". Там в деревне стоит храм во имя свв. Фрола и Лавра, - вот на его-то колокольню они и полезли за экзотикой. Пьянствуя на колокольне, друзья вдруг заметили, что крыша в церкви прохудилась и сквозь нее можно попасть в храм. Они не упустили возможность. Ну, а если уж забрались в церковь, то не уходить же обратно с пустыми руками! Прихватили с собой три современные иконы софринской работы, напрестольное Евангелие в серебряном окладе, серебряный напрестольный крест, медный посеребренный крест, вышибли окно и выбрались наружу... Видите, как один грех влечет следом другой, больший: началось с пьянства, пьянство навело на мысль о кощунстве, - ведь пить водку в церкви, пусть даже и на колокольне - это самое настоящее кощунство; а там дело дошло и до кражи святынь... И это еще не все... Не хочется рассказывать, но что было, то было: одному из воров мало показалось всего совершенного, он еще и - язык не поворачивается! - нагадил в церкви... Мерзко все это вспоминать... И тем удивительней, что у второго преступника все-таки заговорила совесть! Мы знали, кто именно совершил кражу, но они прятались от милиции... Сначала мы пытались самостоятельно найти похищенное, но потом было принято другое решение: переговорили с мамой одного из парней - той самой, верующей женщиной, - и попросили ее повлиять на сына. И она сумела найти дорогу к его душе... Вскоре эта женщина позвонила мне на мобильник и сказала, что переговорила с сыном и что он покаялся. Парень во всем признался, приготовился к тому, что придется отвечать за содеянное: сам побрил себе голову, собрал мешочек с продуктами и одеждой... А главное - он привел нас на место, где было спрятано украденное. Там, правда, выяснилось, что Евангелие украли еще раз - унесли из воровского тайника и перепрятали на острове возле Приозерска. Нам пришлось ездить на этот остров, целый день искать пропажу... Но все-таки нашли.

- Владислав Петрович, какова была ценность украденного Евангелия и креста? Я понимаю, что в этом преступлении страшен не столько факт кражи, сколько скотское, поистине сатанинское отношение к нашим святыням... Но ведь суд будет оценивать именно материальный ущерб?

- Да! В этом-то и заключается наша беда: кража икон - это надругательство над святыней, а для Уголовного кодекса понятие "святыня" не существует, есть только понятие "особая культурная и историческая ценность", которую устанавливают на основании субъективного мнения эксперта. Что касается псковского Евангелия и напрестольного креста, то эти вещи, несомненно, дорогие: изготовлены в XIX веке и трудились над ними именитые мастера, - я перерыл соответствующие справочники и нашел там клейма обоих художников, - стало быть, создавали их не безвестные кустари-самоучки. Что же до конкретной стоимости, то тут я ничего сказать не берусь, да и не хочу... Мне вспоминается, как однажды у известного петербургского батюшки похитили найденную им в лесном скиту икону Воскресения Господня. Это отдельная - и очень интересная - история, как пришла к нему эта икона... Замечательный, исполненный благодати образ: верующему человеку эта печать благодати была видна сразу. И вот эту икону (и с нею еще несколько образов) украли. Чтобы определить ценность похищенного, обратились к специалистам из Русского музея. Это очень хорошие, квалифицированные эксперты, настоящие асы своего дела, но и они рассматривали пропажу со светской, нецерковной точки зрения. И вышло, что ценность похищенного не так уж велика: "Икона представляет определенную культурную и историческую ценность, но она неоднократно подвергалась реставрации, а потому особой ценностью признана быть не может". Стало быть, и безпокоиться особенно не стоит.

В нашем уголовном законодательстве есть статья 164 - "Хищение предметов, представляющих особую ценность". Данная статья предполагает наказание от шести лет до восьми лет за кражу и от восьми до пятнадцати за уничтожение. Но тут-то и заключена загвоздка: что значит "особая ценность"? Законодатель этого не определяет, - определение отдается на откуп экспертам. А эксперты все до одного - светские люди и практически не оперируют такими понятиями, как "духовная ценность". И выходит, что среди всех икон, хранящихся в петербургских храмах, в графу "особая ценность" попадают единицы. Таким образом, кража иконы из храма расценивается по статье 158 "Кража из нежилого помещения", - а там наказание от нуля до пяти лет. Как правило, похититель получат половину срока - года два, и дай Бог, чтобы он хотя бы год из этих двух отсидел.

- То есть преступление остается безнаказанным?

- Скажем точнее: преступник не наказывается должным образом. Вор идет на дело с легким сердцем: он знает, что если повезет, то ему достанется большой куш, а при неудаче отделается, в худшем случае, незначительным сроком лишения свободы.

- А ведь, наверное, в царской России законодательство относилось к таким преступлениям иначе?

- Несомненно: тогдашние уголовные уложения рассматривали целый блок преступлений в отношении веры, и весьма серьезно карали их... Да, сейчас у нас Церковь отделена от государства, но вот ведь какая вещь получается: в современной России около 80% процентов населения в той или иной мере считают себя православными. Не будем сейчас обсуждать, как глубока их вера: достаточно того, что они, осознавая себя русскими, не отделяют себя от Православия, числят его среди своих насущных ценностей. Кражи икон наносят ущерб всем этим людям, а государство никак не защищает их от этого ущерба. Налицо тяжелая дискриминация 80% населения страны. Так почему бы не решить на законодательном уровне, чтобы экспертиза украденных икон велась не только светскими специалистами, но и экспертами, представленными Русской Православной Церковью?

- Владислав Петрович, что же за люди воруют иконы? Мне приходилось слышать, что этим занимаются главным образом бомжи...

- Нет, это далеко не так! Ни в коем случае! Бомжи могут стянуть медный подсвечник, приняв его за золотой, могут оторвать, отпилить, откусить кусачками какую-то деталь иконостаса - опять же, приняв ее за драгоценность... Серьезные кражи совершаются людьми, специально подготовленными. Это не простая операция. Где-нибудь, в городе N сидит заказчик, который находит посредника, живущего в городе Х, и тот, в свою очередь, ищет исполнителя, для чего едет в город Z. Исполнители отправляются в город Y, там проводят разведку на местности: находят нужный храм, изучают слабые места его охранной системы, ищут пути отхода, подготавливают необходимые инструменты... Иногда эту работы проводят специальные разведчики: они ходят по храмам и берут на свой учет все, что представляет ценность. Подходит такой человек к старушке в церкви: "А что, бабушка, эта икона-то, поди, старинная?" - "Да, сынок, я еще девчонкой перед ней молилась, и тогда она старой считалась!" Вот уже собрана первичная информация... Могут сфотографировать икону. Составляется каталог, по нему ищется заказчик... И сами исполнители - это люди, как правило, весьма подготовленные. Вспоминаю один случай, когда преступники шли на дело, имея запасную одежду и обувь: после выхода из храма они тотчас переоделись, а старую одежду сожгли. Когда уезжали на машине, впереди них ехал разведчик и по мобильнику докладывал, нет ли на пути постов милиции. Иконы у них были спрятаны в особом тайнике в автомобиле... Словом, это были настоящие профессионалы своего дела. А как они могли отточить свой профессионализм? Дело в том, что в этой области, как нигде, высок процент рецидива. Человек совершает кражу, садится на свои год-два, и в тюрьме, в разговорах с "коллегами", проводит анализ своих ошибок с тем, чтобы больше их не повторять. И так несколько раз... А ведь современное уголовно-процессуальное законодательство практически не рассматривает такое понятие, как "рецидив"...

- Если вернуться к началу нашего разговора: какое наказание получат молодые люди, ограбившие деревенский храм в Псковской области?

- Не могу знать. Это решит суд. Против них возбудили 164-ю статью, но опять-таки - признают ли похищенное особой исторической ценностью? Видимо, к покаявшемуся пареньку будет проявлено снисхождение, хотя, по-моему, он должен ощутить тяжесть содеянного: кража вообще - тяжкий грех, а связанная с осквернением храма, - вдвойне. Недавно был у меня разговор с одним человеком... Он рассказывал: "У нас в деревне две церкви стояли - обе недействующие. Мы мальчишками бегали туда из любопытства. Так вот, те, кто в этих церквах вел себя недостойно, кощунственно - ни один не дожил до старости. Все кончили очень плохо".

- Владислав Петрович, что вы посоветуете нашим батюшкам? Как им уберечь свои храмы от воров?

- Лучше укреплять храмы. На окна ставить прочные решетки, не боясь, что они разрушат красоту интерьера (решетки эти можно сделать фигурными, художественными). На двери ставить сигнализацию - очень хорош бывает корабельный ревун, который, если сработает, то поднимает на ноги всю деревню или квартал в городе. Известно, что, услышав его рев, преступники сразу убегают, не успев ничего с собой прихватить. Во время службы кто-то из служителей храма должен следить за прихожанами, в особенности за незнакомыми. Лучше бы заранее запастись фотографиями всех храмовых икон и какими-то данными о степени их ценности. Подобный каталог храмовых икон мы сейчас пытаемся сделать в Князь-Владимирском соборе в сотрудничестве с о. Владимиром Сорокиным...

- И последний вопрос: Владислав Петрович, вы верующий человек?

- Да. Кроме того, иконопись интересовала меня давно - еще задолго до моего крещения. В юности сам для себя копировал известные иконы, даже хотел поступить в иконописные мастерские при Троице-Сергиевской Лавре... Но потом узнал, что для этого нужно выйти из комсомола, - и отказался от такого решения. Я рассудил так: вступая в ВЛКСМ, я ведь давал какие-то клятвы, а теперь, выходит, придется от них отказаться? Хорошо ли начинать новое дело - пусть даже святое, с клятвопреступления?

Вопросы задавал Алексей БАКУЛИН

http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n170/ta018.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Кириллов
На Эрмитаже поставили крест
В ГУВД Петербурга считают, что похищение экспонатов - это происки слуг дьявола
23.08.2006
Все статьи Владислав Кириллов
Последние комментарии