itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Афера тысячелетия

Новости Москвы 
0
297
Время на чтение 4 минуты
Журнал "Финанс" (спецвыпуск 13-19 февраля 2006 года) опубликовал постыдный документ - перечень 720 миллиардеров России- членов группировки, фактически присвоившей богатства России. Возглавляет список Роман Абрамович, состояние которого оценивается в 18,7 млрд. долл. По мнению автора публикуемого ниже материала, делается это следующим образом.

Весь мир сейчас с азартом обсуждает сделку, проведенную кремлевскими аферистами. Внешне она выглядит так. "Газпром" выкупает контрольный пакет акций "Сибнефти" у Абрамовича за 14 млрд. долларов и происходит как бы национализация, о которой не говорит разве что ленивый. А 14 млрд.- это мелочи при нашем-то богатстве.

Что это означает на деле? Это означает, что группа кремлевских аферистов в сговоре с несколькими национал-предателями, владеющих контрольными пакетами сырьевых российских компаний, пакуют чемоданы. Ребятки решили хапнуть напоследок по-крупному.

Схема такова. Озвученная сумма в 14 млрд. долларов- это так, для слишком доверчивых. Какую захотят, такую и поставят фактически- не менее 50 млрд. долларов, никто и знать до 2008 года не будет, сколько.

У "Газпрома" и одного миллиарда зеленых-то нет (Что такое 1 млрд. долларов? Все представляют, что такое сумма в 1,0 тыс. долларов. Знают и понимают покупательную способность этой величины. Величина 1 млрд. долларов- в 1 млн. раз больше. Чтобы ощутить, прочувствовать эту разницу, представьте: Москва- 10 млн. человек и хутор численностью 10 человек. Сравните: Москва и хутор из двух домов, в которых проживают две семьи по 5 человек. Один миллиард долларов- это уже не просто деньги. Это уже другое качество). Где он их возьмет? Как где? Возьмет кредит у ЦБ из валютных резервов, о которых так много говорят. Для самых доверчивых подпустят пыли о размещении каких-нибудь газпромовских облигаций в Европе. Российские СМИ расскажут о простодушных европейских банкирах, которые возьмут да и выложат эти миллиарды, которых, кстати, у них нет и быть не может, на газпромовское блюдечко.

В чем смысл этой схемы? Это легитимное, по форме законное хищение валютных резервов ЦБ и вывод этой колоссальной суммы из-под юрисдикции России. Остается только один вопрос. А не кинет ли потом Рома своих кремлевских подельников? Но это уже их частное дело, это уже не нашего российско-юридического ума дело.

Нет сомнения, что точно такие же сделки готовятся и по другим сырьевым компаниям. Воровать, так воровать- и прямо из валютных резервов ЦБ, не меньше. А всех интересовало, ну почему такими темпами наращиваются валютные резервы, ну почему на них не закупаются технологии, не вводятся производственные мощности, не создаются рабочие места.

И что же получается? А получается, что в 2008 году вдруг выясняется: у ЦБ РФ нет, оказывается, валютных резервов. Нет, резервы, конечно, были. Были да сплыли. Помнится, приблизительно такая же история была с кредитом МВФ в 4 млрд. долларов в 1998 году, накануне дефолта.

Но ведь тогда дефолт был финансовый, а сейчас дефолт политический. Там схема была примитивная, уголовно наказуемая, а здесь схема-то изящная, юридически не подкопаешься. А какие масштабы?

Нет, человечество такой финансовой аферы еще не знало. Эта афера войдет во все учебники как афера тысячелетия и станет классической.

Схема аферы тысячелетия

Для аналогии. Если вы помните, после гражданской войны молодая советская республика осталась без золотовалютных запасов с огромными долгами царской России. Колчак вывез золотой запас, и скорее всего в японские банки. Беглое дворянство вывезло, что могло: свои драгоценности, золотые украшения и даже серебро. Бакинские месторождения были разрушены. Ленину пришлось даже экспроприировать золото и драгоценности у Церкви, а бакинские месторождения отдать в концессии, которые только в 1930 году Сталин вернул в собственность государства.

Задуманная афера с якобы демократической, мягкой национализацией "Сибнефти" через "выкуп" контрольного пакета акций у управляющей компании Абрамовича, которая зарегистрирована где-то в оффшорах- это один из первых шагов лишения России ее валютных резервов. Масштаб аферы я оцениваю в размере около 100 млрд. долларов.

Конечно, таких свободных средств нет ни у одного, даже крупнейшего банка мира. Да и валютные резервы ЦБ России все равно размещены в американскую экономику. Но эта афера проводится только подписанием одних бумаг, движения денег из банка в банк не нужно.

Схема такова. Пусть в зарубежном Банке А, который находится под контролем американцев, ЦБ РФ (он сейчас переименован в Банк России, зачем и почему?) держит свой счет с валютными резервами. Счет- это всего лишь запись в бухгалтерской книге, деньги фактически размещены этим банком. Назовем этот счет- Счет v 1.

Компания Абрамовича - пакетодержатель акций "Сибнефти"- открывает также свой счет в этом банке- назовем его: Счет v 2. "Газпром" также открывает свой счет в этом банке- назовем его: Счет v 3. Тогда действительно не нужны свободные деньги, все осуществляется только бухгалтерскими проводками, подкрепленными двусторонними договорами.

Схема проводок

1. ЦБ РФ выдает кредит, скажем 50 млрд. долларов, "Газпрому" и переводит деньги со Счета v 1 на Счет v 3. Поскольку эта проводка находится в одном и том же Банке А, то банку не надо искать свободные деньги, он делает только внутрибанковскую проводку.

2. "Газпром" заключает двусторонний договор с фирмой Абрамовича и выкупает контрольный пакет акций. Банк А переводит деньги со Счета v 3 (счет "Газпрома") на Счет v 1 (счет фирмы Абрамовича). Банку опять не надо искать свободные средства - делается внутрибанковская проводка.

Все, валютные резервы в размере 50 млрд. долларов уплыли, никакой суд не сможет их вернуть. Никакой мониторинг до поры не сможет обнаружить эту аферу. Ее сможет обнаружить только аудиторская проверка ЦБ РФ, да и то не каждая, а очень заинтересованная. Ведь все делается внутрибанковскими проводками и двусторонними договорами. Знает только очень немногочисленная группа людей, находящихся в сговоре.

На базе этой схемы можно придумать разные вариации, например, расчетом гособлигациями США, в которых также ЦБ РФ держит часть своих валютных резервов.

Но суть одна- вывести из-под юрисдикции России ее валютные запасы, и не надо никакого Колчака. Эта схема надиктована американскими стратегами, она с некоторой модификацией повторяет "мексиканскую модель", описанную в книге "Добыча" Ергина. Там только потом бедная Мексика выплачивала "компенсации".

Остановить эту аферу можно только арестами.

http://www.rv.ru/content.php3?id=6154
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Белов
Заметки стороннего наблюдателя
О ситуации вокруг Свято-Боголюбского монастыря
07.11.2010
Все статьи Виктор Белов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии