itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Старт этой акции дали в Москве"

Эксперты считают, что волгоградскую газету закрыли из-за визита ХАМАС в Россию

Новости Москвы 
0
145
Время на чтение 4 минуты
В пятницу и.о. мэра Волгограда Андрей Доронин созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о ликвидации газеты "Городские вести" за публикацию рисунка с изображением Христа, Мухаммеда, Будды и Моисея. Члены Общественной палаты РФ считают решение незаконным. Это мнение разделяют и правозащитники, и представители религиозных конфессий. В свою очередь, российские карикатуристы готовят письмо в защиту уволенного редактора и автора скандального рисунка.

По словам Андрея Доронина, опубликованный рисунок "не понравился некоторым людям, и чтобы не разжигать межрелигиозную рознь, мы закрыли "Городские вести". На вопросы, кто именно выражал недовольство, и.о. мэра ответил уклончиво: "Было много звонков в администрацию. Как я вам могу перечислить всех звонивших?" Между тем ни один из представителей "оскорбленных" религий не выступил с негативной реакцией на карикатуры. Напротив, как заявил советник председателя Совета муфтиев РФ Али Вячеслав Полосин, "карикатурный скандал в Волгограде - всего лишь недоразумение". Главный раввин России Берл Лазар также считает, что в Волгограде не было никакой попытки оскорбления чувств верующих. "Закрытие газеты мне кажется не просто чрезмерным, но абсолютно ни чем не оправданным", - сказал раввин Лазар. Согласен с этим и секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по связям Церкви и общества священник Михаил Дудко: "Подобные невинные рисунки не могут быть поводом для открытого выражения религиозного возмущения".

По мнению местных наблюдателей, члены волгоградского отделения "Единой России" решили продемонстрировать центру свою бдительность и инициировали коллективное письмо в Генпрокуратуру. Однако г-н Доронин решительно отверг на пресс-конференции упреки в адрес "медведей".

"Думаю, что старт этой акции дали в Москве, - поделился с "НИ" президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.- Это связано с той почти уже однопартийной системой, которую мы на сегодняшний день имеем. Она использует все доступные ей средства, чтобы внести еще один дополнительный элемент тревоги и неуверенности в завтрашнем дне. Без тревоги и чувства страха в населении власть не может управлять". Алексей Симонов добавил, что скандал сейчас очень выгоден и местным властям: "Рисунок был использован как повод для того, чтобы убрать главного редактора Татьяну Каминскую, которую иначе убрать было нельзя по причине того, что она беременна. А теперь газету можно заново учредить, уже с другим редактором".

Эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко видит в столь жесткой реакции волгоградских чиновников на рисунок прямую связь с тем, что в начале марта в Москву прилетают представители палестинской партии ХАМАС. "Кремль не может допустить срыва этого визита или его осложнений, - объяснил "НИ" эксперт. - Как заявил Владимир Путин: "Сильная Россия - защитница мусульман". Ради подтверждения этого тезиса можно пожертвовать провинциальной газетой".

О своей поддержке главному редактору "ГВ" заявил Всероссийский союз карикатуристов, направивший письмо прокурору и губернатору области. "В этом письме, - сообщил президент Всероссийского союза карикатуристов, вице-президент Всемирного союза карикатуристов, политический художник - обозреватель нашей газеты Михаил Златковский, - мы говорим о том, что считаем рисунок, опубликованный в "ГВ", произведением искусства, не затрагивающим никакие религиозные чувства, напротив, примиряющей разные конфессии. Всемирный союз категорически против использования карикатур в политических целях. Карикатурист всегда свободен. Это и есть свобода слова. А в последние недели политики используют нас как жупел".

Скандал областного значения за два-три дня приобрел общероссийский масштаб. Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова назвала действия волгоградских властей абсурдом. И добавила, что журналисты могут рассчитывать на ее помощь. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин призвал "как следует всыпать бездарным холуйствующим бюрократам, достойным быть персонажами Гоголя и Салтыкова-Щедрина". Свое недовольство закрытием газеты выразили члены комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. Глава подкомиссии по защите региональных СМИ Николай Сванидзе заверил "НИ", что закрыть газету может только суд - это прописанная в законе, нормальная демократическая процедура. Ситуацию, сложившуюся вокруг опального издания, Николай Сванидзе назвал "административным ражем, проявленным исключительно от испуга. Многие администраторы разного звена стремятся быть святее не только папы римского, но и самого пророка Мухаммеда. Если ситуация не развернется, то я буду ставить этот вопрос на заседании Общественной палаты. Мы так это не оставим".

В пятницу прояснилась и судьба вологодской газеты "Наш регион", которая, напомним, 14 февраля перепечатала размещенные в Интернете карикатуры на пророка Мухаммеда из датской газеты "Юланд постен". Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении главного редактора газеты Анны Смирновой, по ст. 282 ч.2 УК России - "возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения".

Еще одной жертвой карикатурных страстей неожиданно стал губернатор Владимирской области, по совместительству член КПРФ Николай Виноградов. На сайте обкома КПРФ представители местного отделения Партии жизни обнаружили "антипрезидентские карикатуры, басни и частушки, явно оскорбляющие честь и достоинство нашего президента". На одной картинке он - в виде эльфа Добби из фильма про Гарри Поттера, на другой - Джордж Буш ведет Владимира Путина на поводке. Обидчивые активисты Партии жизни собираются добиваться от г-на Виноградова ухода в отставку. В свою очередь, коммунисты так и не смогли объяснить появления рисунков на своем сайте, которые, впрочем, после поднявшейся шумихи, исчезли оттуда бесследно.

http://www.newizv.ru/news/2006-02-20/40827/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгения Зубченко
Межконтинентальное православие
Две части русской церкви воссоединились в присутствии президента России
18.05.2007
"Народ - на точке кипения"
Россияне считают, что в России могут повториться "французские беспорядки"
22.11.2005
Антикод
В Москве прошел митинг православных граждан и праворадикальной молодежи
17.11.2005
Все статьи Евгения Зубченко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии