itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Современное юношество

0
183
Время на чтение 4 минуты
Начинается вторая приуготовительная седмица перед Великим постом. В воскресение, 19 февраля в нашей Церкви читается на Литургии Евангельский отрывок о блудном сыне (Лука. XY, 11-32).

Притча о блудном сыне показывает два рода людей: старших и младших. Ветреная молодость, наклонность к неразумным поступкам, когда делаешь не то, что нужно, а что нужно - не делаешь. С другой стороны, Евангелие внушает родителям быть строгими к своим детям, чтобы они не стали блудными.

Евангельский отрывок комментирует секретарь Епархиального управления священник Димитрий Куминов:

"Евангельское чтение о блудном сыне располагает к глубоким размышлениям.

Действительно, из родного дома уходит младший сын, потому что ему стал невыносим родительский надзор. В юноше закипели страсти, ему понадобилась свобода, и вот он уходит. Для свободного удовлетворения страстей нужны средства, поэтому, уходя, он забрал с собой свою часть отцовского имения.

Счастливое время - юность. Почти все вспоминают о нем и хотели бы его вернуть. Но время юности не только счастливое, но и опасное. Если не сдержать юность, дать ей полную свободу, не следить за ее стремлениями, за каждым ее шагом, то юность зачахнет подобно нежному цветку, поблекшему от губительной росы. Нет уже румянца на лице юноши, уже потухли глаза, некогда сиявшие невинностью и весельем, уже не так бережно относится он к своим родителям, не любит долго быть с ними, спешит куда-то подальше от них и надолго скрывается из дома. Не влечет его в храм Божий, скучной и тяжелой кажется молитва.

Это плохой признак. Значит, страсти победили его, плохое товарищество увлекло к себе, светские развлечения, чувственные греховные удовольствия стали его пищей. К несчастью, именно такой является значительная часть современной молодежи. Печальнее всего то, что юноши и молодые девушки не осознают в этом греха, они легко смотрят на все святое и церковное. Многие из них считают, что все позволено, ни в чем нет греха, и можно жить, как хочется.

Многие родители жалуются на непослушание, своеволие детей. Очень мало теперь найдется молодых людей, для которых слова родителей имели бы важность и силу. Одни стремятся к скорому обогащению любым способом, другие проживают имущество родителей. Неверие, сомнение в самых основных истинах христианства, неуважение к уставам Церкви, желание испытать все, стремление к блудной жизни с самых ранних лет и при этом нелюбовь к браку - все это замечается в нынешнем молодом поколении. Последствия такой жизни - нищета, болезни, преждевременная старость и ранняя смерть. Вот конец, к которому приходят на наших глазах многие и многие люди нынешнего времени.

Неправильное отношение современной молодежи к жизни происходит, прежде всего, от неправильного воспитания в детстве. Родители стараются дать ребенку образование. Однако, обучая многому, забывают главное: не стараются укрепить в нем веру, вселить благоговение к святыни. Они надеются, что ребенку все даст школа, учителя, и не хотят заняться им сами. Родители легко смотрят на капризы и шалости детей, не стремятся на первых порах искоренять в них плохие наклонности, часто намеренно отдаляют от Церкви.

Иногда родители сами не ходят в храм и поэтому не побуждают к этому детей. При таком отношении родителей, ребенок растет в полной бесконтрольности, и часто плохое в нем берет перевес над добрым. А когда ребенок выходит из детского возраста, то портится окончательно.

Много вреда приносят для молодого человека плохие товарищи. Плохой товарищ - это яд для юности. Общаясь с плохим товарищем, юноша видит и слышит много вредного для себя. Плохие разговоры и плохой пример сильно действуют на человека, не утвержденного в добре, не имеющего в сердце страха Божия. И вот юноша, не имея силы противодействовать внушениям товарищей, падает.

Пагубно действует на человека большая часть того, что предлагается средствами массовой информации. Евангелие или жития святых пренебрегаются, как нечто несерьезное. Зато книги или фильмы, в которых представлены со всеми прикрасами пороки, в которых проводятся противоестественные и противохристианские мысли, многими воспринимаются с жадностью. Как же сохранить непорочность сердца, возлюбить добродетель, стать верующим христианином, добрым семьянином, когда нет необходимого понятия о достоинстве и красоте христианской добродетели, когда из книг или фильмов в уме осталось лишь то, что разрушает добродетель, разрушает всякую религию и нравственность?

Часто подростки погибают от окружающих их соблазнов. Юное воображение и без того пылко, молодая кровь возмущает мир души, а тут еще в наличии все средства к тому, чтобы сильнее разжечь это воображение. Вокруг сейчас столько заведений, где можно свободно предаться влечению страстей. Голос совести в человеке тогда заглушается неутомимым потоком желаний. И хотя греховные желания не новы сами по себе, наш век породил и порождает многочисленные вариации на эту тему.

Человек привыкает ко греху, и призывы отвергнуть его воспринимаются как посягательство на личную жизнь и свободу. Кому-либо может показаться, что это и есть единственно возможная форма существования. В такой ситуации плохо наставленный, мало приученный действовать разумно и прислушиваться к своей совести в детстве, молодой человек увлекается развращенными товарищами в места этих удовольствий и всей душой предается им. На удовольствия он тратит большую часть своего времени и средств. Теперь он потерян для Церкви, для семьи, для самого себя. Нет сомнения в том, что люди, делающие из своих личных материальных выгод доступным для человека всякое развращающее его удовольствие, все, что губит нравственность и молодость, ответят перед Богом еще в этой жизни. Таким людям, по слову Спасителя, лучше бы надеть камень на шею и утонуть в море.

Спасти своих детей от разврата и погибели могут родители. Пока дети при них, родители должны обращать на них самое строгое внимание, приникать к ним со всей любовью своего сердца, следить за каждым их шагом, взвешивать каждое слово, вслушиваться в их разговоры и суждения и каждую ошибку исправлять с кротостью и терпением. Необходимо чаще обращать мысли детей к духовному и вечному, чаще указывать им на Христа, Его учение, на звание христианина, которое они носят. Нужно прививать детям любовь к молитве, к храму, уважение к церковным установлениям. Родители должны наставлять своих детей и словом, и своим личным примером. Примером нужно учить их любить ближних, помогать бедным, прощать обиды. Родителям следует указывать детям на пример конкретных людей, чтобы они видели пользу благочестия и пагубность порока.

Жизнь так коротка. Будет жалко, если кто-нибудь из нынешних молодых людей только под конец увидит, что в мире жил и действовал не он, а некий набор личных недостатков или грехов. Увидит, как то, что он прежде считал самим собой, на самом деле окажется всего лишь системой кривых зеркал, в которых любой грех или недостаток искривлял реальность. И тогда, наверное, умирать будет действительно страшно".

http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=1235
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Димитрий Куминов
Все статьи Священник Димитрий Куминов
Последние комментарии