Скандал в Волгограде перестал быть карикатурным

Журналистам городской газеты грозит потеря работы

0
161
Время на чтение 3 минуты
Первой жертвой карикатурного скандала в России, возможно, станет волгоградская газета "Городские вести", опубликовавшая на днях шарж на представителей четырех мировых религий (см. "НГ" от 15 и 16 февраля с.г.).

Вице-мэр Волгограда Константин Калачев сообщил вчера "НГ": "Уже есть проект постановления о закрытии газеты и, по моей личной информации, и.о. главы города Андрей Доронин склоняется к тому, что издание нужно ликвидировать". По словам чиновника, окончательное решение будет объявлено сегодня в 10.00 на пресс-конференции Доронина. "В силу того что учредителем издания, - подчеркнул Калачев, - является Департамент муниципального имущества, то этот вопрос находится в компетенции мэра или исполняющего его обязанности. Хотя сам я считаю, что в шарже ничего оскорбительного, по сути, не было".

Судя по всему, волгоградские власти решили сыграть на опережение, так как в Росохранкультуре пока никаких решений в отношении "Городских вестей" нет. Накануне подписания этого номера в печать советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик заявил "НГ":

"Никаких действий по Волгограду мы сейчас не принимаем, вопрос только обсуждается, и каких-либо комментариев мы пока дать не можем. Как, впрочем, и по ситуации в Вологде".

В среду вологодская газета "Hаш регион" опубликовала статью, в качестве оформления которой были использованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Вчера губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев принес извинения мусульманам. "То, что в Вологодской области ввязались в карикатурную войну, иначе как глупостью я назвать не могу, - заявил глава региона. - Я могу только высказать крайнее сожаление и принести извинения людям мусульманской веры, которые проживают не только у нас в области, но и по всей России".

В волгоградских же "Городских вестях", кстати, в закрытие издания не верят. "Слухи о закрытии нашей газеты, - заявила "НГ" главный редактор "Городских вестей" Татьяна Каминская, - являются недостоверными. Это просто утка". По словам Каминской, "Городские вести" и их издатель, малое унитарное предприятие "Волгоградинформ", находятся в ситуации реорганизации около двух лет. "Существует проект, по которому МУП "Волгоградинформ" должен быть ликвидирован, а вместо него создано новое предприятие, которое и будет обеспечивать выход газеты, - сказала Каминская. - Однако процесс реорганизации затянулся на длительное время, и пока, к сожалению, я не могу сказать, когда он завершится".

Она подчеркнула, что "независимо от темпов и планов реорганизации газета будет выходить в прежнем режиме": "Ликвидация же МУП "Волгоградинформ" неизбежна. Но это связано не с "карикатурным скандалом", а с плановым реформированием газеты".

Источник "НГ" в аппарате волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" сообщил, что один из заместителей руководителя волгоградского регионального отделения партии вчера побывал с неофициальным визитом в редакции "Городских вестей" и выразил сожаление в связи с "раздутым скандалом". В разговоре с корреспондентом "НГ" главный редактор "Городских вестей" не опровергла факт беседы с представителем единороссов.

В Европе не исключают, что власти используют карикатурные скандалы в Волгограде и Вологде для того, чтобы ужесточить "Закон о СМИ". Как писала вчера немецкая "Die Welt", "в своем недоверии к свободе печати укрепилась политическая элита страны". "Людмила Нарусова, член Совета Федерации, в карикатурном скандале и его последствиях видит "очевидный пример" того, как свобода слова "оскорбила чувства миллионов людей" и привела мир на грань войны, - пишет газета. - Это прямое следствие безответственности журналистов, считает она. Этим она обосновывает необходимость дальнейшего ужесточения принятого еще во времена Ельцина либерального закона о средствах массовой информации, который между тем уже не раз подвергался переработке".

"Люди, которые раздули скандал вокруг местной газеты, считают, что в России вновь появилась руководящая и направляющая сила, - заявил "НГ" один из авторов ныне действующего "Закона о СМИ" Михаил Федотов, - которой достаточно высказать свою точку зрения, чтобы это мнение оказалось истиной в последней инстанции. Но эти времена прошли, и инициаторы скандала глубоко ошибаются".

http://www.ng.ru/politics/2006-02-17/1_volgograd.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Серенко
Рижский шанс для перелома в Афганистане
Почему НАТО так спешит покончить с сопротивлением талибов
19.01.2007
От войны антитеррористической - к войне гражданской
Неудача миссии НАТО в Афганистане приведет к распаду страны
03.11.2006
НАТО не планирует большую войну
Генерал-майор Джозеф Штайн считает, что безопасный Афганистан является общей целью Москвы и Брюсселя
27.10.2006
Волгоградцев снова защитит Александр Невский
В городе-герое ждут новую икону и мощи небесного покровителя
07.08.2006
План подполковника де Хааса
Офицер НАТО выступил против размещения баз Североатлантического альянса вблизи российских границ
09.06.2006
Все статьи Андрей Серенко
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03