Боевой опыт - на службу Отечеству и Церкви

0
464
Время на чтение 5 минут
В письме на имя Председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова от командования, военнослужащих и сотрудников Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина выра
жена искренняя благодарность за сотрудничество и взаимодействие по возрождению духовных традиций русского воинства. Это и многолетнее совместное участие в Рождественских и Глинских образовательных чтениях, других церковно-общественных форумах и конференциях, а также в проведении торжественных мероприятий и факультативных занятий в академии по основам православной культуры.

Воины ежегодно 15 февраля отмечают годовщину вывода войск из Республики Афганистан. В Академии в настоящее время в совете ветеранов-участников боевых действий в "горячих точках" насчитывается около 100 офицеров. Командиры-летчики, офицеры штаба, связи, тыла и других специальностей выполняли поставленные задачи в боевой обстановке, когда приходилось, рискуя своей жизнью, спасать воинов-братьев по оружию. Полученный боевой опыт ветераны-афганцы трепетно хранят, передавали и передают слушателям академии, будущим организаторам боевой и повседневной деятельности войск. Кроме того, большинство из них проводят активную военно-патриотическую деятельность со слушателями и солдатами, молодежью и школьниками гарнизона и Щелковского района Московской области.

По ходатайству командования Академии отдельные воины-участники боевых действий в Республике Афганистан за труды по возрождению духовно-нравственных и патриотических традиций русского воинства награждены почетными грамотами Председателя Синодального Отдела, которые вручил заместитель заведующего Сектором учебных заведений Синодального Отдела полковник запаса Коротков А.И.

Среди них (см. фото), Заслуженный военный летчик генерал-полковник Барсуков Аркадий Николаевич, начальник Военно-воздушной академии. Как и любой летчик-разведчик, всегда был первым на острие огня противника. Принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан с первых дней ввода войск в должности заместителя командира отдельного разведывательного авиационного полка. Только за три месяца боевых действий совершил более 30 боевых вылетов на воздушную разведку над территорией Афганистана. За успешное выполнение заданий по оказанию интернациональной помощи афганскому народу одним из первых награжден орденом "Красного Знамени". Имеет высшую летную квалификацию "Военный летчик-снайпер", удостоен почетного звания "Заслуженный военный летчик".

При его поддержке осуществляется тесное взаимодействие академии и Русской Православной Церкви. Регулярно проводятся встречи личного состава со священнослужителями Синодального Отдела и Щелковского благочиния, священники - постоянные участники торжественных мероприятий в академии. Организованы факультативные занятия по основам православной культуры. Совершен чин освещения учебных и служебных помещений академии. Проводится работа по организации военно-патриотического воспитания военнослужащих и молодежи 25-тысячного авиационного гарнизона Монино на основе имеющегося боевого опыта.

За активное участие в работе по возрождению духовно-нравственных и патриотических традиций русского воинства на основе боевого опыта грамотой награжден также подполковник Решетников Владимир Алексеевич, старший преподаватель академии, офицер Воздушно-десантных войск. Кавалер трех орденов "Красная Звезда". Боевой опыт ковал в боевых действиях в Республике Афганистан и Чеченской Республике, в том числе и при героической защите рубежей 9-й и 6-й ротами Воздушно-десантных войск. Сторонник тесного боевого содружества авиации и ВДВ. В настоящее время проводит активную работу по обучению слушателей Академии основам общевойскового боя и операции с участием различных сил и средств.

Среди награжденных подполковник Пупынин Виктор Иванович - военный летчик 1 класса, начальник научного подразделения академии. Интернациональный долг в Республике Афганистан выполнял в должности старшего летчика отдельного штурмового авиационного полка с осени 1987 по ноябрь 1988 года. Совершил 274 боевых вылета, награжден двумя орденами Красной Звезды. В составе полка выполнял боевые задачи по авиационной поддержке подразделений 40 Армии, поражал живую силу, огневые средства противника, базы бандформирований в удаленных горных районах путем нанесения бомбоштурмовых ударов. В составе групп осуществлял блокирование районов боевых действий путем ведения разведывательно-ударных действий, а также минированием с воздуха. На этапе вывода частей и подразделений сухопутных войск 40 Армии из Афганистана участвовал в прикрытии колонн войск.

Особенностью выполнения боевых задач являлись сложные климатические, физико-географические условия, необходимость боевых вылетов в негерметичной кабине на больших высотах, что вызывало различные нарушения здоровья. Такие факторы, как отсутствие линии фронта, кочующие боевые расчеты противника, вооруженные переносными зенитно-ракетными комплексами "Стингер", предъявляли жесткие требования к экипажам штурмовой авиации. Прихожанин православного храма, активно участвует в церковно-общественной жизни академии и гарнизона.

Полковник Козлов Владимир Иванович, заместитель начальника кафедры академии, военный летчик 1 класса. В Республике Афганистан с 1986 по 1987 год в должности командира авиационной эскадрильи военно-транспортной авиации. Выполнял боевые полеты по доставке личного состава, вооружения, боеприпасов и материальных средств, эвакуации раненых и больных, а также по перевозке скорбных грузов "200". Принимает активное участие в общественно-церковных мероприятиях и работе по военно-патриотическому и духовному воспитанию слушателей академии на основе боевого опыта и традиций православного русского воинства.

Полковник Божко Михаил Степанович - доцент кафедры Академии, председатель совета ветеранов - участников боевых действий в "горячих точках" Военно-воздушной академии, офицер-разведчик. В Республике Афганистан - с октября 1987 года по январь 1989 года в должности начальника группы сбора и обработки данных воздушной разведки. Принимал участие в боевом обеспечении операции "Магистраль" по разблокированию дороги Гардез-Хост. За успешное выполнение задач по своевременной и качественной обработке разведданных награжден медалью "За боевые заслуги". Постоянный участник церковно-общественных форумов, чтений и конференций, встреч со священнослужителями Синодального Отдела и Щелковского благочиния. Большую работу проводит по военно-патриотическому воспитанию воинов академии по призыву.

От имени Благочинного Церквей Щелковского района, от прихода гарнизонного храма Святого великомученика Георгия Победоносца боевых офицеров и генералов поздравил его настоятель иерей Александр Буков. Именно в горячих точках, сказал батюшка, воины самоотверженно, как и наши благочестивые православные предки, исполняли и исполняют заповедь Господа нашего Иисуса Христа: " Нет больше той любви, как если кт
о положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15.13). Батюшка призвал объединить усилия прихода расширяющегося храма и офицеров, имеющих современный боевой опыт, к решению проблем воспитания подрастающего поколения, защиты его от растлевающего воздействия, в первую очередь на душу молодого человека, средств массовой информации. Батюшка и воины-афганцы решили во вселенскую родительскую (мясопустную) субботу 25 февраля 2005 года провести панихиду в память о погибших боевых друзьях-однополчанах, воинах и всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. "Мы придем на поминальную службу в храм в военной форме и с боевыми наградами", - такое решение приняли офицеры. Думается, полезно будет присутствие на ней представителей четырех образовательных школ, нескольких дошкольных учреждений и воинских частей, депутатов и администрации поселка Монино.

Намечены также конкретные мероприятия, применительно к академии, гарнизону и Щелковскому району, по укреплению взаимодействия армии и Церкви, активизации работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию и просвещению воинов и молодежи.

http://www.pobeda.ru/biblioteka/17_let_vivoda_voysk_iz_avganistana.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51