С думой об армии

0
66
Время на чтение 5 минут
С информацией "О состоянии воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации и мерах по ее укреплению" выступил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов в рамках "правительственного часа" в Государственной Думе. Глава военного ведомства заявил, что на волне антиармейских настроений, вызванных случаями "дедовщины", ряд общественных деятелей пытается нажить себе политический капитал.
- Вынужден констатировать: нынешняя волна антиармейских настроений буквально захлестнула все российское общество. Стремление некоторых, с позволения сказать, "болельщиков за общее дело" сделать себе имя за счет искусственного раздувания скандала зачастую переходит все грани разумного, - сказал Сергей Иванов с парламентской трибуны. - Более того, уже появились открытые призывы к акциям неповиновения и бойкоту весенней призывной кампании. Думаю, что такие факты могли бы стать объектом пристального внимания конституционно-правовых органов на предмет соответствия их российскому законодательству в области обороны и безопасности.
Да, в Челябинском училище произошел вопиющий случай, который вызвал обоснованное негодование всех здравомыслящих людей. Да, в Вооруженных Силах, к сожалению, совершаются преступления и происшествия, и никто не снимает с себя за это ответственности. Но нельзя не отметить, что совершаются они в том числе и потому, что наша армия, как ни тривиально это звучит, - часть всего российского общества, в котором уровень преступности, к сожалению, не только не сокращается, но и растет, сказал С. Иванов.
Министр обороны заявил, что в военном ведомстве принимаются все доступные меры, направленные как на выявление и наказание виновных, так и на профилактику противоправных действий в воинских коллективах. Результатом такой работы является то, что Вооруженные Силы - один из самых законопослушных институтов общества. Так, в 2005 году на 16,8 проц. снизилось количество происшествий, на 11,7 проц. уменьшилось количество случаев гибели личного состава при исполнении обязанностей военной службы. На 22,6 проц. уменьшилось количество преступлений, связанных с хищением боеприпасов и взрывчатых веществ, на 5,5 проц. - связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений.
Если в среднем по стране на каждые 10 тысяч человек количество преступлений составляет 246 случаев, то в Вооруженных Силах - 167, отметил С. Иванов.
Особое внимание депутатов министр обратил на то, что в военном ведомстве жестко борются с сокрытием таких случаев. Из 20.390 зарегистрированных в прошлом году преступлений и происшествий лишь 153 (0,75 проц.) были выявлены в ходе проверок, проводимых органами военной прокуратуры. В 99 процентах случаев нарушения закона вскрываются самими командирами и начальниками. Поэтому челябинский случай, равно как и любое другое происшествие, не может становиться поводом для огульного обвинения всех военнослужащих во всех смертных грехах, сказал Сергей Иванов. Он отметил, что наказание должны нести непосредственные виновники происшедшего.
Кроме того, глава военного ведомства сообщил, что введена новая инструкция по организации учета сведений о преступлениях и происшествиях. Документ ужесточает меры ответственности за их сокрытие. Военным комендантам и заместителям командиров по воспитательной работе уже вменено в обязанности немедленно, при необходимости напрямую, минуя порядок подчиненности, докладывать о всех преступлениях и происшествиях, фактах нарушения воинской дисциплины и правопорядка.
Сергей Иванов отметил, что Главным управлением воспитательной работы и Главной военной прокуратурой организована совместная работа и в военных вузах. Специально для курсантов выпускного курса разработаны занятия по вхождению в первую офицерскую должность. Система подготовки корректируется и с учетом того, что многим молодым офицерам предстоит командовать контрактниками, которые старше их по возрасту.

Минобороны снова возвращается к практике целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей ротного и батальонного звена. В следующем году уже состоится первый выпуск (452 человека) специалистов этой категории, которые готовились по соответствующим программам. Их подготовка ведется в 11 учебных группах разных вузов. Кроме того, сказал
С. Иванов, предлагается разработать более действенную систему поощрения офицеров, непосредственно работающих с личным составом. Повысить штатно-должностные категории командиров рот и их заместителей по воспитательной работе до "майорской" и "капитанской" соответственно.
Глава военного ведомства напомнил слова военного историка и теоретика Александра Свечина: "Чтобы сдвинуть вперед армию, нужно двинуться вперед самим офицерам". Но изменения ждут не только офицерский состав.
Сегодня из 109 тысяч сержантов лишь 23 тысячи служат по контракту. В ближайшее время в ходе реализации Федеральной целевой программы по переводу ряда частей и соединений на контрактный принцип комплектования к ним добавится еще 26 тысяч младших командиров. Однако, для того чтобы перевести на контракт всех сержантов и старшин, то есть еще 59.700 человек, необходимо дополнительно около 31 млрд. рублей, сообщил Иванов.
Если эти средства будут найдены, то решится вопрос полной профессионализации младших командиров. Это, по мнению С. Иванова, безусловно, позволит устранить многие предпосылки для неуставных взаимоотношений и позитивно скажется на общем состоянии правопорядка и воинской дисциплины в войсках.
Министр обороны призвал депутатов ускорить принятие закона "О дисциплинарном аресте" и сообщил, что Минобороны выступает за расформирование дисциплинарных батальонов.
В Думе затронули и тему Российского оборонного спортивно-технического общества. С. Иванов заявил, что РОСТО не должно финансироваться по остаточному принципу. Даже если молодой человек не пойдет служить в армию, то подготовка, полученная в РОСТО, позволит ему самореализоваться в жизни, принести больше пользы семье, обществу, стране.
Вопросы докладчику задавали депутаты Анатолий Локоть, Сергей Глотов, Борис Кибирев, Сергей Чаплинский, Александр Кравец, Алексей Волков, Тамара Плетнева, Анатолий Иванов, Сергей Сироткин, Валентина Иванова. От депутатских объединений выступили Светлана Савицкая (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Виктор Заварзин ("Единая Россия"), Игорь Родионов ("Родина" - Народно-патриотический союз), Виктор Алкснис ("Родина" - Народная Воля-СЕПР). Надо отметить, что в большинстве выступлений прозвучали конкретные предложения. Причем депутаты адекватно воспринимают происходящее в Вооруженных Силах и меры, предпринимаемые руководством Минобороны. "Надо защищать армию, прекратить любое ее охаивание", - заявил, к примеру, В. Жириновский.
Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в своем выступлении особо отметил необходимость существенно поднять уровень материального обеспечения офицеров, прапорщиков, старшин взводного и ротного звеньев, а также воспитателей ротного звена. То есть тех, от кого в определяющей степени зависит жизнь казарм и кубриков. И одновременно восстановить работу судов офицерской чести и офицерских собраний. Кроме того, необходимо найти способ, чтобы исключить прямую взаимозависимость оценки работы командиров и количества правонарушений, что и подталкивает отдельных начальников к их сокрытию. Необходимо изыскать и дополнительные ресурсы для восстановления полноценной боевой подготовки. Виктор Заварзин также заявил, что если в ближайшие годы Вооруженные Силы страны будут развиваться по имеющимся планам, то к 2020 - 2025 годам у России будет одна из самых боеспособных армий в мире.
Кстати, буквально за день до визита в Госдуму министра обороны депутаты совместно с представителями военного ведомства, Главной военной прокуратуры, Администрации Президента, Совбеза, Общественной палаты разработали целый ряд конкретных предложений, способных улучшить положение с дисциплиной. После обобщения они будут направлены в Министерство обороны, сообщил Виктор Заварзин.

http://www.redstar.ru/2006/02/16_02/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наиль Гафутулин
Все статьи Наиль Гафутулин
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24