itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему освистали министра

Основы православной культуры 
0
163
Время на чтение 5 минут

Хорошо, но мало,
или Почему освистали министра

Хорошо жить в свободной стране. Публичное свидетельство нашей свободы было на днях принесено в самом сердце столицы, в древнем Кремле. В день открытия Четырнадцатых Рождественских Чтений многотысячная аудитория до отказа набитого Кремлевского Дворца Съездов освистала министра образования и культуры г-на Фурсенко и не дала ему возможности продолжать свою речь, пока Его Святейшество не призвал народ к тишине.

Недовольство наше, чтобы не сказать негодование, было вызвано планами г-на министра о введении в средних школах страны курса "История мировых религий" - вместо "Основ православной культуры".

Наивному взгляду может показаться, что разницы между тем и другим почти что нет, что шум поднят по недоразумению. На самом же деле именно недоразумение - отсутствие разумения - препятствует нам развернуть гораздо более обширные и решительные действия в защиту наших детей, нашей страны, нашей жизни.

* * *

Когда в русло реки сбрасывают ядовитые отходы, мусор, канализационные стоки, или как-либо еще извращают её течение, река не гибнет: стоит лишь остановить враждебное воздействие, как начинается самоочищение и восстановление русла, и вскорости река возрождается к новой жизни. Но если отравлен будет источник свежих вод - поверхностный и подземный водосбор - то спасения нет: экосистема реки погибает, и она превращается в сточную канаву для своих новых хозяев.

Река - это Россия. Её водосбор, непрерывно обновляемый источник свежего, чистого притока - это наши дети, наше молодое поколение. Его защита - или, наоборот, гибель - это наша система образования.

"Развитие образования происходит в сложнейшей ситуации", - отмечено в Федеральной программе развития образования, и далее сказано: "Важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания... Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности".

Вековая мудрость и здравый смысл говорят об одном: у нас нет другой опоры, нет другого источника подлинных ценностей, кроме сокровища нашего духовного наследия, переданного нам поколениями наших предков. Отворачиваясь от него, мы отравляем себя самих и нашу молодежь ядом мнимых ценностей, о чем столь ясно говорит всё то, что с такой горечью мы видим вокруг себя в России и в других странах.

Сказанное совершенно очевидно едва ли не для всех граждан России, независимо от их вероисповедания, степени воцерковленности, политической ориентации и т.д. Тем самым восстановление связи между Церковью и школой, связи между небом и землей в сфере образования, можно считать делом решенным... Станет ли с этим мириться противник? Разумеется, нет. Он идет в контратаку под видом курса "История мировых религий".

* * *

Отравление водосбора, в отличие от прямого загрязнения русла реки, может происходить исподволь. Нарушение равновесия природной среды, незаметное в данный момент в данной точке, приводит к экологической катастрофе на больших пространствах, за долгое время. Так же и с религией в школе.

Какое зло в том, что дети будут изучать историю мировых религий? Никакого - или почти никакого. Страшное зло произойдет тогда, когда этот учебный курс в масштабах всей страны и в законодательном порядке закроет доступ Православию в школьные классы. "Вам нужно религиозное образование? Пожалуйста, вы его получили: История Мировых Религий. В чем проблема?" - и редко-редко кто из наших сограждан сумеет объяснить суть проблемы, тем менее мобилизовать общественные силы для её решения. Стратегия очевидна, и было бы самоубийственной глупостью предполагать, что противнику она не видна.

Очень много и всерьез было сказано по существу различий между тем и другим учебным курсом; повторяться нет смысла. Поэтому посмотрим здесь лишь на одну сторону вопроса: кадровую. Кого представит завуч школьникам в качестве преподавателя новой дисциплины?

Историю мировых религий придет преподавать "религиовед". Беру это слово в кавычки, потому что образ сей не слишком ясен и довольно зловещ. Всем памятны "искатели (чаще искательницы) истины" времен позднего застоя и раннего перестроя, лица с неплохим гуманитарным образованием, "верящие во всё", с горящими глазами и возбужденными речами, искренне вознамерившиеся "привести к единству все религии мира", "добиться взаимопонимания между нациями и верами", "очистить христианство от чуждых наслоений" и т.п. Те из них, кто сохранил прежние интересы, кто не сгинул в белых братствах и богородичных центрах, будет сегодня весьма склонен выступить в роли педагога-религиоведа. Да и как откажешь ему (ей), будь она даже представительницей Общества Сознания Кришны или Сторожевой Башни? Перед законом у нас все равны. И если глухому всё же не доверят преподавать музыку, то на каких основаниях можно не допустить иеговистку к преподаванию Истории мировых религий? Чем она хуже других??...

Теперь - об Основах православной культуры. Помнится, кто-то из популярных православных авторов однажды заметил, что рад отсутствию успеха на этом фронте: преподавать, дескать, всё равно некому, а если бы курс ввели в обязательном порядке, в школу пришли бы "не те" люди.

Категорически с этим не согласен. Представим себе, что во время войны министр обороны стал бы препятствовать мобилизации новобранцев и офицеров запаса: "не те", мол, люди, и воевать как следует не умеют... Не надо, конечно, желать нашим оппонентам разделить судьбу этого злосчастного министра; но и не надо забывать, что идет война. Настоящая.

...Так кто же сможет преподавать Основы православной культуры? Ответ весьма прост и прямолинеен: сможет каждый православный и культурный преподаватель.

Это вовсе не игра в слова. Надо принять в расчет мировоззренческую базу курса, на которой каждый, кто ее разделяет, сможет построить такое здание, которое будет ближе всего к его собственному духовному и практическому опыту, к области его житейских и академических интересов. Именно на таком многомодулярном подходе строится сама идея курса Основ православной культуры, и именно этим он выгодно отличается от Закона Божия, формализм и отвлеченность которого стяжали в свое время столь недобрую славу.

Итак, каждый православный верующий с достаточным уровнем культуры и навыками преподавания - школьный учитель любой дисциплины, преподаватель воскресной школы, священнослужитель - может взяться за дело и донести до детей те стороны православной культуры, которые ему лично наиболее близки и интересны: тем самым гарантируется жизненность, практическая направленность курса, живой интерес со стороны учащихся, воспитание нравственных ориентиров и подлинных ценностей, о которых говорят официальные документы. И что особенно важно, такая учеба будет двусторонней: в процессе работы со школьниками преподаватель непременно будет совершенствовать свой материал - и совершенствоваться сам...

* * *

Когда не так давно наши сограждане обнаружили, что в результате "монетизации льгот" государство не в меру надавило им на карман, ответ был решительным и быстрым: пикеты, демонстрации, гневные статьи в прессе, политические интриги. И, надо сказать, всё быстренько наладилось, как тому и подобает в свободной стране.

И на эти же мысли невольно наталкивает инцидент с г-ном Фурсенко во Дворце Съездов. Сегодня нам давят не на карман, а на самое сердце, на источник наших свежих вод, на нашу надежду - на детей. И где наш ответ?

Неплохо, конечно, утереть нос г-ну министру в Кремле, в присутствии почетных гостей... Только он к этому привык: должность у него такая. А вот взять бы пример с наших пенсионеров; проявить бы такую же сплоченную активность, как проявили они ради своего трудового рубля - и дело пойдет.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1603
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09