"Карикатурная война" в свете готовящейся войны с Ираном

0
217
Время на чтение 4 минуты
Едва успев оправиться от арабских погромов в ноябре прошлого года, цивилизованная Европа шокирована в очередной раз. Карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся первоначально в датских и норвежских газетах, вызвали мощнейший взрыв народного возмущения в исламском мире. В знак протеста в десятке стран прошли массовые демонстрации, вылившиеся в погромы датских посольств и дипломатических представительств. Ненависть толпы выплеснулась и на посольства других западноевропейских стран. Полиция в ряде городов применяла водомёты и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, а кое-где потребовалось даже стрелять в воздух.

Очевидно, что до разрешения конфликта очень далеко. Саудовская Аравия, например, пошла даже на разрыв дипломатических отношений с Данией и отзыв своего посла из Копенгагена. Её примеру последовали и некоторые другие арабские государства. Нельзя игнорировать или приуменьшать значение этого факта. Это очень серьёзный шаг в практике международных отношений. Нередко, вслед за этим следует официальное объявление войны.

В данном случае, конечно, до войны между Саудовской Аравией - страной победившего ваххабизма - и Данией дело не дойдёт. Однако либеральное западноевропейское сообщество получило второй показательный урок. А ведь после относительного подавления массовых беспорядков во Франции не прошло и трёх месяцев. Европейские либералы пребывают в растерянности. Наряду с идеей толерантности ставится под сомнение и вторая их незыблемая догма - свобода слова. Но на практике оказалось, что либеральный язык всё же следует попридержать: с мусульманами шутки плохи.

Десятилетиями либеральная пропаганда вбивала в голову своего обывателя мысль о том, что все народы мира только и мечтают принять западные общечеловеческие ценности" и интегрироваться в глобальную мировую систему. При этом под общечеловеческими ценностями понимались в первую очередь свобода слова, совести, самовыражения и всё то, на чём успешно спекулировали российские демократы начала 90-х. И западное общество всерьёз уверовало в это, считало себя абсолютным эталоном во всём, начиная от политического строя и заканчивая культурой. Десятилетиями на Западе благодаря стараниям СМИ культивировался дух пошлости, цинизма и нигилистического отношения к национальным святыням. На самом деле, страны Западной Европы лишь по традиции и с большой долей условности можно именовать христианскими. От настоящего христианства там остались лишь средневековые соборы, давно превратившиеся в глазах обывателя из святых мест в достопримечательности для туристов. Благодаря религиозным реформам, затеянным в Ватикане в 50-60-е годы, католицизм давно выродился в бутафорию и утратил свой дух, двигавший когда-то рыцарями-крестоносцами, идущими в Святую Землю освобождать Иерусалим.

Современное западноевропейское христианство, проеденное насквозь либерализмом и всевозможными ересями, оказалось в полнейшем упадке. Это признают все не ангажированные западноевропейские политики и мыслители. Следствием этого упадка является цивилизационный тупик, в который зашла Европа.

Если посмотреть на ситуацию с карикатурами глазами европейского либерала и верующего мусульманина, то картина получится диаметрально противоположная. С точки зрения либерала ничего страшного не произошло. Ну, подумаешь, напечатали какие-то зубоскальные рисунки. Разве это может кого-то задеть? У нас же свобода слова. Попытка установления любой цензуры - преступление против совести, низводящее человека до уровня недочеловеков из проклятой империи Зла". В Европе и не такое в газетах печатают. Тут тебе и однополые браки, и браки между людьми и животными и вообще всё, что заблагорассудится.

С точки же зрения мусульманина произошло кощунственное преступление против его религии. Карикатуры на пророка глубоко оскорбляют чувства верующих. Согласно исламу, заниматься изобразительным искусством вообще грех, близкий к идолопоклонству, а тут оскорбительные рисунки в адрес основателя религии. Какие там к чёрту права человека и свобода совести?! Гнусные пасквилянты должны ответить за такое надругательство! А раз Дания не предотвратила появление подобных публикаций в своей прессе, то ответственность падает на всю страну.

Должен сказать, что, решив нанести ответный удар по западноевропейскому сознанию, лидеры мусульманских стран, Ирана, в первую очередь, рассчитали всё верно и сделали блестящий политический ход. Объявленный конкурс на лучшую карикатуру о холокосте - что может сильнее ударить по Западному миру? Ведь высмеивается самое святое и неприкасаемое в иудоизированном (будем называть вещи своими именами) европейском мире. Десятилетиями Европа стенала о холокосте, превратив его в уродливый фантом либеральной религии. Напринимала чудовищных законов, в соответствии с которыми человека, только лишь посмевшего публично усомниться в том, что евреев во Второй мировой войне погибло менее шести миллионов, ждало тюремное заключение. Переписала учебники истории, в которых вся история войны с Гитлером сводилась к истории холокоста. И на тебе! Наплевали в самую душу, если она, конечно, есть у европейских либералов.

Мусульмане, в отличие от стерильных и политкорректных европейцев, в сострадании к евреям никогда замечены не были. Израиль - злейший враг исламского мира. Неудивительно, что призыв харизматического иранского президента сравнять его с землёй был встречен на ура. Вообще антисемитские настроения, особенно на бытовом уровне, присущи многим мусульманам. Поэтому, видя, сколь велико влияние евреев в Европе, исламисты ударили в самое больное место противника.

Либералы попали в идиотское положение. Сколько раз они мобилизовывали европейское общественное мнение на сторону мусульман, которых, якобы, то истребляют кровожадные сербы в Боснии и Косово, то русские солдаты в Чечне. А теперь выпущенный из бутылки зелёный джинн уже всерьёз покушается на основы европейского политического строя. Что ж, циничная Европа получила по заслугам. Всякой деградации и вырождению есть предел. И если положить ему конец не в силах собственный народ, то это сделает чужой.

Америка же получила лишний предлог для военной агрессии против Ирана. Министр обороны Дональд Рамсфельд делал воинственный заявления ещё до начала карикатурного скандала. Теперь же использовать массовые волнения в Тегеране как предлог для новой гуманитарной интервенции сам бог велел. Лично я мало сомневаюсь в том, что американцы будут действовать в соответствии с отработанным шаблоном во внешней политике.

Собственно, Иран занял чёткую и принципиальную позицию по поводу своей ядерной программы и вряд ли от неё отступит. Для США же рассчитаться с Тегераном за свой позор четвертьвековой давности дело принципа. Не сумев до конца победить в Ираке, Буш теперь желает развязать новую войну. Что ж, посмотрим, насколько успешным будет очередная военная кампания Америки. Такое впечатление, что создавая в мире всё новые и новые очаги войны, Штаты хотят отвлечь внимание собственного обывателя от отнюдь не радужного состояния дел в том же Ираке и создать видимость победного шествия демократии по всему миру.

http://www.apn-nn.ru/print.php?typ=pub&id=687
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Бойков
Все статьи Игорь Бойков
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49